МАСО "Слобожанский": открытие концертного сезона

Афиша - Концерты - МАСО "Слобожанский": открытие концертного сезона

Афиша - Концерты - МАСО "Слобожанский": открытие концертного сезона

13 сентября 2019 в Доме Алчевских МАСО "Слобожанский" откроет концертный сезон 2019/20.

Главное место в концертной программе будет отведено "королеве оркестра" – скрипке. В этот вечер, на сцене старинного Дома Алчевских будет играть один из самых блестящих скрипачей современности – Валерий Соколов. Из-за напряженного гастрольного графика, Валерию лишь изредка удается выступить в родном городе, а потому каждый концерт с его участием – знаковое событие.

Накануне дня рождения великого композитора Дмитрия Шостаковича (он родился 25 сентября), именитый музыкант исполнит его Концерт для скрипки с оркестром №1 в четырех частях. Этот виртуозное и проникновенное произведение композитор написал в 1947-48 годах для своего друга – выдающегося скрипача Давида Ойстраха. В те годы Шостаковича обвиняли в "отрыве от художественных запросов советского народа", а потому для публики впервые концерт пришлось играть только в 1955 году, в период "оттепели". Солировал на премьере, конечно же, сам Давид Ойстрах. С тех пор, именно его исполнение произведения считается эталонным.

А в начале концерта Молодежный оркестр сыграет симфонию №7 Людвига ван Бетховена – одну из лучших в творчестве композитора. Когда-то критики называли ее "музыкальным сумасбродством" и даже "порождением больного ума", но теперь, это одно из самых любимых публикой произведений Бетховена. В ней слышатся отголоски песен Французской революции, в которые вкрапливается обороты украинского гопака, воспевается борьба и победа, что создает незабываемую атмосферу веселого праздника.

Руководить МАСО "Слобожанский" будет дирижер Национальной филармонии Украины и многолетний творческий партнер Валерия Соколова – Виталий Протасов. По мнению оркестрантов, он – один из лучших дирижеров из числа тех, с кем им доводилось работать.   

Когда: 13 сентября 

Адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (ДК ГУ Национальной полиции).

Начало – в 19:00

Звук живой

МАСО "Слобожанский": открытие концертного сезона: фото 1МАСО "Слобожанский": открытие концертного сезона: фото 1 Дом Алчевских (ДК Милиции)

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях