Новые правила: почему не все харьковчане получили повышенные пенсии

Повышение пенсий в Украине: как происходит перерасчет в Харькове. Фото: dostyp.com.ua

Повышение пенсий в Украине: как происходит перерасчет в Харькове. Фото: dostyp.com.ua

Коммуналка
17 декабря 2018 12:12

С 4 декабря 2018 года харьковчанам начали выплачивать новые пенсии. Однако далеко не все пенсионеры получили повышенные выплаты, а у некоторых увеличение составило всего несколько гривен.

"По радио говорили, что пенсия выросла на 45 гривен, а у меня прибавка составила всего 4 гривны, — удивляется Наталья Павловна. — У моей сестры – 7 гривен, у ее мужа – 12 гривен. Что-то я не пойму, почему так?"


Отвечают в Пенсионном фонде


Как объяснила заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко, с 1 декабря 2018 года пенсии пересчитали абсолютно всем пенсионерам в связи с увеличением прожиточного минимума в соответствии с Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2018 год" — с учетом стажа и заработной платы.

"Мы по-новому делаем расчет пенсии и смотрим, какой получается размер с учетом стажа и зарплаты. Если размер пенсии ниже нового прожиточного минимума – устанавливается на уровне прожиточного минимума (это и есть минимальная пенсия), то есть 1497 гривен. До этого "минималка" составляла 1452 гривны, — рассказывает Татьяна Пипченко. — Допустим, если у человека был минимальный размер пенсии – прибавка составила 45 гривен, то есть пенсия выросла с 1452 до 1497 гривен. Если же пенсия у человека до повышения была 1490 гривен – он получит только на семь гривен больше. Вот и получатся, у кого-то доплата составляет семь гривен, у кого-то 15, у кого-то 20... Кроме того, учитываются надбавки к пенсии, которые привязаны к прожиточному минимуму в процентном отношении. Например, те же инвалиды, участники войны, чернобыльцы получают такие надбавки. В этот список входят и надбавки за особые заслуги, за сверхнормативный стаж и т.д. Вот с учетом таких надбавок участник войны, допустим, получает пенсию, повышенную еще до нового прожиточного минимума, плюс повышенную надбавку к пенсии".

По данным Пенсионного фонда, в Украине пенсию в размере минимального прожиточного минимума получают всего 2,6% пенсионеров, сообщает "Вечерний Харьков". 

Вице-премьер Павел Розенко отметил, что с 1 января 2019 года состоится второй этап повышения пенсий для военных пенсионеров, а с 1 марта 2019 года — повышение минимальной пенсий для 10 миллионов пенсионеров примерно на 12-17%.


Как вырос прожиточный минимум с декабря 2018


С 1 декабря 2018 года установлен прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц 1853 гривен, а для основных социальных и демографических групп населения:

— для лиц, утративших трудоспособность — 1497 гривен;

— для детей до 6 лет — 1626 гривен;

— для детей в возрасте от 6 до 18 лет — 2027 гривен;

— для трудоспособных лиц — 1921 гривна.

Смотрите еще социальные новости Харькова:

Передай бабушке: харьковчанам рассказали, как расплачиваться за коммуналку сэконономленной субсидией

Куда звонить: в Харькове запустили горячую линию по отоплению

"Долги" и коэффициенты: как харьковчанам платить за газ по новой квитанции

Новости Украины и мира 17 декабря

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях