Куда обращаться: в Харькове монетизируют льготы на оплату "коммуналки"

Харьковским льготникам монетизируют льготы на оплату "коммуналки". Фото иллюстративное: changeua.com

Харьковским льготникам монетизируют льготы на оплату "коммуналки". Фото иллюстративное: changeua.com

Коммуналка
05 августа 2019 14:04
Автор: Елена Чернета

Уже этой осенью в Украине начнется монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. В мэрии Харькова Vgorode рассказали, что процесс стартует 1 октября 2019 года.

В Департаменте труда и социальной политики горсовета поясняют, что монетизация льгот будет происходить по образцу монетизации субсидий через "Ощадбанк" двумя способами:

  • В безналичной форме без обращения льготника. На аккаунт льготника в "Ощадбанке" будут зачисляться деньги. Далее банк будет переводить счета компаниям, поставляющим коммунальные услуги. Если по окончанию отопительного сезона окажется, что льготник экономил, то остаток выделенных государством денег переведут на личный счет этого льготника в "Ощадбанке".
  • В наличной форме. Чтобы получить компенсацию "живыми деньгами", льготник должен  обратиться в районное управление труда и социальной защиты населения с заявлением. В документе нужно указать номер счета, открытого в "Ощадбанке". Выплаты будут производиться с месяца, следующего за тем, в котором льготник написал заявление. При этом получатель такой помощи должен ежемесячно оплачивать счета за фактически потребленную "коммуналку" с учетом суммы льготы.

Льготников просят проинформировать управление труда и социальной защиты  при смене места жительства или изменении в составе семьи, поскольку управление ежемесячно составляет списки лиц, которые получили или потеряли право на льготу.

Также Департамент труда и соцполитики просит получателей льгот сообщить номер мобильного телефона для внесения его в учетную карточку Единого государственного реестра лиц, имеющих право на льготы.

Смотрите еще важные новости о ЖКХ в Харькове:

Делай запасы: часть Салтовки и Кулиничи на сутки останутся без воды

Готовь кошелек: харьковчане будут менять газовые счетчики за свой счет

"Пересчитать до 1 сентября": уменьшатся ли тарифы на отопление и горячую воду в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях