Ярмарки с блинами и тематические экскурсии: как отпраздновать Масленицу в Харькове

Где в Харькове отпраздновать Масленицу 2020. Фото: 24tv.ua

Где в Харькове отпраздновать Масленицу 2020. Фото: 24tv.ua

Досуг и еда
24 февраля 2020 15:07
Автор: Елена Чернета

Сегодня, 24 февраля, начинается Масленичная неделя. Все о традициях этого праздника и о том, где отметить Масленицу 2020 в Харькове, расскажет Vgorode.


Масленица: история праздника и традиции


Масленица — языческий праздник, который отмечали восточные славяне. Празднование Масленицы на Руси было связано, по одним версиям, с прославлением бога Солнца Ярилы, по другим — "скотьего бога" Велеса.

В древности славяне радовались уходу зимы, сопровождая гуляния горящими кострами и сожжением чучела. После принятия христианства Масленичная неделя стала выступать как этап подготовки к Великому посту: в последний день Масленицы, в Прощеное воскресенье, верующие мирятся с ближними, просят прощения и прощают обидчиков.

В Украине Масленицу называли по-разному: "Масниця", "Масляна", "Колодій", "Сирна неділя", "Бабське свято". Наши предки считали, что в это время надо начинать ухаживания и поиск пары. А женатым мужчинам в течение недели предстояло слушаться жен и выполнять их капризы.

Видео: ТСН

Также Масленичная неделя считалась последней, когда можно справлять свадьбу (во время Великого поста этого не делали). А неженатым парням и девушкам в Украине привязывали к ноге или руке деревянную колодку (полено) как наказание за то, что они еще не создали семью. 

В Масленичную неделю украинцы ели творог, яйца и рыбу, а мяса старались не употреблять. Но на Слобожанщине в понедельник обычно варили и ели холодец из свиных ножек, и называлось это "Ніжкові заговини". А главными угощениями Масленицы выступали блины с начинкой, вареники с творогом и сметаной, пироги и наливки.


Где отпраздновать Масленицу в Харькове


Харьковчанам в Масленичную неделю будет, где разгуляться: от традиционных празднований на площади Свободы и в парке Горького до интерактивной экскурсии.


Масленица в парке Горького


Масленица в парке Горького в Харькове. Фото: mykharkov.info

Масленица в парке Горького в Харькове. Фото: mykharkov.info

На выходных, 29 февраля и 1 марта, в харьковском парке Горького пройдут масленичные гуляния. Харьковчан ждут конкурсы, дискотека и сжигание чучела Марены.

Подробная программа — по ссылке.


Масленица 2020 на площади Свободы


Масленица 2020 в Харькове на площади Свободы. Фото: горсовет

Масленица 2020 в Харькове на площади Свободы. Фото: горсовет

На главной площади Харькова Масленицу начнут праздновать с пятницы, 28 февраля. На масленичной ярмарке можно будет попробовать традиционные угощения, а развлекать харьковчан и гостей города 1 марта будут концертами и конкурсами с призами. Сожжение чучела — в 18:00.

Подробная программа — по ссылке.


Масленица в Superior Golf & Spa Resort


Масленица в Superior Golf & Spa Resort. Фото: Superior Golf & Spa Resort

Масленица в Superior Golf & Spa Resort. Фото: Superior Golf & Spa Resort

Народные гуляния начнутся 1 марта в 12:00 на драйвинг рейндже. Харьковчан ждут веселые скоморохи, необычная фотозона, огромное чучело, шестиметровый масленичный столб, танцы, конкурсы, викторины и подарки. На свежем воздухе можно будет попробовать блины сладкие и соленые, со сметаной, с рыбой, с джемом. Вход — свободный.

Подробная программа — по ссылке.


Масленица 2020 на "Нашей даче"


Масленица 2020 на

В ресторане "Наша дача" 1 марта харьковчан ждут шоу силачей, хороводы,  скоморохи и артисты на ходулях, гадание на блинах от Солохи, сожжение соломенной бабы. Также здесь будут детские аниматоры, ярмарка, фотозона, уроки гончарства, роспись пряников. В этом году на Даче будут готовить блины с моцареллой и жареными опятами, кофе и тирамису, черносливом и уткой, зеленым чаем и лаймом.

Вход бесплатный.

Подробная программа — по ссылке.


Экскурсия "Зимние забавы харьковцев на Масленицу"


29 февраля и 1 марта в Харькове пройдет интерактивная экскурсия с использованием предметов быта 19 века. Во время прогулки по зимнему городу харьковчанам расскажут, где и как устраивались народные гуляния на Масленицу, катания на санях, кулачные бои, маскарады и, конечно, "елки";  как украшался город в эти дни и какие сладости можно было купить на ярмарках. 

Цена: 150 гривен — взрослые, 100 гривен — дети.

Подробнее об экскурсии можно узнать по ссылке.


Экскурсия на Масленицу в Сковородиновку "Свято Колодія"


Масленица в Сковородиновке: экскурсия на Масленицу из Харькова. Фото: zruchno.travel

Масленица в Сковородиновке: экскурсия на Масленицу из Харькова. Фото: zruchno.travel

29 февраля из Харькова состоится экскурсия в Сковородиновку, в усадьбу Ковалевских, где провел последние годы Григорий Саввич Сковорода. Харьковчанам покажут музей, посвященный украинскому философу. После этого запланирована прогулка по парку и, собственно, Масленица — вождение "козы", сжигание чучела. Гостям праздника предложат кулеш и травяной чай, а вокруг развернется небольшой фестиваль: народные песни, столы с варениками и мастер-класс по выпеканию блинов.

Цена:  420 гривен —  взрослый, 380 гривен —  ребенок (в сопровождении взрослого).

Подробнее об экскурсии можно узнать по ссылке.

Смотрите еще актуальные новости о мероприятиях в Харькове:

Ты не можешь пропустить: гид по лучшим событиям марта в Харькове

Премьера "Спартака", "Жизель", "Шопениана": что интересного готовит СХІД OPERА в марте

Бетховен, пианист с Grammy, альтернативная классика: каким будет Kharkiv Music Fest 2020

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях