Шары, гирлянды и верхушка: сколько стоит нарядить елку на Новый год в Харькове

Сколько стоят новогодние игрушки в Харькове в 2019 году. Фото: publicacion.com

Сколько стоят новогодние игрушки в Харькове в 2019 году. Фото: publicacion.com

Досуг и еда
27 декабря 2019 17:55

Стало известно, во сколько харьковчанам обойдется нарядить елку на Новый год 2020. О ценах на елочные игрушки в Харькове сообщает "АТН".

Для роскошных елок должно быть и достойное оформление, считают харьковчане. Новогодние украшения на полках рынков и супермаркетов — на любой вкус.

"Да, каждый год стараюсь делать в другом цвете, так, чтобы это подходило под символ года. Поэтому в этом году елка будет серебристо-синяя, и буду сейчас покупать игрушки", — говорят покупатели.

В тему: С фабрики — на елку: как под Харьковом делают новогодние украшения

По словам продавщицы праздничных украшений Оксаны, в этом году новогодний "дождик" уже почти не пользуется спросом: на смену ему пришли бусы, бантики или снежинки, которыми можно заполнить пустоты между ветвями сосны.

"В зависимости, что вы еще туда будете добавлять — банты, снежинки, еще какие-то бусы, украшения. Ну, так, в среднем можно 10 шариков, а можно и 30 — смотря как украсить", — говорит Оксана.

Цены на новогодние шарики тоже различаются в зависимости от диаметра, рисунка и материала, из которого они изготовлены. Дешевле, говорят продавцы, покупать в наборах, чем поштучно.

"Пластиковые дешевле, стеклянные — дороже: от 15 и до 160-ти. Есть также деревянные мыши, сейчас модные, популярные из таких натуральных материалов. Подвеска на елку — 22 гривны", — показывает товар Оксана Босых.

Рождественские веночки из искусственной хвои  сейчас очень популярны. Но чтобы украсить двери такой красотой, придется выложить несколько сотен. Торговцы новогодними украшениями говорят, что цены на праздничную атрибутику в этом году сильно не выросли, а местами даже упали.

"Вот на что харьковчане денег не жалеют — это гирлянды, их выбор тоже велик: на улицу и в дом, есть вот даже такие олени, сияют и поют, —  говорит продавец Алишер Рахимджонов. — Такой красавец, к примеру, стоит две с половиной тысячи гривен. На полутораметровую красавицу нужно где-то метров десять гирлянды. Возьмем пятиметровую. Бюджетные есть. Мы можем их даже по 18 гривен отдать, есть чуть подороже. Есть кристалл, есть шестигранник, есть линза, и я могу так дальше и дальше перечислять. Чем лучше качество, тем, естественно, дороже цена".

Цены отличаются и в зависимости от того, где будет висеть гирлянда.

"Именно уличные — 400 гривен за 5 метров. Если елку украшать, 15 метров,  это бюджетный вариант, тут цвета разные — 60 гривен", — рассказывает продавец.

Под елку харьковчанам предлагают поставить Дедушку Мороза со Снегурочкой, и цены на них тоже различаются.

"Здесь все — ручная работа, это из дорогих, это тот, кто хочет хорошего дорогого Деда Мороза. Милости просим — он у нас есть, 650 гривен. Есть вот такой — с гармошкой — 60 гривен", — показывает игрушки Алишер Рахимджонов.

Верхушку елки, будь то пластиковые звезды или стандартные продолговатые верхушки — можно приобрести за цену до сотни гривен. Но светодиодное или стеклянное украшение на верхушку обойдется покупателю не менее трехсот.

По подсчетам журналистов, чтобы украсить полутораметровую елку с нуля более или менее бюджетно, придется выложить до тысячи гривен.

Видео: АТН

Смотрите еще актуальные новости Харькова о подготовке к Новому году 2020:

Дешевле, чем в других городах: сколько стоит снять квартиру на Новый год в Харькове

Оливье, "шуба", шампанское: во сколько обойдется харьковчанам стол на Новый год

От 150 до 600: сколько стоят елки в Харькове в этом году

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях