Депутаты приняли бюджет Харьковской области на 2022 год

Депутаты приняли бюджет Харьковской области на 2022 год.

Депутаты приняли бюджет Харьковской области на 2022 год. Фото: x-vymir.com

События
21 декабря 2021 12:31

21 декабря депутаты облсовета на сессии приняли бюджет Харьковской области на 2022 год. Об этом Vgorode сообщили в Харьковской облгосадминистрации.

В бюджете области на следующий год предусмотрено финансирование защищенных статей расходов (зарплат, расчетов за энергоносители) и деньги на реализацию областных программ, на продолжение строительства инфраструктурных объектов, ремонт дорог местного значения, на компенсацию проезда в транспорте для студентов и учеников, на финансовую поддержку областных театров, филармонии и концертных учреждений.

Общий объем бюджета Харьковской области на 2022 год — более 6,8 миллиардов гривен, в том числе: по общему фонду — более 5,2 миллиардов, по специальному фонду — более 1,6 миллиардов гривен.

В нем предусмотрены расходы на выполнение таких областных программ:

  • Программы экономического и социального развития Харьковской области — в сумме около 170,7 миллионов ​​гривен. В том числе — для проведения строительства, реконструкции и капитальных ремонтов учреждений социально-культурной сферы и объектов жилищно-коммунального — почти 100,4 миллионов гривен.
  • Программы развития образования "Новое образовательное пространство Харьковщины" — почти 8,9 миллионов гривен. В том числе — почти 1,2 миллионов гривен — на выплату областных стипендий и более 7,1 миллионов гривен для обеспечения компенсации проезда в электрическом транспорте и автобусных маршрутах студентов, учащихся и воспитанников.
  • Программы "Здоровье Слобожанщины" — более 538,2 миллионов гривен. В том числе: на функционирование учреждений здравоохранения (оплата труда, медикаменты, продукты питания, льготные пенсии, хозяйственное содержание) — свыше 413,2 миллионов гривен; усовершенствование и обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения — 100 миллионов гривен; приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения — 15 миллионов гривен; осуществление выплаты единовременной денежной помощи медицинским и другим работникам учреждений здравоохранения, заболевшим COVID-19, — 10 миллионов гривен.
  • Программы развития физической культуры и спорта, молодежных инициатив и формирования здорового образа жизни в Харьковской области — более 84,5 миллионов гривен. В том числе: для предоставления финансовой поддержки физкультурно-спортивным организациям — более 81,5 миллионов гривени на выплаты стипендий, премий, вознаграждений спортсменам и тренерам — свыше 2,9 миллионов гривен.
  • Программы развития культуры, туризма и охраны недвижимого культурного наследия Харьковской области — свыше 164,1 миллионов гривен. В том числе, на финансовую поддержку театров предусмотрено более 98,4 миллионов гривен; на финансовую поддержку филармоний, ансамблей, концертных организаций — более 63,7 миллионов гривен.
  • Программы социальной защиты населения Харьковской области — почти 92 миллионов гривен. В том числе — на предоставление адресной помощи жителям Харьковской области предусмотрено более 60,4 миллионов гривен; на проведение санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью, ветеранов войны, пострадавших участников Революции Достоинства и т.п. — 23 миллионов гривен; на проведение отдыха в санаторно-курортных заведениях Харьковской области лиц, непосредственно участвовавших в АТО/ООС, членов их семей и членов семей погибших участников боевых действий — 1,5 миллионов гривен; на проведение санаторно-курортного лечения граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, отнесенных к 1-й, 2-й категориям и пострадавших детей — 6 миллионов гривен.
  • Программы развития гражданской защиты в Харьковской области — более 3 миллионов гривен на содержание Харьковской областной коммунальной аварийно-спасательной водолазной службы.
  • Программы развития дорожного хозяйства Харьковской области — свыше 849 миллионов гривен. Эти средства направят на текущий средний, текущий мелкий ремонт и эксплуатационное содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Расходы на областные программы составят более 1,9 миллиардов гривен.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях