Остался месяц: кто в Харькове получит монетизированную субсидию

В Харькове с марта стартует монетизация субсидий. Фото: 2000.ua

В Харькове с марта стартует монетизация субсидий. Фото: 2000.ua

Коммуналка
31 января 2019 17:05
Автор: Елена Чернета

В Харькове с 1 марта 2019 года заработает монетизация субсидий. Как сообщили Vgorode в ХОГА, об этом на брифинге рассказал директор Департамента социальной защиты населения Юрий Шпарага

"Почти 260 тысяч семей смогут, начиная с 1 марта, получить субсидию, начисленную за февраль 2019 года, в наличной форме. Это касается граждан, которые оформили субсидию до 31 декабря 2018 года", — сказал Юрий Шпарага.

По его словам, сэкономленные от субсидии деньги можно будет получить наличными в отделениях "Ощадбанка". Для тех харьковчан, у кого нет счета в этом банке, его откроют.

"После того, как гражданам будет начислена субсидия, им придет сообщение от "Ощадбанка" с приглашением подойти в любое отделение, удобное для получателя субсидии. Будет открыт счет, и именно с него можно будет получить наличные средства. После этого граждане должны этими средствами оплатить коммунальные услуги в тех пределах, которые у них зафиксированы в квитанциях к оплате. Все, что гражданин сэкономил, имеет право тратить по своему усмотрению", — рассказал Юрий Шпарага.

Чиновник объяснил, что цель монетизации — экономия энергоресурсов: получая на руки сэкономленные деньги, харьковчане будут иметь возможность и мотивацию экономить потребляемые ресурсы. Сейчас фактический размер субсидии по Харьковской области составляет от 1,5 до 23 тысяч гривен.

"Постановление еще не принято. Но все согласования уже пройдены. В том числе и по Харьковской области. Этот порядок, который заработает с марта, должен нам показать, насколько выросла культура населения по платежам за коммунальные услуги", — сообщил Юрий Шпарага.

А для харьковчан, которые оформят субсидию с 1 января 2019 года, будет введена денежная форма расчетов.

"Для них остается порядок, когда субсидия от государства будет поступать на их персональный аккаунт в "Ощадбанке". Банк будет рассчитываться за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и сразу информировать SMS-сообщением граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку", — пояснил Юрий Шпарага.

По его словам, пока будут параллельно существовать обе формы расчетов. А затем из них оставят одну — ту, которая покажет себя наиболее приемлемой для получателей субсидии и поставщиков услуг.

Смотрите также другие новости про субсидии в Харькове:

Узнай почему: в Харьковской области в разы уменьшилось количество субсидиантов

Давай по-новой: в 2019 году харьковчанам нужно будет заново подать документы на субсидию

Новый алгоритм: в ХОГА рассказали, как монетизируют субсидии в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях