Еще неделя: харьковчанам дали время для отказа от гарантированной цены на газ

Харьковчане могут отказаться от гарантированной цены на газ до 30 декабря. Иллюстрация: Vgorode

Харьковчане могут отказаться от гарантированной цены на газ до 30 декабря. Иллюстрация: Vgorode

Коммуналка
24 декабря 2019 14:21

Харьковчанам дали еще одну неделю, чтобы решить, отказываться им от гарантированной цены на газ или нет. Подать заявление о том, что вы желаете рассчитываться за газ по рыночной цене, можно до 30 декабря, — сообщает "ТСН".

"Потребители, которые хотят отказаться от гарантированной квартальной цены, могут обратиться в свои региональные сбытовые компании. Они предложат алгоритм выхода из программы, который будет удобен клиенту. Центры обслуживания клиентов будут работать до 28 декабря, а в личных кабинетах, несмотря на праздничные и выходные дни, опция отказа будет доступна до 30 декабря", — заявили в НАК "Нафтогаз Украины".

С 1 января 2020 года для потребителей, которые имеют право на приобретение газа на льготных условиях (ПСО), будут действовать два ценовых предложения на газ от "Нафтогаза": квартальная и ежемесячная стоимость. Квартальная оптовая цена, зафиксированная на уровне 5 500 гривен за тысячу кубометров (без учета НДС, транспортных расходов и наценки газсбытов), будет действовать автоматически для всех защищенных потребителей до конца отопительного сезона.

Ежемесячная оптовая цена для таких потребителей в январе 2020 года составит 5 500 гривен за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа по магистральным и распределительным трубопроводам). Ежемесячная цена в следующих месяцах отопительного сезона может быть и выше гарантированной цены, и ниже.

До 30 декабря потребители должны решить, по какой цене будут покупать газ на протяжении отопительного сезона: фиксированной на весь квартал или ежемесячной, которая будет колебаться в соответствии с внешними факторами. Для тех потребителей, которые откажутся от гарантированной квартальной цены, вернуться обратно в программу после 30 декабря возможности не будет.

С 1 января 2020 года Украина переходит на рыночные цены на газ. Соответственно и для промышленности, и для населения она должна быть одинаковой. Чтобы не было резкого роста цен для бытовых потребителей, правительство ввело гарантированную фиксированную стоимость газа. 


Как отказаться от гарантированной цены на газ в Харькове


Ранее  Vgorode сообщал, что с 1 января 2020 года для всех харьковчан автоматически начнет действовать гарантированная цена на газ, которую определил НАК "Нафтогаз Украины". Так, на первый квартал и апрель 2020 года тариф на газ в Харькове будет составлять 6 765,00 грн/тыс куб. м. (цена не включает стоимость транспортировки и доставки газа). Чтобы отказаться от нее, необходимо написать соответствующее заявление. Его можно подать лично в Центрах обслуживания клиентов или онлайн в Личном кабинете на сайте 104.ua.

Детальнее: Полторы недели на раздумье: как харьковчанам отказаться от гарантированной цены на газ

К слову, в декабре в Харькове подешевел газ.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о ЖКХ:

Нужно перекладывать трубы: начальник ХТС рассказал, почему на Алексеевке нет горячей воды

Харьковчанину на заметку: кому положены бесплатные счетчики на воду

С 1 января: харьковским льготникам разрешили перейти на выплаты наличными

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях