В харьковских квитанциях за воду появится новая графа

В харьковских квитанциях за воду появится новая графа.

В харьковских квитанциях за воду появится новая графа. Иллюстрация: Vgorode

Коммуналка
04 июня 2022 10:09

В квитанциях за водоснабжение и водоотвод за июнь появятся новые графы - обслуживание внутридомовых сетей и абонплата.

Об этом рассказал директор коммунального предприятия "Харьковводоканал" Виталий Панов, сообщает Kharkiv Today.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

"Харьковводоканал" с 1 мая 2022 полностью принял обслуживание внутридомовых сетей. Мы еще в январе вывесили публичный договор, прошли все необходимые сроки. За май это будет бесплатно. А с 1 июня это будет включено в квитанцию "Харьковводоканала" - обслуживание внутридомовых сетей и абонплата, которая уже была введена еще раньше постановлением Кабинета Министров Украины. "Жилкомсервис" исключит из платежки на квартплату "Обслуживание внутридомовых сетей". То есть двойной оплаты абонентам не будет", — рассказал Виталий Панов.

По его словам, сегодня КП "Харьковводоканал" работает в штатном режиме, в дома харьковчан подается вода, отвечающая всем нормам, сотрудникам выплачивается зарплата. 31 мая закончился льготный период по оплате коммунальных услуг. Тем, кто в этот период оплачивал "коммуналку", произведут перерасчет. С должниками (имеющие накопленные долги до 24 февраля) готовы заключать договоры о реструктуризации.

"По трехмесячной оплате - март, апрель, май - она будет списана. Но мы принимали до 20 числа показания. Это будет полностью снято. Меня спрашивают: "А если у меня была задолженность до 24 февраля?". Конечно, ее надо гасить. Мы готовы подписывать договоры по реструктуризации долга, и большое спасибо тем, кто, несмотря на то, что было предоставлена льгота, все равно продолжал платить, это нам помогло, чтобы какие-то минимальные средства нам поступали, все эти оплаты, которые они делали за три месяца, будут перечислены в счет будущих платежей. То есть все абоненты будут абсолютно в равных условиях. Это касается физических лиц", — говорит Панов.

Юридические лица должны оплачивать услугу водоснабжения и водоотвода. Но с теми, кто бесплатно помогал военным или жителям, находившимся в бомбоубежищах, вопрос будет решаться индивидуально. В то же время, таким юридическим лицам нужно собрать пакет документов, подтверждающий оказанную помощь.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях