Деньги на банковский счет: в марте в Харькове стартует еще одна модель монетизации субсидий

В Харькове стартует еще одна модель монетизации субсидий в марте 2019

В Харькове стартует еще одна модель монетизации субсидий в марте 2019

Коммуналка
08 февраля 2019 11:27
Автор: Алина Бычек

За февраль харьковские субсидианты получат наличные для оплаты коммунальных платежей. Об этом Vgorode в пресс-службе ХОГА. В марте 2019 стартует еще одна модель монетизации субсидий – "живые" деньги для расчетов за коммунальные услуги будут выплачиваться непосредственно получателям субсидии. Соответствующее решение 6 февраля 2019 года принял Кабинет министров Украины.

Параллельно будет действовать запущенная с января 2019 года монетизация, которая предусматривает расчеты за потребленные услуги субсидиантами через "Ощадбанк" и по результатам уже этого отопительного сезона — выплату неиспользованных субсидий получателям наличными.

Напомним, Vgorode ранее писал, кто в Харькове получит монетизированную субсидию.

Так, все, кому назначена субсидия с 2018 года, получат в марте наличные для оплаты коммунальных платежей за февраль 2019 года. Соответственно, в апреле придут средства для расчета за потребленные в марте услуги, в мае – за апрельскую "коммуналку".


Что будет со "старыми" субсидиантами?


Вся субсидия "старым" субсидиантам будет перечислена денежным переводом через государственный "Ощадбанк", а пенсионерам выплатит Пенсионный фонд одновременно с пенсией.

Для получения денежного перевода необходимо будет обратиться в ближайшее отделение "Ощадбанка", предоставить паспорт и идентификационный код. Одновременно с выплатой денежного перевода каждому получателю субсидии будет открыт персональный банковский счет, на который будет перечисляться сумма субсидии в апреле и мае.

Пенсионеры, которые получают пенсионные выплаты через другие банки, соответственно смогут снять свою субсидию непосредственно в банкомате этого банка. Тем, у кого нет пенсионной карточки, субсидию вместе с пенсией доставит Укрпочта.


Для примера


Если семья получает ежемесячно от государства субсидию в размере 1600 гривень, а платежка за газ в феврале придет на 1100 гривень, 500 гривень останется ей на собственные нужды или для оплаты счета, скажем, за воду или электроэнергию. То есть, суть нового механизма заключается в том, что домохозяйство будет получать поддержку от государства в виде субсидии наличными и дальше сможет самостоятельно рассчитываться за потребленные услуги, а сэкономленные средства использовать на свое усмотрение. Таким образом, такое понятие, как обязательный платеж, отменяется.

Все, кто обратился впервые за субсидией в 2019 году, участвуют в действующей модели монетизации. То есть, расчеты за потребленные услуги за этих лиц с предприятиями будет осуществлять "Ощадбанк", а субсидианты получат по результатам уже этого отапливаемого сезона остаток неиспользованной субсидии наличными через "Ощадбанк".

Каждому получателю субсидии, которому помощь назначена с 2018 года, в марте Укрпочта доставит сообщение о том, сколько и каким образом поступит средств субсидии от правительства для оплаты "коммуналки".

Таким образом, правительством будет осуществлено пилотирование параллельно двух моделей монетизации и по результатам анализа их эффективности будет приниматься решение о внедрении одной из них с мая 2019 года, подытожили в ХОГА.

Смотрите еще новости по теме субсидии в Харькове:

Узнай почему: в Харьковской области в разы уменьшилось количество субсидиантов

Давай по-новой: в 2019 году харьковчанам нужно будет заново подать документы на субсидию

Новости Украины и мира 8 февраля 2019 года

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях