Новый алгоритм: в ХОГА рассказали, как монетизируют субсидии в Харькове

В ХОГА рассказали про монетизации субсидий в Харькове. Фото: aif.ua

В ХОГА рассказали про монетизации субсидий в Харькове. Фото: aif.ua

Коммуналка
03 января 2019 17:18
Автор: Елена Чернета

По вопросу монетизации субсидий в Харькове  сегодня, 3 января 2019 года, состоялся брифинг, на котором дал разъяснения директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

"Правила назначения помощи в оплате коммунальных платежей остаются неизменными. Граждане по-прежнему обращаются в управление социальной защиты населения по месту жительства, и управления соответственно проводят начисления субсидий", — рассказал Юрий Шпарага. — "Меняется только алгоритм выплаты субсидий. Изменения заключаются в том, что к начислению субсидий привлечен "Ощадбанк". То есть, управления социальной защиты населения начисляют субсидии в соответствии с социальными нормами и доходами граждан. Эти данные передаются в Министерство социальной политики, которое, в свою очередь, передает их в "Ощадбанк". Банк открывает счет на каждого гражданина, обратившегося за субсидией. Субсидия от государства будет поступать на персональный аккаунт гражданина в "Ощадбанке". Банк рассчитываться за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и будет сразу информировать SMS-сообщением граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку".

По словам чиновника, тем харьковчанам, которые уже получают субсидию, проложат ее начислять в течение отопительного сезона, и сейчас им обращаться никуда не нужно. А семьям, которые участвуют в монетизации, не придется ежемесячно рассчитываться за обязательный платеж по каждому виду коммунальных услуг: государство сразу оплатит через банк свою часть, а субсидианты должны будут оплатить вторую часть счета.

"Скажем, домохозяйству выделена субсидия на газ, воду, электроэнергию в общем размере 1500 гривен. А сумма всех коммунальных платежей составляет 2000 гривен. 1500 субсидийных гривен "Ощадбанк" перечислит поставщикам услуг и проинформирует семью субсидианта о том, что ему осталось доплатить за коммуналку 500 гривен", — уточнил Юрий Шпарага.

По словам чиновника, расчеты по коммунальным услугам, как и ранее, останутся между юридическими лицами, а деньги на руки харьковчанам сразу же выдаваться не будут. Кроме того, получатели субсидий в Харькове должны будут обновить документы и подать заявление на монетизацию в управление соцзащиты. Но тем, кто впервые обратился за субсидией в 2019 году, этого делать не нужно.

Напомним, монетизация субсидий заработала в Украине с 1 января. Она будет происходить в три этапа. Ранее в ХОГА ответили на самые популярные вопросы о монетизации субсидий в Харькове.

Смотрите еще новости о субсидиях и ЖКХ в Харькове:

Платить по-новому: какие коммунальные услуги подорожали в Харькове с нового года

Что изменится: в 2019 году харьковчане получат новые квитанции за электричество

Новости Украины и мира 3 января 2019 года

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях