В сквере Пожарных возле Южного вокзала увековечат имена погибших спасателей

Фото с сайта kharkov.comments.ua

Фото с сайта kharkov.comments.ua

Коммуналка
19 мая 2015 08:00

В сквере Пожарных по улице Полтавский шлях увековечат имена спасателей-харьковчан, погибших с 1990-х годов до наших дней при исполнении служебных обязанностей, передает пресс-служба горсовета.

Как сообщил председатель общественной организации "Харьковский клуб "Генерал", которая выступила с инициативой благоустройства, Валентин Голик, памятник был установлен в 1990 году, и имена погибших пожарных на его стелле давно не обновлялись. Теперь же организация занимается поиском имен пожарных, которые погибли при исполнении служебных обязанностей с 1991 года. Сейчас в списке уже есть 50 имен, среди которых и забытые имена 10 курсантов, тушивших пожар на Чернобыльской АЭС.

Директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин сообщил, что скульпторы и архитекторы города еще совещаются, каким образом увековечить эти имена.

Возможно, это сделают на старой стеле, дополнив списки, а, возможно, установят новую. Известно, что сам памятник приведут в надлежащий вид и заменят на нем старые гранитные плиты. Также будет благоустроен сквер, и в нем появятся новые светильники, - отметил Китанин.

Напомним, что общественная организация "Харьковский клуб "Генерал" обратилась с просьбой восстановить сквер и увековечить имена погибших спасателей. Работы планируют закончить ко Дню города. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях