Что нового: ТОП-7 изменений в субсидиях для харьковчан

В ХОГА говорят, что субсидии в Харькове теперь могут получить не только льготники. Фото: telegraf.com.ua

В ХОГА говорят, что субсидии в Харькове теперь могут получить не только льготники. Фото: telegraf.com.ua

Коммуналка
29 октября 2018 12:55

В департаменте социальной защиты населения ХОГА прогнозируют, что число получателей субсидий в Харькове уменьшится почти в два раза. Получать государственную помощь на оплату "коммуналки" будет четверть от общего числа плетельщиков. При этом заложенная в бюджете на субсидии сумма останется почти без изменений.

Осенью 2018 года харьковчане столкнулись с изменениями в получении субсидий.  Кроме того, харьковчане жалуются, что в квитанциях за октябрь-ноябрь не указан размер субсидий, как будто бы их и не начислили.

Правительство поменяло некоторые условия оформления помощи для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Вот семь самых существенных новшеств:

Изменение №1

С 1 октября 2018 года субсидию на общих условиях могут получить те граждане, у которых есть задолженность по оплате единого социального взноса (ЕСВ) по вине работодателя (при задержке зарплаты). А если у члена домохозяйства нет доходов из-за сложных жизненных обстоятельств, либо если в составе домохозяйства есть работоспособные алко- или наркозависимые (при наличии справки от врача), онкобольные (при наличии заключения ВКК), субсидию может назначить комиссия.

Изменение №2

Право на помощь от правительства имеют семьи, у которых отапливаемая (а не общая) площадь помещения не превышает 120 квадратных метров для квартиры и 200 "квадратов" для частного дома.

Изменение №3

На субсидию на площадь, превышающую норму не более чем на 30 %, имеют право граждане, получающие пенсию в связи с утратой кормильца, достигнувшие пенсионного возраста или получающие пенсию по выслуге лет, а также те, кто получает государственную социальную помощь по инвалидности с детства, и дети с инвалидностью.

Изменение №4

Без обязательной уплаты ЕСВ субсидию могут получить:

- безработные в сельской местности, райцентрах, поселках городского типа;

- безработные в городах, при условии нахождения на учете в центре занятости;

- граждане, которые работают за границей и платят там ЕСВ, что подтверждается документально. Домохозяйство, где зарегистрировано такое лицо, может получить субсидию на общих условиях.

Изменение №5

При расчете субсидии не учитываются в совокупном доходе уплаченные алименты и специальная бюджетная дотация за выращивание молодняка крупного рогатого скота, которая составляет до 2050 гривен за голову в год.

Изменение №6

Если стоимость фактически потребленной услуги меньше, чем объем обязательного платежа, получатель субсидии имеет право оплачивать только стоимость фактически потребленной услуги. Например: если размер ежемесячного обязательного платежа за услугу составляет 200 гривен, а она была потреблена только на 120 гривен, то оплате подлежит только фактически потребленный объем (120 гривен).

Изменение №7

Если субсидию на новый 2018-2019 год уже назначили, то ее размер на отапливаемый сезон управление социальной защиты населения рассчитает автоматически в октябре, без необходимости повторного обращения с документами. Размер субсидии можно узнать онлайн на сайте subsidii.ioc.gov.ua. А для вопросов открыта горячая телефонная линия 15-45, - пишет "Слободской край".

Также, как сообщил Vgorode директор департамента социальной защиты населения Юрий Шпарага, теперь местные власти смогут самостоятельно назначать субсидии семьям, не попадающим в перечень льготников, но оплачивать их будут местные бюджеты.

Смотрите еще последние новости Харькова сегодня:

От дворника до IT-шника: какие зарплаты получают харьковчане

Ждать осталось недолго: когда всем харьковчанам включат отопление

Новости Украины и мира 29 октября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях