Но вы держитесь: часть Харькова остается без отопления и горячей воды

В Харькове часть Алексеевки — без отопления и горячей воды: когда включат

В Харькове часть Алексеевки — без отопления и горячей воды: когда включат

Коммуналка
02 ноября 2018 10:23

Вчера, 1 ноября, "ХТС" анонсировали подключение отопления по всему Харькову, но ликвидация аварий продолжается. Больше всего дефектов (24) — в Шевченковском районе, говорится в сюжете МГ "Объектив".

Как писал ранее VgorodeХТС обнародовали график подачи тепла в ХарьковеОтопительный сезон 2018 в Харькове начался 15 октября. А после запуска ТЭЦ-5 на Алексеевку начала поступать горячая вода.

Часть Алексеевки пока остается без отопления, а горячей воды у некоторых жителей района нет несколько месяцев. В "ХТС" объясняли, что графики ремонтов сдвинулись из-за отключения ТЭЦ-5. По словам жительницы района Ларисы Коршуновой, отопление было только день, но потом теплоноситель перекрыли. Горячей воды у пенсионерки нет с середины августа.

"Обогреватель есть. Дуйка. Включаешь, и она нагревает хорошо. Но электроэнергия. Я спрашивала: у вас есть горячая вода? Бойлеры эти, бойлеры у многих. Но у нас много людей. У нас будет электроэнергия быстро уходить", — говорит жительница дома №75 по проспекту Победы Лариса Коршунова.

В детском саду №411 батареи до сих пор холодные. Родители сообщили нам, что обращались в диспетчерские службы и даже писали мэру. Везде просили подождать и жаловались, что не хватает аварийных бригад.

"Родители жалуются. Дети еще, как бы, этого не понимают. Хотелось бы, чтобы было теплее", — рассказывает воспитательница ДОУ №411 Надежда Климчук.

Заведующая детсада уверяет, что заведение посещают все 150 воспитанников.

"Конечно, мы не оставляем детей так, чтобы детский сад совсем не отапливался. В каждой группе, в каждой спальне есть обогреватели. Происходят порывы на теплотрассе. Их устраняют, по возможности устраняют. Обещают с часу на час дать отопление", — .сообщила заведующая ДОУ №411 Татьяна Вовченко.

Ирине Дудкиной повезло больше. Отопление в доме №30 по улице Архитекторов включили в воскресенье. Пока имеет возможность, женщина находится с дочерьми дома. Но ежедневно гуляют на территории садика.

"Ну а садик, понятно - порывы. А как его включить? Гейзеры, чтоб били? Делают же. Я видела, что идут ремонтные работы. Мы сидим дома временно. Включат отопление — пойдем в садик", — делится Ирина Дудкина.

В "Харьковском антикоррупционном центре" считают, что проблема в том, что не хватает работников, которые должны ремонтировать сети. Вторая причина — трудное финансовое положение коммунального предприятия.

"Всемирный банк предоставил кредит "Харьковским тепловым сетям" на смену инфраструктуры более 100 млн долларов. Харьковский городской совет предоставил в 2018 году финансовую помощь на 150 млн гривен, а также 170 млн. На реструктуризацию долга по газу тепловым сетям. Также есть долги в "Харьковских тепловых сетях". Больше всего — за электроэнергию. Более 350 млн гривен", — рассказывает член ОО "Харьковский антикоррупционный центр" Евгений Лисичкин.

Согласно информации на сайте "Теплосетей", все аварии в Шевченковском районе должны ликвидировать к 18:00 2 ноября. В других районах — уже с 1 числа. Между тем, коммунальщикам согласовали новые повышенные тарифы на отопление и горячую воду.

Смотрите еще актуальные новости Харькова:

Потерпи немножко: где в Харькове нет воды и когда включат

Харьковчанам на заметку: куда звонить, если нет горячей воды и отопления

Новости Украины и мира 2 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях