К 250-летию Бетховена: в Харькове даст концерт известный скрипач-виртуоз

К 250-летию Бетховена в Харькове даст концерт известный скрипач-виртуоз

К 250-летию Бетховена в Харькове даст концерт известный скрипач-виртуоз

Досуг и еда
05 ноября 2019 13:35

В пятницу, 8 ноября, в Доме Алчевских Молодежный академический симфонический оркестр “Слобожанский” сыграет концерт "Бетховен. Симфонические шедевры". Сольные партии исполнит известный скрипач-виртуоз Валерий Соколов. За дирижерским пультом – многолетний творческий партнер Соколова Виталий Протасов.


В Харькове отметят 250-летие Бетховена


В Харькове к 250-летию Бетховена даст концерт известный скрипач-виртуоз Валерий Соколов.

В Харькове к 250-летию Бетховена даст концерт известный скрипач-виртуоз Валерий Соколов.

В программе концерта, приуроченного к 250-летию со дня рождения Бетховена (будет отмечаться в декабре следующего года) – симфония №4 и скрипичный концерт гениального композитора, рассказали Vgorode в пресс-службе МАСО “Слобожанский”.

Дирижер Виталий Протасов считает Концерт для скрипки с оркестром Людвига ван Бетховена "эталонным" произведением в этом жанре, а также одним из самых сложных для исполнения скрипичных концертов. Единственный законченный скрипичный концерт великого композитора занимает видное место в репертуаре многих выдающихся виртуозов прошлого и настоящего. В свое время его исполняли такие выдающиеся солисты как Иегуди Менухин, Давид Ойстрах, Яша Хейфец, Ицхак Перлман и другие.

"В мае этого года именно этот концерт исполнила американская скрипачка Элизабет Питкэрн на своей легендарной "Красной скрипке" Страдивари на сцене Дворца студентов Юракадемии – вспоминает директор МАСО "Слобожанский" Алена Еремина. – На том памятном концерте побывало сотни людей и он стал настоящим культурным событием не только Харькова, но и Украины. Думаю, на сцене Дома Алчевских в исполнении всемирно известного скрипача Валерия Соколова этот признанный шедевр классической музыки прозвучит не менее впечатляюще".


Всплеск интереса к творческому наследию Бетховена


Протасов и Соколов

Протасов и Соколов

В этом сезоне концерт "Бетховен. Симфонические шедевры" станет уже вторым выступлением Валерия Соколова в родном городе. Первое состоялось в сентябре этого года на открытии концертного сезона МАСО "Слобожанский". Для выпускника британской музыкальной школы легендарного скрипача Иегуди Менухина и давнего творческого партнера Молодежного оркестра выступать в родных стенах очень важно. Музыкант признается, что получает от Харькова большой эмоциональный заряд, а "харьковская публика очень открытая, щедрая, благородная". 

А для дирижера Виталия Протасова этот концерт станет еще одним шагом в осуществлении мечты – сыграть в течение одного концертного сезона все девять симфоний Бетховена. А первый – был сделан тоже на концерте "Открытие концертного сезона 2019/20". Тогда под его руководством Молодежный оркестр сыграл симфонию №7. А вот на концерте "Бетховен. Симфонические шедевры" прозвучит уже симфония №4, которая, считает Виталий Протасов, исполняется реже чем другие симфонические произведения композитора.

"В декабре 2020 года человечество будет отмечать 250-летие со дня рождения Бетховена. – рассказывает дирижер. – В связи с этим в музыкальном мире наблюдается всплеск интереса к творческому наследию композитора. Сейчас его произведения активно исполняются на самых престижных концертных площадках по всему миру. И я очень рад, что МАСО "Слобожанский не остается в стороне от мирового культурного процесса. Да и, потом, Музыка Бетховена гениальна. Ее очень приятно и слушать, и играть, и дирижировать".

Концерт

Концерт "Бетховен. Симфонические шедевры" состоится 8 ноября в Доме Алчевских

Концерт "Бетховен. Симфонические шедевры" состоится в пятницу, 8 ноября, в Доме Алчевских. Начало – в 19:00.

Приобрести билеты на концерт можно:

  • в кассе МАСО "Слобожанский", тел.: 706-17-16, адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (офис оркестра).
  • на сервисе Интернет-билет
  • на сервисе Карабас

Ресурсы МАСО "Слобожанский":

Афиша МАСО

Афиша МАСО "Слобожанский" на ноябрь: концерт "Бетховен. Симфонические шедевры"

Смотрите также новости о других концертах в Харькове:

"Мадонна": "Жадан и Собаки" презентуют новый альбом в Харькове

Юбилейный тур: LOUNA отметит 10-летие в Харькове

Ты не можешь пропустить: гид по лучшим событиям ноября в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях