Из-за денег: 90-летний автор сказок Михаил Литовка заявил в полицию на волонтеров

Михаилу Литовке передали собранные деньги в присутствии нотариуса. Фото: скриншот видео Олеси Бондаренко

Михаилу Литовке передали собранные деньги в присутствии нотариуса. Фото: скриншот видео Олеси Бондаренко

События
13 октября 2018 21:20
Автор: Елена Чернета

В Харькове 90-летний писатель Михаил Литовка, который на сэкономленные от пенсии деньги печатает книги и продает их на улицах, пожаловался в полицию на волонтеров. Об этом Vgorode  узнал из сообщения Ирины Ахметовой в Facebook. Именно после публикации ее поста, набравшего 68 тысяч репостов, и началась история помощи пожилому сказочнику.


"Захотелось на все плюнуть и уйти"


Однако родственники Литовки выступили против. Дочь и внук пожилого автора сказок утверждали, что "он тут никто" и в доме дедушка просто "квартирант", и прогнали волонтеров.

Вчера Ирина Ахметова сообщила, что волонтеров вызывают в полицию:

"Внук и дочка дедушки сделали свое грязное дело. Жаль, что у них мозгов нет и понять нечем, что у нас все фото есть и видео. Как все было. Денег захотелось получить дедовых? У людей этих остались только животные инстинкты и стадное чувство. Нас трое  умных, сильных, образованных. И эти ничтожные, мелкие, опустившиеся дочь, внук и его жена. Которые все по очереди вчера требовали деньги! Их деньги! А когда мы в ответ рассказали им про отчёты с чеками по каждой сумме, и они поняли, что просто забрать себе деньги не получится, то выгнали нас и кричали, что деньги им не нужны",  написала волонтер.  "А теперь двоих из нас троих вызывают в полицию! Бедный 91-летний дедушка, которого душат своей "жабой" эти нелюди. Все посмотрели на фото, в каких условиях живёт этот дед? Так вот. Многие сегодня написали предложение, чтобы поселить этого дедушку в приличном пансионате, а не тратить деньги на бесполезный ремонт в бомжатнике, который создала эта пьющая и деградировавшая дочь, кстати, бывшая медсестра. И оградить деда от их постоянных криков, что в доме ничего ему не принадлежит и он у них квартирант. И мы очень над этим задумались. Плюс тираж, плюс в типографии уже предложили свои услуги быстро напечатать книги. Меня в полицию не вызывали, но упомянули первой в видео. Вот теперь, после этого видео, я точно не отойду в сторону. Хотя после вчерашней грязи очень захотелось на все плюнуть и уйти из этой истории. Быстро. Ну что же. Быдло надо научить. И отвечать им придется за это видео, и за мою фамилию в нем. В полицию поеду сама, чтобы поддержать двух девушек, с которыми я ездила к деду".


Деньги сказочнику передавали у нотариуса


Как сообщила Vgorode Олеся Бондаренко, которая по собственной инициативе занималась сбором денег для дедушки-сказочника, Михаил Литовка пожаловался участковому на то, что волонтеры собрали для него деньги, но их у него на данный момент нет. По словам харьковчанки, волонтеры побоялись оставлять собранную сумму в доме у пожилого автора сказок и вместе со сказочником решили поместить ее в сейф. Собранные средства были положены в банковскую ячейку на нейтральной территории, а официальная их передача должна была состояться в присутствии юриста в субботу, 13 октября.

Но родственники Михаила Литовки требовали выдать им на руки всю сумму сразу. 

По словам Олеси Бондаренко, пожилой харьковчанин запутался и обратился к участковому с просьбой помочь получить свои деньги. Волонтер сегодня, 13 октября, приехала в участок и объяснила ситуацию. По ее словам, полиция претензий к ней не имеет.

Кроме того, сегодня у нотариуса в присутствии адвоката Михаила Литовки состоялась задокументированная передача собранных денег. После этого автор сказок подтвердил на камеру с согласия адвоката, что получил всю сумму. Адвокат заверил, что они положат ее в банк на депозит на имя Михаила Ивановича.

Видео: Олеся Бондаренко

Видео: Олеся Бондаренко

"Вопрос закрыт. Можно радоваться. Все удалось, хотя самым долгим и трудным путем",  написала волонтерка в Facebook.


"Денег хватит до конца жизни"


Ирина Ахметова также решила закончить для себя эту ситуацию.

"Столько грязи на меня полилось за мой пост, что я решила закончить для себя эту ситуацию. Потрачено мною ровно 8 дней моей жизни. Мне пришлось оставить все свои дела и с утра до вечера заниматься перепиской с людьми. Я выхожу из этой истории. С облегчением и с прекрасным результатом для дедушки-сказочника. Помощь деду больше не нужна. Денег собрали много. Их деду хватит до конца его жизни и останется ещё его детям и внукам",  написала в Facebook Ирина Ахметова. — "Впереди у меня ещё встреча с журналистами и мои требования к людям, которые меня называли мошенницей, о публичных извинениях".

Напомним, ранее Vgorode сообщал, как родственники Михаила Литовки прогнали волонтеров прочь. 

Михаил Литовка дома в Харькове. Фото: Ирина Ахметова

Михаил Литовка дома в Харькове. Фото: Ирина Ахметова

"Он живет в ужасных условиях! Дедушка нам сказал, что все давно ждут его смерти. А сегодня его дочь криком кричала, что этот дом ей мать завещала, а поэтому ее отец здесь только квартирант, который не имеет никаких прав. И это при том, что у нее пенсия 1600 гривен, а у ее отца гораздо больше. Он ходит и продает свои книжки, а все эти деньги отдает дочери и на содержание дома",  написала Ирина Ахметова.

По словам активистки, дочь Михаила Литовки злоупотребляет спиртным. Волонтеры передали сказочнику деньги, которые пожертвовали харьковчане, и решали вопрос с выпуском книг, когда их прервали родственники:

"Не успели мы оговорить все вопросы с дедушкой. Он успел показать нам ещё не напечатанные сказки. Полные варианты уже напечатанных. Он очень хочет напечатать новый большой тираж. Но нас прервали. Дочь вызвала подкрепление, видя, что, несмотря на ее агрессивное поведение, дед все равно общается с нами. Выгнал криком ее из комнаты, чтобы она нам не мешала решать вопросы по тиражу и покупкам в дом. В дом влетели двое агрессивно настроенных мужчин, которые стали нас просто выгонять, бросаясь на нас, оскорбляя нас. Хотя дедушка требовал, чтобы нам дали договорить с ним. При этом нас всего двое, две женщины. И все время внук повторял, что дед здесь никто. Теперь уже дом, на словах, принадлежал агрессивному мужчине, который оказался внуком дедушки и сыном его дочери Натальи. Выгоняли криками, все время повторяя, что деду не надо привозить еду, не нужны вещи, постель. Ему не надо ничего, не нужны ему деньги, потому что он там никто", — рассказала Ирина.

Харьковчанка опубликовала фото, в каких условиях живет харьковский сказочник, и видео, на котором его родственники выгоняют волонтеров.

Бытовые условия дома у Михаила Литвки. Фото: Ирина Ахметова

Бытовые условия дома у Михаила Литвки. Фото: Ирина Ахметова

Видео: Ирина Ахметова

Видео: Ирина Ахметова

"Дедушка бросился нас проводить , чтобы нас его внук не тронул. Но дочь во дворе перегородила ему дорогу. Нам дочь стала крутить дули в лицо и кричать, что никого не пустит больше в дом к деду. И опять, что он там никто, что дом ее. Внук кричал, что дом его", — сообщила Ирина.

Смотрите еще новости Харькова онлайн:

Без головы и под мусорными пакетами: на Салтовке найдено тело мужчины

Водитель сбежал: под Харьковом насмерть сбили девушку

К параду: на площади Свободы выставлена военная техника

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях