Харьковчанам нужно платить за воду даже в свое отсутствие: в чем причина

Харьковчанам нужно платить за воду даже в свое отсутствие: в чем причина.

Харьковчанам нужно платить за воду даже в свое отсутствие: в чем причина. Иллюстрация: Vgorode

Коммуналка
08 декабря 2022 09:21

Харьковчанам с централизованным водоснабжением КП "Харьковводоканал" ежемесячно насчитывают почти 65 гривен, даже если они не пользуются водой.

Эта сумма - за абонентское обслуживание и обслуживание внутридомовых сетей водоснабжения и канализации, пояснили "Город Х" в КП "Харьковводоканал".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, А с 1 мая 2022 "Харьковводоканал" полностью принял обслуживание внутридомовых сетей и с 1 июня эта услуга была включена в квитанцию "Харьковводоканала" - обслуживание внутридомовых сетей и абонплата

"Суммы, которые появились в платежках КП "Харьковводоканал" с июня, не являются новыми. Например, суммы за абонентское обслуживание в свое время были включены в тарифы на водоснабжение и водоотвод. А суммы по обслуживанию внутридомовых сетей жилья коммунальной формы собственности находились в платежках КП "Жилкомсервис", – рассказал заместитель директора Департамента сбыта по работе с абонентами-физлицами КП "Харьковводоканал" Сергей Рязанцев.

По его словам, в соответствии с действующим законодательством с 1 июня 2022 года плату за обслуживание сетей в домах харьковчане перечисляют непосредственно КП "Харьковводоканал", тогда как "Жилкомсервис" исключил эти услуги из своих платежек. В эту сумму сейчас входят:

  • техническое обслуживание,
  • трижды в год – техническое обследование
  • при необходимости, ремонт внутридомовых сетей.

По словам Сергея Рязанцева, независимо от того, пользовался человек водой или нет, абонплата и плата за обслуживание начисляются, поскольку услуги предоставляются круглосуточно и в течение месяца. То есть харьковчанам, которые выехали из-за войны за границу или в другие регионы Украины, нужно ежемесячно платить водоканалу фиксированную сумму, даже если у жителей есть счетчик, и вода не потребляется.

Если в квартире нет прибора учета воды, коммунальщики советуют обратиться в центры обслуживания абонентов КП "Харьковводоканал", чтобы не платить еще и за кубы, которые начисляются по нормам потребления.

Чтобы получить перерасчет, нужны такие документы:

  • паспорт,
  • индивидуальный налоговый номер,
  • справка ВПЛ, если таковая имеется, или справку из Госпогранслужбы о пересечении границы и возврате.

На основании этих документов осуществляется перерасчет и начисляется плата только с того времени, когда человек вернулся домой.

Тех же харьковчан, которые во время войны остаются в городе и пользуются водой, на предприятии призывают вовремя оплачивать услуги. В КП "Харьковводоканал" напоминают, что именно эти средства позволяют проводить ремонты на наружных трубопроводах и внутридомовых системах, восстанавливать насосные станции, приводить в порядок смотровые колодцы и водонапорные колонки, устанавливать пожарные гидранты и так далее. С начала войны водоканал ни на день не прекращал работу, даже под обстрелами.

В свою очередь харьковчанам, которые возвращаются в город,  нужно обратиться в абонентный отдел своего района и урегулировать вопросы оплаты услуг водоснабжения и водоотведения

"Предъявить нужно паспорт и код. Если жилье вам не принадлежит - возьмите доверенность. Если не успели переоформить счет - документ на владение помещением. При себе нужно иметь справку ВПЛ или подтверждение о пересечении границы от пограничной службы. Когда есть какие-то другие документы, желательно тоже их предоставить. После этого наши сотрудники произведут перерасчет за оказанные услуги, начиная с  числа, когда абонент вернулся на место проживания», - сообщил  Сергей Рязанцев.

Время работы - с 8:00 до 17:00, кроме субботы и воскресенья. Обеденный перерыв - с 12:00 до 12:45

Напомним, что с 24 февраля по май включительно харьковчанам можно было не оплачивать счета за воду.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях