Репетиция под открытым небом и концерт для скрипки: МАСО "Слобожанский" открывает новый сезон

МАСО "Слобожанский" открывает сезон-2019. Фото: Городской Дозор

МАСО "Слобожанский" открывает сезон-2019. Фото: Городской Дозор

Досуг и еда
03 сентября 2019 15:32

В среду, 11 сентября, с 16:00 до 17:00 на площади Влюбленных (возле метро Бекетова) в Харькове пройдет открытая репетиция оркестра МАСО "Слобожанский" под открытым небом. Музыканты сыграют фрагменты программы открытия нового 27-го концертного сезона, которое состоится 13 сентября в 19:00 в Доме Алчевских. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе оркестра.

Вместе с молодежным коллективом выступит один из самых известных скрипачей современности — Валерий Соколов. В его исполнении в Харькове впервые прозвучит Концерт для скрипки с оркестром №1 Дмитрия Шостаковича. Дирижировать будет многолетний творческий партнер Соколова – Виталий Протасов, работающий в манере исторически информированного исполнительства. А потому харьковская публика имеет возможность послушать произведения концертной программы в оригинальном звучании.


Впервые в Харькове


МАСО

МАСО "Слобожанский" открывает новый сезон

Концерт  для скрипки с оркестром №1 был написан Дмитрием Шостаковичем, для своего друга — скрипача Давида Ойстраха, в 1947-48 годах. Однако в те годы власти обвиняли Шостаковича в "формализме, космополитизме и отрыве от художественных запросов советского народа", а потому для публики концерт впервые пришлось играть лишь в 1955 году, уже в период "оттепели".

Солировал на  премьере сам Давид Ойстрах — один из самых выдающихся скрипачей ХХ века. А вот в исполнении одного из самых ярких скрипачей  XXI века, Валерия Соколова в Харькове сочинение прозвучит впервые. Несмотря на достаточно плотный гастрольный график, Валерию удается находить время для музицирования в родном городе.

Музыкант считает, что Харьков всегда был важным городом в музыкальном плане, ведь, в свое время, здесь концертировали многие великие музыканты, в том числе Давид Ойстрах и Владимир Горовиц. А потому, на совместных концертах с  МАСО "Слобожанский" в Харькове, именитый скрипач всякий раз стремится порадовать публику произведениями, которые ранее тут не исполнял. На этот его выбор  выбор пал на скрипичный концерт Шостаковича. "Это грандиозное сочинение, пронизанное историческим и эмоциональным контекстом, — рассказывает Валерий Соколов, — оно включает в себя разнообразие симфонического мышления и сложнейших технических приемов, не совсем стандартных для регулярного скрипичного репертуара".


Зритель услышит, как звучала музыка во время ее написания


Протасов и Соколов

Протасов и Соколов

Руководить МАСО "Слобожанский" на концерте-открытии сезона будет многолетний творческий партнер Валерия Соколова и дирижер Национальной филармонии Украины – Виталий Протасов.  В музыкальном мире он известен, как горячий сторонник концепции исторически информированного исполнительства – манеры играть музыку так, как она звучала во время ее написания. Надеется увлечь этой идеей и оркестр. Да и публике, считает Виталий Протасов, будет интересно услышать произведение в его изначальном виде. Особенно Симфонию №7 Людвига ван Бетховена, которая открывает программу концерта. Ведь после премьеры, в 1813 году, многие критики характеризовали ее как "музыкальное сумасбродство" и "порождение возвышенного и больного ума". Но прошло время и симфонией стали безудержно восторгаться, называя ее "непостижимо прекрасной". Сейчас это одно из самых любимых публикой сочинений Бетховена.

А по мнению художественного руководителя МАСО "Слобожанский", народного артиста Украины Гаррия Абаджяна,  выступая на одной сцене с признанными мастерами, молодые музыканты имеют прекрасную возможность совершенствовать свое мастерство. А потому в новом концертном сезоне поклонников музыкального искусства ждут новые интересные концерты с участием известных мировых музыкантов. Так что свой 27-й концертный сезон молодежный коллектив встречает с оптимизмом, уверенно двигаясь к главной цели – стать центром притяжения для талантливых молодых музыкантов со всей Украины.


Где купить билеты


Афиша Харькова: открытие концертного сезона МАСО

Афиша Харькова: открытие концертного сезона МАСО "Слобожанский"

Концерт "Открытие концертного сезона 2019/20 МАСО "Слобожанский" состоится в пятницу 13 сентября, в Доме Алчевских. Начало – в 19:00.

Приобрести билеты на концерт можно:

  • в кассе МАСО "Слобожанский", тел.: 706-17-16, адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (офис оркестра).
  • на сервисе “Интернет-билет”, по ссылке
  • на сервисе “Karabas.com”, по ссылке

Ресурсы МАСО "Слобожанский" :

Звук живой.

Смотрите, куда еще пойти в Харькове в сентябре:

Ты не можешь пропустить: гид по лучшим событиям сентября в Харькове

Оно 2, Мой ангел и другие: в кинотеатрах Харькова вышли 9 премьер

"Белоснежка и семь гномов", "Мазепа", "Паяцы": какие спектакли представит СХІД OPERА в сентябре

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях