Изношенность — 90%: в Харькове заменят 70 километров труб отопления и горячей воды

В Харькове планируют поменять 70 километров тепломагистралей. Фото: КП "Харьковводоканал"

В Харькове планируют поменять 70 километров тепломагистралей. Фото: КП "Харьковводоканал"

Коммуналка
26 января 2020 10:07
Автор: Елена Чернета

В Харькове за год планируют поменять 70 километров труб отопления и горячей воды. Об этом Vgorode сообщили в мэрии.

По словам директора КП "Харьковские тепловые сети" Сергея Андреева, по сравнению с 2007 годом количество дефектов на сетях увеличилось в 4 раза. На сегодняшний день около 90% трубопроводов исчерпали свой срок эксплуатации. В 2020 году планируют переложить 70 километров труб.  Всего же протяженность теплосетей города насчитывает 1,6 тысяч километров, при этом стоимость замены 1 километра труб составляет 10 миллионов гривен.

Андреев сообщил, что за средства Мирового банка в 2019 году было закуплено 11 километров пластиковых труб для замены сетей горячего водоснабжения и еще 15 километров труб — для магистралей теплоснабжения. Материал для ремонтных работ продолжает поступать, и уже в конце марта тепловики приступят к перекладке труб.

"Мы учли результаты пуска тепла за последние два года, когда количество дефектов на сетях в разы превысило то, что было ранее, и сегодня основной упор в нашей работе делаем не на ремонт, а на замену сетей. К концу отопительного сезона у нас будет большой запас труб, для того чтобы начать масштабную замену как магистральных, так и внутриквартальных сетей. Особое внимание мы уделим Шевченковскому району — это Павлово Поле и Алексеевка, Нагорному микрорайону в Киевском районе и Слободскому району. Т.е. это те три района, в которых за последнее время значительно возросло количество дефектов на сетях", — говорит Сергей Андреев.

По его словам, также в городе планируется установить 250 индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах и тысячу счетчиков тепла с учетом погоды. В планах предприятия — реконструкция десяти котельных и парового турбоагрегата на ТЭЦ-3, модернизация насосного и электрического оборудования четырех насосных станций, а также внедрение на КП "ХТС" автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии и развитие системы оперативно-диспетчерского контроля и управления. Все работы проводятся за кредитные средства Мирового банка.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о ХТС:

"Люди не поняли, как считать": в ХТС объяснили, где скидка 23% за отопление в квитанциях харьковчан

Отвечают в ХТС: почему газ подешевел на 31%, а отопление — на 23%

"Зависит от температуры": в ХТС объяснили цифры в декабрьских платежках

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях