"Мухи отдельно, котлеты отдельно": в "Харьковгазе" прокомментировали двойные платежки

Почему харьковчанам приходят две квитанции за газ. Иллюстрация: Vgorode

Почему харьковчанам приходят две квитанции за газ. Иллюстрация: Vgorode

Коммуналка
15 января 2020 16:46
Автор: Елена Чернета

В "Харьковгазе" рассказали, почему харьковчане получили две квитанции за газ. Напомним, горожанам с января будут приходить отдельные платежки за газ и за его транспортировку.

"Два счета за газ: зрада або перемога? "Мухи отдельно, котлеты отдельно", — гласит народная поговорка. К слову, аналогично произошло и с платежками за газ, — написала пресс-секретарь "Харьковгаза" Ольга Клименко на своей странице в Facebook. — Длительное время в каждой платежке каждого потребителя отдельными строками указывалось кто, за что и сколько получает с их платежа за газ. Отдельными строками указывались: Нафтогаз — оптовый продавец, Укртрансгаз, Харьковгаз Сбыт и облгаз (Харьковгаз либо горгаз). 

С 1 января строка "облгаз" исключается из общей платежки. И ее больше там не будет. Строка перемещается в отдельный счет — счет за доставку газа. Поэтому платежек будет две. Нет новых, дополнительных услуг — есть один счет, разделенный на две части. Тож, не зрада и не перемога. Просто мух отделили от котлет, а услуги — от товара".

Как рассказала Vgorode Ольга Клименко, при расчете счетов на доставку газа для Харькова и области действуют разные тарифы:

  • Харьков — 0,36 гривен с НДС за 1 кубометр газа;
  • Харьковская область — 1,236 гривен с НДС за 1 кубометр газа.

"В городе в 2 раза меньше распределительных сетей и в 10 раз меньше газорегуляторных пунктов. Поэтому тариф на доставку в городе всегда был меньше, чем в области", — объяснила Vgorode Ольга Клименко.

"Стоимость доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента и зависит от использованного им объема газа в прошлом газовом году, — рассказали ранее в "Харьковгазе". — Газовый год — это промежуток времени с 1 октября по 30 сентября. Ежемесячный платеж за доставку газа рассчитывается следующим образом: сумма кубов газа, потребленного за газовый год, умножается на тариф на доставку. Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года".

Смотрите еще актуальные новости о ЖКХ в Харькове:

Отвечают в ХТС: почему газ подешевел на 31%, а отопление — на 23%

Харьковчанину на заметку: кому положены бесплатные счетчики на воду

Как это сделать: харьковчан обязали заключить договоры с КП "Харьковводоканал"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях