Как будем платить: харьковчанам пересмотрели тариф на доставку газа

"Харьковгаз" пересмотрел тариф на доставку газа. Фото иллюстративное: newsone.ua

"Харьковгаз" пересмотрел тариф на доставку газа. Фото иллюстративное: newsone.ua

Коммуналка
21 октября 2019 12:12
Автор: Елена Чернета

Харьковчане будут платит за газ по-новому. В октябре НКРЭКУ утвердила новый подход к оплате услуг доставки газа для потребителей и рассмотрела проект нового тарифа на распределение "голубого топлива". Об этом Vgorode сообщили в АО "Харьковгаз".

По информации предприятия, теперь стоимость услуги для потребителя будет зависеть от того, какой объем газа он израсходовал за предыдущий год. Также эту сумму нужно будет выплачивать в течение года равными частями. 

По информации АО "Харьковгаз", средний платеж за доставку газа для жителей Харьковской области составит около 116 гривен в месяц. Эти средства направят на поддержку текущей работы сетей, экстренный ремонт газопроводов, модернизацию газораспределительной системы, работу аварийно-диспетчерской службы, установку, замену, поверку счетчиков, сервисы для клиентов, налоги.

В новом тарифе предусмотрено, что замена вышедших из строя газовых счетчиков будет проходить за счет АО "Харьковгаз". Сейчас харьковчане меняют неисправные счетчики за свои деньги. Также новая цена предусматривает инвестиции в замену изношенных участков газопроводов. Кроме того, средства пойдут на работу аварийно-диспетчерской службы и повышение зарплаты операторам ГРМ.

"В Харьковской области газифицировано около 800 населенных пунктов, от жителей которых поступают аварийные вызовы. Чтобы своевременно оказать помощь потребителю, бригада АДС должна иметь специализированный автомобиль в исправном техническом состоянии, горючее для него, инструменты, приборы. Но автотранспорт АО "Харьковгаз" на 40% самортизирован, стоимость горючего, инструментов, оборудования для ремонта и ликвидации аварийных ситуаций годами не пересматривалась НКРЭКУ. Для своевременного и оперативного выполнения необходимых работ, в новом тарифе предусмотрен рост расходов на горючее, ремонт и материалы на 33%", — говорят на предприятии.

"Сейчас средняя тарифная заработная плата в газораспределительной отрасли сверхнизкая — около 5 000 гривен. Это приводит к массовым увольнениям рабочих. В АО "Харьковгаз" не заполнено 700 вакансий и их количество постоянно растет", — рассказала председатель профсоюза работников АО "Харьковгаз" Ольга Василенко.

На предприятии утверждают, что последние 5 лет тариф на распределение газа был "необоснованным и дискриминационным", что привело к убыткам в почти 2 миллиарда гривен.

"Это, в том числе, средства, которые должны быть оплачены АО Укртрансгаз НАК "Нафтогаз Украины". В мае 2019 года шестой апелляционный административный суд подтвердил противоправность бездействия НКРЭКУ по пересмотру тарифа на распределение газа для АО "Харьковгаз" и обязал регулятора установить экономически обоснованный тариф и компенсировать убытки", — сообщили на предприятии.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о тарифах и ценах:

Тариф снижен: сколько харьковчане заплатят за газ в октябре

Могут вырасти на треть: "ХТС" планируют пересмотреть тарифы с 2020 года

Гречка, газ, образование: что подорожало и подешевело в Харькове за месяц

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях