В Харькове и области планируют поднять тарифы на доставку газа

В Харькове и области планируют поднять тарифы на доставку газа.

В Харькове и области планируют поднять тарифы на доставку газа. Иллюстрация: Vgorode

Коммуналка
08 декабря 2021 14:19

В Харькове и Харьковской области с 1 января 2022 года может вырасти тариф на доставку газа.

По данным "Газ Правды", для жителей Харькова, которых обслуживает ОО "Харьковгоргаз", тариф за доставку вырастет с 42 копеек за кубометр (с НДС) до 52 копеек. Для жителей Харьковской области, которые являются клиентами ОО "Харьковгаз", тариф увеличится с 2,15 гривен за кубометр (с НДС) до 2,39 гривен за кубометр. 

В среднем тариф на доставку газа в Украине вырастет на 4,1%, повышение будет неоднородным: цены будут разными в зависимости от региона, количества потребителей и размера расходов на устойчивую работу газораспределительных систем.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) проведет открытые обсуждения новых тарифов на распределение газа 13-15 декабря. К ним собираются привлечь общественность, специалистов и представителей облгазов. После обсуждения и проработки замечания НКРЭКУ опубликует проекты постановлений на официальном сайте и примет решение об утверждении новых тарифов по облгазам.

Ежемесячный тариф на доставку (распределение) газа рассчитывается так: берется общий объем потребления газа за год, эта сумма кубометров умножается на тариф на распределение и делится на 12. Полученное число и будет ежемесячным платежом.

В Харькове с 2022 года планируют поднять тариф на доставку газа.В Харькове с 2022 года планируют поднять тариф на доставку газа. Инфографика: gazpravda.com.ua

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях