Как это сделать: харьковчан обязали заключить договоры с КП "Харьковводоканал"

Харьковчан обязали заключить договоры с КП "Харьковводоканал" Фото: depositphotos.com

Харьковчан обязали заключить договоры с КП "Харьковводоканал" Фото: depositphotos.com

Коммуналка
14 января 2020 11:08
Автор: Алина Бычек

Харьковчане должны будут заключить договоры с КП "Харьковводоканал" на предоставление услуг водоснабжения и водоотведения. Как и где это сделать, рассказали Vgorode в пресс-службе горсовета.

Видео: "Харьковские известия"


С чего начать


На общем собрании жильцы домов большинством голосов должны решить, какие договоры они заключат – с обслуживанием внутридомовых систем или без. Начальник абонентной службы КП "Харьковводоканал" Сергей Рязанцев отметил, что на себестоимость услуги это не повлияет, поскольку харьковчане и раньше платили за обслуживание домов КП "Жилкомсервис" или другим обслуживающим предприятиям.

По его словам, согласно Закону Украины "О жилищно-коммунальных услугах", предоставление коммунальных услуг осуществляется только на договорных началах. 


Не затягивайте


Договоры нужно заключить не позднее 1 мая 2020 года. По закону предприятие может не предоставлять услугу гражданам, которые не подписали договор, а также должникам. Более того, с 1 мая 2020 года всем, кто этого не сделает, будет начисляться пеня в размере 0,01% от суммы задолженности, и им придется обслуживать сети самостоятельно.

"Договор заключается независимо от того, есть задолженность или нет. Человек обращается в абонентный отдел и может погасить задолженность в рассрочку. Это касается и тех, кто хочет оформить субсидию", — пояснил Сергей Рязанцев.


Договор с КП "Харьковводоканал": как и где заключить


Договоры заключаются бесплатно в абонентских отделах (адреса и телефоны указаны в квитанциях) или в выездных кассах. При себе нужно иметь паспорт, справку об идентификационном коде и документы на жилье, в том числе техпаспорт. Оформление документов занимает около 10 минут, уверяют в мэрии.

Как сообщила начальник абонентского отдела Основянского района Ольга Остапович, выездные кассы выезжают в районы примерно один раз в две недели. График выездов размещается на сайте предприятия.

Сотрудники предприятия работают в жилетах, у них есть удостоверения. Чтобы избежать случаев мошенничества, можно позвонить в КП "Харьковводоканал" и узнать, работает ли там такой сотрудник.

С подробной информацией и образцом документа можно ознакомиться здесь.

Смотрите еще новости ЖКХ в Харькове:

Ищи свой адрес: когда в Харькове включат отопление в твоем районе

Греют кастрюли 5 месяцев: в ХТС рассказали, когда горячая вода появится на Одесской

Без визита в соцзащиту: как харьковчанам оформить субсидию онлайн

Передай показания счетчика: "Харьковоблэнерго" ввело новый сервис

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях