Горожанам на заметку: памятка как пережить жару

Фото: Vgorode

Фото: Vgorode

События
09 августа 2014 18:19

По всей территории Украины в настоящее время установилась повышенная температура воздуха. Это может негативно влиять на состояние здоровья людей, вызвать обострение хронических заболеваний, а в ряде случаев привести к перегреву организма и резкому ухудшению самочувствия.

СЭС составила свод простых правил как избежать перегрева:

- Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.

- При нахождении в помещении обеспечить его оптимальную температуру, по возможности включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры.

- При выходе на улицу рекомендуется одевать легкую одежду из натуральных тканей светлой окраски, желательно, чтобы ворот одежды была не тугим, на улице обязательно нужно пользоваться головным убором (шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.

- Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем, организму летом нужна менее калорийная пища. В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных и скоропортящихся продуктов питания.

- Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня и перенести их на утро и вечер. Необходимо особо соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.

- С целью профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкости с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

- Для соблюдения питьевого режима: необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим необходимо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

- Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества.

- В течение дня рекомендуется по возможности принять душ с прохладной водой.

- Поездки транспортом следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

- При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха.

- Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.


Прогноз погоды в Одессе


Переменная облачность без осадков и температура воздуха от +26 до +34 градусов днем продержится в Одессе всю неделю, сообщает Гидрометцентр Черного и Азовского морей. Ветер очень слабый северо-западный 7-10 м/с. Температура морской воды до +22 градусов.

Читать по теме:

Аномальная жара: как не превратить авто в духовку

Одесситов предупреждают: в море пока лучше не купаться

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях