Узнай почему: в Харьковской области в разы уменьшилось количество субсидиантов

Субсидии в Харькове: почему в разы уменьшилось количество субсидиантов.

Субсидии в Харькове: почему в разы уменьшилось количество субсидиантов.

Коммуналка
15 февраля 2019 11:00
Автор: Алина Бычек

Сокращение количества субсидиантов на Харьковщине произошло после внедрения нового порядка предоставления государственной помощи. С началом отопительного сезона сокращение людей, получающих субсидии, а также рост цены на газ привели к накоплению потребителями долгов. Задолженность жителей Харькова и области за потребленное топливо уже превысила 2,8 млрд. гривен, сообщили Vgorode в пресс-службе "Харьковгаз Сбыта".


Цена газа выросла на 23%


Сейчас субсидию на природный газ в Харьковской области оформили около 213 тысяч клиентов ООО "Харьковгаз сбыт". В прошлом отопительном периоде количество субсидиантов составляло почти 490 тысяч. С началом холодов долги пользователей газа увеличились на 900 млн. грн. Такие неплатежи блокируют расчеты региона с НАК "Нафтогаз Украины" и ставят под угрозу выделение Нафтогазом топлива для потребителей, говорят в компании.

"В текущем отопительном сезоне на 23% выросла цена газа, которую получает Нафтогаз, уменьшилось количество субсидиантов и снижены социальные нормативы использования газа для отопления жилья, на которые предоставляется государственная помощь. И хотя отопительный сезон продолжается, жители области уже задолжали более 2,8 млрд. гривен за газ", — отметила начальник отдела расчетов ООО "Харьковгаз сбыт" Татьяна Харченко.


Монетизация субсидий коснется не всех


В этом году для получателей субсидий запланировано внедрение механизма монетизации государственной помощи. Нововведения ожидают потребителей, которые оформят субсидию с начала 2019 года. Для домовладений, получивших государственную помощь на оплату за газ до 1 января 2019 года, изменений не произойдет до окончания отопительного сезона.

В процессе монетизации будет задействован государственный Ощадбанк. На каждого получателя субсидии, после обработки его заявления и назначения государственной помощи, управлениями социальной защиты, автоматически будет открыта учетная запись в Ощадбанке. Деньги со счета пойдут на оплату коммунальных услуг. Ощадбанк будет ежемесячно информировать субсидиантов о движении средств на его счете.

Для потребителей, которые получили субсидию до 1 января 2019 года, в мае будет произведен перерасчет с возвращением неиспользованной части субсидии в государственный бюджет.

Смотрите еще новости о тарифах и платежках за газ в Харькове и Украине:

Из-за возмущения народа: Кабмин снизил нормы потребления газа до 3,29 кубометров

Передавай показания онлайн: Харьковгаз запустил аккаунт в Viber

"Долги" и коэффициенты: как харьковчанам платить за газ по новой квитанции

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях