В 2 раза: в Харькове вырастет тариф на доставку газа

Харьковчане будут платить за доставку газа по-новому. Фото иллюстративное: korupciya.com

Харьковчане будут платить за доставку газа по-новому. Фото иллюстративное: korupciya.com

Коммуналка
24 октября 2019 13:19

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла новую методику расчета тарифа на доставку газа и проект постановления с новым тарифом. Что изменится для потребителей, сообщает "Вечерний Харьков".

В тему: Как будем платить: харьковчанам пересмотрели тариф на доставку газа


Как рассчитывают плату за доставку газа


Теперь стоимость услуг доставки газа будет оплачиваться равными частями на протяжении года и зависеть от объемов газа, использованных клиентом компании в минувшем году, разъяснила специалист по связям с общественностью и прессой АО "Харьковгаз" Ольга Клименко.

– Например, возьмем частный сектор. Люди зимой потребляют много газа на отопление, тогда как летом потребление топлива существенно сокращается. Сейчас платеж за доставку газа зависит от объема потребленного газа в конкретном месяце. Соответственно, размер платежа зимой достаточно велик, а летом мал. Новация предусматривает, что при расчете оплаты за доставку газа будет учитываться объем газа, потребленный в прошлом году, – объясняет Ольга Клименко. – Допустим, человек потребил 1000 кубометров. Этот объем делится на 12 месяцев и умножается на размер тарифа. И такую сумму человек будет платить каждый месяц на протяжении года. То есть огромной финансовой нагрузки на него в зимний период уже не будет – он будет платить равномерно на протяжении года.


Если в квартире есть счетчик газа


Для жильцов многоквартирных домов, в квартирах которых установлены счетчики, ситуация аналогичная.

– Берется суммарный показатель потребления газа по счетчику за весь предыдущий (скажем, 2018)  год, делится на 12 месяцев и умножается на размер тарифа, – уточнила Ольга Клименко. – А если человек экономил, и по итогам 2019 года потребление газа у него сократилось по сравнению с 2018 годом, это отразится уже в платежках 2020 года. В них сумма будет меньше.

А вот для потребителей, которые еще не обзавелись приборами учета газа, практически ничего не изменится.

– Для них объем потребленного газа точно так же будет зависеть от установленных норм потребления, как и сейчас, – говорит Ольга Клименко.


Тариф на доставку газа вырастет в 2 раза


Кроме того, Кабмин принял проект постановления с новым тарифом для АО "Харьковгаз" на доставку. Ныне действующий тариф равен 0,72 грн за куб. м.

– Новый тариф составит 1,48 грн за один доставленный кубометр газа, – уточнила Ольга Клименко. – Этот тариф распространяется на всех потребителей – и юридических, и физических лиц. Новый тариф вступит в силу после подписания НКРЭКУ принятого проекта постановления. Думаю, что это произойдет уже в нынешнем году, потому что уже все к этому готово.

По ее словам, новая методика расчета внедряется для того, чтобы снять финансовую нагрузку населения в зимний период, а также, чтобы летом дать возможность облгазам выполнять свои работы.

– Чтобы не было такого: зимой деньги есть, а летом нет. Поступление денежных средств должно быть равномерным на протяжении года, – говорит Ольга Клименко. – Это, в частности, даст возможность сделать замену счетчиков населению за счет АО "Харьковгаз". Многие люди в Харьковской области обращались в НКРЭКУ с такой просьбой. Как только постановление примут, замена счетчиков будет производиться за наш счет.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о ЖКХ и субсидиях:

Горячо или холодно: как прошла первая неделя отопительного сезона в Харькове

Заплатишь больше: харьковчанам, получающим субсидии, увеличили размер обязательного платежа

Проверь платежку: что делать харьковчанам с несуществующим долгом по электричеству

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях