Наградили золотой медалью: харьковский музыкант играл на мессе Папы Римского

Собор Святого Петра. Фото: smarty_yulia.livejournal.com

Собор Святого Петра. Фото: smarty_yulia.livejournal.com

Люди города
08 октября 2019 11:40
Автор: Алина Бычек

Главный дирижер Схід Опера/ХНАТОБ Дмитрий Морозов стал четвертым музыкантом в мире, который играл на органе в соборе Святого Петра на воскресной мессе Папы Римского Франциска. Об этом Vgorode рассказали в пресс-службе Харьковского оперного.

Главный дирижер Схід Опера/ХНАТОБ Дмитрий Морозов сыграл на мессе Папы Римского

Главный дирижер Схід Опера/ХНАТОБ Дмитрий Морозов сыграл на мессе Папы Римского

"То, что мне предоставили право сыграть на органе в легендарном кафедральном соборе, в самом сердце Ватикана, во время воскресной Папского мессы, —безусловно, большая честь для меня. И, думаю, также это большая честь для Украины, потому что в тот момент я чувствовал себя именно представителем нашей страны", — отметил Морозов.

Он рассказал, что играл итальянскую музыку эпохи Возрождения, которую очень редко выполняют современные музыканты, вызвало и некоторое недоумение, и благодарность со стороны организаторов мессы. Он также отметил, что играл почти без репетиции: на приспособление к незнакомому инструмента у него было всего несколько минут.

"К счастью, у меня к тому времени уже был опыт большого концерта без всякой предварительной репетиции на одном из крупнейших органов Европы, на котором, как считалось, вообще невозможно играть без предварительной подготовки", - добавил он.


"Я мог играть где угодно, кроме родного города"


Дмитрий Морозов начал серьезно развиваться в качестве органиста в 2002 году, когда стал солистом Днепропетровского дома органной а камерной музыки. Но в Харькове получил доступ к инструменту только год назад, когда в местном католическом храме установили старинный голландский орган.

"На этом инструменте я в прошлом сезоне дал 12 концертных программ, а к тому времени в течение 25 лет мог играть только в других городах и странах. Это была такая ирония судьбы: я мог играть где угодно, кроме родного города, поскольку руководство местной филармонии, видимо, из-за какой-то зависти, не допускало меня к имеющимся в городе инструментам", — сказал музыкант.

В воскресной папской мессе Морозов поучаствовал еще летом, но не афишировал это достижение. О нем стало известно в прошлое воскресенье, когда в Харьков прибыл музыкант и официальный художник Ватикана граф Джузеппе Тедески, который торжественно наградил главного дирижера Схід Опера золотой медалью за высокие художественные достоинства, а также званием почетного профессора католического университета Новой Испании (США). Одним из поводов для награждения стало то, что Дмитрий Морозов стал единственным украинским органистом, который удостоился чести играть в Ватикане.


Справка Vgorode


Главный дирижер Схід Опера/ХНАТОБ Дмитрий Морозов.

Главный дирижер Схід Опера/ХНАТОБ Дмитрий Морозов. Фото: Алина Бычек/Vgorode

Главный дирижер Схід Опера Дмитрий Морозов — выпускник Харьковского музыкального училища, Национального университета искусств им. И. Котляревского (Харьков) и Национальной музыкальной академии им. П. Чайковского (Киев). Проходил мастер-класс по органному исполнительству в Луиджи Челегина (Италия).

В разные годы работал в Днепропетровском Доме органной и камерной музыки, Днепропетровской консерватории, Харьковском национальном театре оперы и балета им. Лысенко, Воронежском оперном театре, Национальном театре оперетты, Харьковском Молодежном симфоническом оркестре, Каирской Национальной опере.

Лауреат национальных конкурсов хоровых дирижеров, дипломант конкурса оперно-симфонических дирижеров им. Стефана Турчака.

Смотрите также новости о предстоящих премьерах в ХНАТОБе:

"Лебединое озеро" на воде: в ХНАТОБе представят одну из самых дорогих премьер

14 постановок и звездные артисты: в Харькове стартует "СхідОпера Фест-2019"

Схід Opera Fest и премьера "Шехерезады": какие спектакли представит СХІД OPERА в октябре

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях