"Спартак", "Вышиваный" и "Лебединое озеро" на воде: что готовит ХНАТОБ для харьковчан на осень

Что готовит ХНАТОБ для харьковчан на осень. Фото: mediaport.ua

Что готовит ХНАТОБ для харьковчан на осень. Фото: mediaport.ua

Досуг и еда
27 августа 2021 18:19

В сентябре 2021 года Харьковский национальный театр оперы и балета имени Лысенко (Схід Opera) откроет 146-й сезон. Vgorode узнал, какие постановки ожидают харьковчан осенью.

Театральный сезон ХНАТОБа стартует 10 сентября с концерта "Beethoven", посвященного композитору Людвигу ван Бетховену, чье 250-летие продолжают праздновать во всем мире. Солистами выступят участники известного в Европе "Lyatoshinsky Trio" Михаил Захаров (скрипка), Алексей Шадрин (виолончель) и Роман Лопатинский (фортепиано).

Не обойдется в сентябре без классических постановок харьковской оперы: 11 сентября харьковчане смогут увидеть балет "Ромео и Джульетта", а 12 сентября — оперу "Любовь к трем апельсинам".

Балет "Ромео и Джульетта" в ХНАТОБе. Фото: Александр ШахматовБалет "Ромео и Джульетта" в ХНАТОБе. Фото: Александр Шахматов

"Сегодня ХНАТОБ снова в центре внимания музыкально-театральной общественности благодаря нашим современным экспериментальным постановкам, — говорит Игорь Тулузов, заслуженный деятель искусств Украины, первый заместитель генерального директора ХНАТОБа. — Мы представили совершенно неординарную версию оперы П. Чайковского "Мазепа", которая увековечила память всех, кто в разные времена боролся за независимость Украины. Оперный спектакль "Любовь к трем апельсинам" с блеском победил в своей номинации Всеукраинского театрального фестиваля-премии GRA 2020.

Очень положительно отечественная и европейская публика восприняла "Лебединое озеро. Water Fantasy". Это невероятно сложная для исполнителей феерическая фантазия на воде, созданная на основе известного балета Чайковского. Аналогов этой постановке в репертуарных оперных театрах мира просто нет! "Спартак" — самая масштабная постановка нашего театра, достойная лучших сцен мира. И впереди долгожданная премьера оперы "Вышиваный. Король Украины".

"Спартак", "Вышиваный" и "Лебединое озеро" на воде: что готовит ХНАТОБ для харьковчан на осень фото 1"Спартак", "Вышиваный" и "Лебединое озеро" на воде: что готовит ХНАТОБ для харьковчан на осень фото 1

"Лебединое озеро" на воде

Фото: Александр ШахматовФото: Александр Шахматов

17, 18 и 19 сентября 2021 года в ХНАТОБе повторят знаменитую премьеру — балет "Лебединое озеро" на воде. Впервые в формате Water Fantasy на сцене харьковской оперы он был поставлен в 2019 году. Постановку назвали сенсационной, так как впервые в истории украинского балета артисты танцуют на воде в пуантах.

Для воплощения смелого замысла в ХНАТОБе был установлен большой бассейн из прочной ткани. Его наполнили 4 тоннами предварительно прогретой воды. Имитация водной стихии создавалась также благодаря интересным спецэффектам.

Постановщик "Лебединого озера" на воде и автор идеи — французский балетмейстер Йохан Нус, известный харьковскому зрителю по ярким проектам "Маленький принц" (2016), а также "Красавица и чудовище" (2018). Его харьковскими партнерами в создании спектакля стали дирижер-постановщик Дмитрий Морозов, художник-постановщик и художник по костюмам Александр Лапин, автор видеоконтента Гарольд Симон, художник по свету Татьяна Алешина.

Проект "Лебединое озеро" на воде стал самой дорогой постановкой в истории ХНАТОБа — на его реализацию потратили почти миллион гривен.

"Спартак"

В октябре ХНАТОБ повторит еще одну успешную премьеру. 8, 9 и 10 октября 2021 года на сцене оперного театра пройдут показы балета "Спартак".

"Спартак" — это волнующая история противостояния отдельной личности, героя, той безжалостной империи, которая уничтожает или покоряет цели народы. Тема восстания Спартака и борьбы за собственную свободу и в настоящее время имеет большое значение и остросовременное общественное звучание. 

В нестандартной постановке хореограф соединил элементы акробатики и каскадерские трюки с классической хореографией. Зритель увидел эффектные массовые сцены оргий римской знати и гладиаторских битв, пронзительно чувственные любовные сцены и драматический, но жизнеутверждающий финал.

"Спартак" — это самая масштабная постановка ХНАТОБа. Для него пошито около 300 костюмов, изготовлено 80 копий, 60 мечей и щитов. На сцене одновременно задействовано до 200 артистов: это и балетная труппа, и хор, и миманс, и ученики балетной школы. 9 раз во время представления меняются декорации.

Фоторепортаж: в Схід Опера состоялась самая масштабная премьера "Спартак" фото 9

Фото: Александр Шахматов

Премьера оперы "Вышиваный. Король Украины" по либретто Сергея Жадана

Фото: facebook.com/operavyshyvaniyФото: facebook.com/operavyshyvaniy

В октябре 2021 года харьковчан ждет первая премьера ХНАТОБа в новом сезоне — опера "Вышиваный. Король Украины".

Главный герой постановки — Вильгельм Франц Габсбург-Лотарингский, известный под псевдонимом Василий Вышиваный, командир Легиона украинских сечевых стрельцов, поэт-романтик. Свой выбор — быть украинцем — он сделал сознательно, и жизнью заплатил за собственные убеждения.

О том, как возникла идея оперы и какую историю услышат харьковчане, Vgorode рассказала Инга Долганова, заведующая литературной частью ХНАТОБа.

"Судьба Василия Вышиваного — это действительно очень драматичная история, но она многие годы никому не была известна. Был такой момент, когда наш первый заместитель генерального директора Игорь Тулузов и генеральный директор - художественный руководитель "Схід Opera" Олег Орищенко общались по этому поводу со Всеволодом Кожемяко — почетным консулом Австрии в Харькове. И в разговоре возникла идея, которую поддержала Александра Саенко — продюсер этого проекта. Она живет в Австрии и способствовала этой встрече. Так все это и началось".

Композитор Алла Загайкевич написала произведение, где сливаются звучание симфонического оркестра, живых голосов и электроакустической музыки. По словам Инги Долгановой, харьковчане услышат необычную музыку. 

"Уникальное в этой опере — это, во-первых, очень своеобразная музыка. Это действительно современная опера, где нет классического академического пения в привычном понимании этого слова. Живая музыка — это и симфонический оркестр, и живые голоса хора, солистов — оттеняется электронной музыкой, очень необычное слияние получается.

Плюс к тому — 14-метровая декорация. На ней будут работать и солисты, и хор. Декорация сделана специально под размер нашей сцены, уникальна в этом смысле, в состоянии выдержать очень большие нагрузки и всячески будет обыгрываться.

Фото: facebook.com/operavyshyvaniyФото: facebook.com/operavyshyvaniy

И, конечно, содержательный момент очень важен. Василий Вышиваный — это действительно необычный персонаж, человек, который происходит из династии Габсбургов. Это старейшая династия в Европе, которая правила 900 лет. И представитель этой династии совершенно неожиданно выбирает украинскую идентичность. То есть, он с детства заинтересовался украинской культурой, читал Шевченко, Франко, Грушевского и других украинских авторов. Он был окружен украинской культурой, жил на Галичине с 12 лет, и его интерес укрепился. Домашние поощряли: мать подбирала учителей и так далее. Но родители не рассчитывали, что будет такой интерес к Украине. Наследника династий ориентировали на то, чтобы он лучше знал культуру народов, с которыми предстоит общаться — но не на то, что он почувствует себя украинцем, свяжет жизнь с Украиной, с борьбой за ее независимость... Наверное, для родителей это был неожиданный момент.

Напрямую монархических стремлений стать королем Василий Вышиваный не высказывал. Тем не менее, эта фигура была как претендент, в случае установления в Украине монархии она рассматривалась. Позже Вышиваный пошел реализовывать мечты: домашние шутя называли его "красным принцем", потому что он мечтал сделать легче жизнь украинцев в Галичине. Он получил реальную возможность участвовать в политике: сначала стал командиром сотни, в которую входили только украинцы, а после — командиром легиона Украинских сечевых стрельцов.

По воспоминаниям, Василий Вышиваный обладал мягким характером. Тем не менее, это не мешало ему принимать жесткие волевые решения. В частности, когда Петлюра подписал договор о военной поддержке с Польшей и в обмен на это отдал часть Галичины, для Вышиваного это был принципиальный момент: он разорвал с ним связь, вышел в отставку и уехал в Вену. И всю жизнь поддерживал связь с украинской эмиграцией.

Да и когда после Второй мировой войны Василий Вышиваный оказался в советском секторе, формальным поводом для его ареста стала встреча, которая была косвенно связана с украинским движением.

Действительно необычно, что человек сам выбрал, кем ему быть в национальном плане. В нем сочетались несочетаемые вещи: железный стержень и романтическая настроенность. Он писал стихи на украинском языке, выпустил сборник "Минають дні" в 1921 году в Вене".

Автор либретто к опере "Василий Вышиваный. Король Украины" — Сергей Жадан.

"Сергей Жадан — культовая фигура в политическом и литературном мире Харькова и Украины, — говорит Инга Долганова. — Нужно сказать, что с определенного периода он имеет отношение и к театру. В частности, в Харькове был поставлен спектакль по его произведению "Депеш мод". Теперь вот — оперный театр".

Премьера оперы "Вышиваный. Король Украины" запланирована в ХНАТОБе на 1 и 2 октября. 

"Спартак", "Вышиваный" и "Лебединое озеро" на воде: что готовит ХНАТОБ для харьковчан на осень фото 3 2"Спартак", "Вышиваный" и "Лебединое озеро" на воде: что готовит ХНАТОБ для харьковчан на осень фото 3

Смотрите также:

Чайковский, Россини, Стравинский: в KharkivMusicFest рассказали о культовых произведениях, премьеры которых провалились

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях