На что потратит: харьковчане собрали 128 тысяч для 90-летнего автора сказок

Харьковчане собрали 128 тысяч для 90-летнего автора сказок Михаила Литовки. Фото: Александр Перешеин

Харьковчане собрали 128 тысяч для 90-летнего автора сказок Михаила Литовки. Фото: Александр Перешеин

Люди города
24 октября 2018 12:42
Автор: Алина Бычек

В Харькове 90-летний писатель Михаил Литовка, который на сэкономленные от пенсии деньги печатал книги и продавал их на улицах, получил 128 000 гривен от волонтеров. Сумму собранных средств Vgorode узнал из сообщения Ирины Ахметовой в Facebook. Именно после публикации ее поста началась история помощи пожилому сказочнику.

"Спасибо всем небезразличным людям, которые 70 000 раз сделали репост моего поста и тем самым сделали деда-сказочника знаменитым на всю Украину. Как неожиданно приятно узнать, что в мире так много неравнодушных, с активной гражданской позицией людей, которые несмотря на собственные жизненные трудности, готовы дать посильную помощь и поделиться с нуждающимся в помощи человеком, — написала Ирина Ахметова. — Благодаря вам, дорогие мои друзья, за неделю было собрано 90 000 грн и 38 000 грн... Итог максимально активной работы 10 дней — это 128 000 грн в руках этого деда при видеокамерах, журналистах и адвокате. 37 000 грн дед положил на депозит на 1 год. 90 000 грн дед решил тоже положить в банк минимум на полгода, чтобы летом начать свое оздоровление". 

Девушка также добавила, что тиражи сказок дедушке предлагали сделать в Харькове и других городах Украины. И даже в Лондоне.

"Нашлись два спонсора, которые были готовы оплатить большой тираж в Харькове. Тысячи людей попросили переслать им книжки — сказки в Америку, в Лондон, Беларусию, Россию, Италию. Я почти все это уже организовала и мне жаль, что всего этого теперь не произойдет и пропадет мой огромный труд, который у меня забрал 10 полных дней моей жизни. Но все равно, результат впечатляет! Совершенно ясно, что когда есть вокруг так много неравнодушных людей, которые способны объединиться ради идеи, НЕВОЗМОЖНОЕ становится ВОЗМОЖНЫМ! И это главный вывод, который я сделала из этой ситуации", — подытожила Ирина Ахметова.

Смотрите еще новости Харькова по теме:

Из-за денег: 90-летний автор сказок Михаил Литовка заявил в полицию на волонтеров

"Он здесь никто": родственники 90-летнего автора сказок Михаила Литовки выгнали волонтеров

Новости Украины и мира 24 октября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях