Из кранов харьковчан будет литься святая вода

Фото с сайта горсовета

Фото с сайта горсовета

Коммуналка
19 января 2015 16:30

Сегодня будет первая "подача"


В праздник Крещения под Харьковом у поселка Кочеток (Чугуевский район) прошел обряд освящения воды в реке Северский Донец.

Освятить воду, которая поступает в дома харьковчан, пригласили священнослужителя местной православной церкви отца Василия. Он поздравил всех с праздником и отметил, что вода – это жизнь, живая информация, которая в день Крещения Господня обладает особой исцеляющей силой. Освящая воду, отец Василий попросил у Бога здоровья и счастья для харьковчан, мира и любви для всей Украины.

Из кранов харьковчан будет литься святая вода фото

Воду в Северском Донце освятили впервые. 

Генеральный директор КП "Харьковводоканал" Иван Коринько отметил, что воду на кочетковском водозаборе освящают впервые за всю историю водопровода. По его словам, освященная вода сегодня поступит во все дома харьковчан.

- Мы приняли решение освятить воду в такое сложное для Украины время. Ведь для того, чтобы на нашей земле воцарился мир, нужно делать что-то святое. Сегодня не все могут пойти в храмы и другие места, где освящают воду, поэтому впервые за историю существования водопровода в дома харьковчан будет поступать освященная батюшкой вода. Надеемся, что в следующем году мы продолжим эту традицию, - отметил Иван Коринько.

Из кранов харьковчан будет литься святая вода фото 1

Воду в Северском Донце освятили впервые. 

Из кочетковского водозабора круглосуточно обеспечивает харьковчан качественной питьевой водой и отвечает всем санитарным требованиям. Водоснабжение Харькова осуществляется из трех источников: реки Северский Донец (70% в общей подаче воды), Краснопавловское водохранилище (29%) и артезианские скважины (1%). Общий объем подачи воды в город - 640 тысяч кубометров в сутки. 

Из кранов харьковчан будет литься святая вода фото 2

Воду в Северском Донце освятили впервые. 

Источник: пресс-служба горсовета 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В горсовете рассказали, когда откроется станция метро "Победа"

Семенченко и батальон "Донбасс" пытались пробиться в кабинет "люстрированного" прокурора

Льготы на проезд в метро не получат студенты "за чертой города" и иностранцы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях