Харьковская область получила 9 миллиардов гривен на компенсацию разницы в тарифах за "коммуналку"

Харьковская область получила 9 миллиардов гривен на компенсацию разницы в тарифах за "коммуналку".

Харьковская область получила 9 миллиардов гривен на компенсацию разницы в тарифах за "коммуналку". Фото: socportal.info

Коммуналка
21 декабря 2021 15:58

Харьковская область получила из государственного бюджета субвенцию на компенсацию разницы в тарифах за коммунальные услуги. Ее размер — 9 миллиардов 14 миллионов 342 тысяч гривен. Об этом Vgorode сообщили в ХОГА.

Изменения в бюджет внесли на сессии Харьковского облсовета 21 декабря. Согласно постановлению Кабинета министров №1340 от 15 декабря, местные бюджеты должны получить 26,9 миллиардов гривен субвенции. Эти деньги компенсируют предприятиям, которые не могут поднять тарифы на тепло и воду для населения, поскольку они остались на уровне прошлого года.

По данным директора областного департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Сергея Магдысюка, деньги перечислят коммунальным предприятиям региона, предоставляющим услуги в сфере тепло- и водоснабжения. Предприятия могут использовать их для погашения долгов за газ, электроэнергию и НДС.

"В первую очередь — по прямым договорам с НАК "Нафтогаз" будут списаны долги предприятий теплокоммунэнерго за потребленный газ в периоде 2016–2021 годов. Это будет в первую очередь. Предприятия также могут закрывать существующий сегодня долг по НДС, если он есть и если будет предоставлен акт сверки между налоговой инспекцией и предприятием, которое будет его закрывать. Также предприятия — и тепло-, и водоснабжения — могут закрывать долги за электроэнергию", — рассказал Сергей Магдысюк.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях