Искусство и альтернативная экономика: харьковчан зовут на бесплатную лекцию

В Харькове художница из Польши даст бесплатную лекцию

В Харькове художница из Польши даст бесплатную лекцию

Досуг и еда
28 мая 2019 12:42

Поговорить о том, как искусство может влияет на альтернативную экономику и развитие локальных сообществ, приглашает Биеннале молодого искусства.

30 мая в муниципальной галерее (Чернышевского 15) в рамках образовательной программы Биеннале пройдет лекция польской художницы Алиции Высоцкой "Искусство для изменений: Польша, Кения, Бразилия". Вход свободный, начало в 19:00.

В 2015 году Алиция приехали в Найроби, столицу Кении. Поселившись в городских трущобах Матэре, художница открыла обувную мастерскую. А вскоре, вместе с кенийскими женщинами и при поддержке польского неправительственного фонда Razem Pamoja Foundation, создала кооператив Ushirika, где женщины шьют местным детям школьную форму и рюкзаки. "Pamoja" в переводе с суахили, как и "razem" в переводе с польского, означает "вместе". Ushirika работает как культурный и учебный центр и обеспечивает прибыль своим участницам.

Искусство и альтернативная экономика: харьковчан зовут на бесплатную лекцию фото

Об этом и других проектах на пересечении художественных и социальных практик Алиция расскажет в Харькове во время публичной лекции и лекции для Школы медиаторов биеннале, которая работает при поддержке международного фонда Harald Binder Cultural Enterprises, который способствует развитию культуры и образования в Украине.

Искусство и альтернативная экономика: харьковчан зовут на бесплатную лекцию фото 1

Свои социально ангажированные художественные проекты Алиция реализовывала в Польше, Кении и Бразилии. Обычно отправной точкой ее проектов становятся мастер-классы по искусству и ремеслам с людьми разного возраста и национальностей, которые затем становятся началом дальнейших местных исследований. Такие исследования базируются на личных контактах, обмене навыками и опытом между участниками и участницами семинаров.

Искусство и альтернативная экономика: харьковчан зовут на бесплатную лекцию фото 2

Художницу интересуют альтернативные экономики, ремесла, одежда как проявление индивидуальной и коллективной идентичности. Она изучает сообщества, основываясь на разных формах сосуществования, таких как ремесла, местные легенды, ритуалы, связанные с чувством идентичности, а также формы сотрудничества, которые могут быть терапевтическим опытом. Все ее партисипативные проекты реализованы под названием ALFA OMEGI.

Искусство и альтернативная экономика: харьковчан зовут на бесплатную лекцию фото 3

Сегодня Алиция учится у известной корейской художницы, профессора Хейгу Янг в Stadelschule (Франкфурт-на-Майне, Германия). Училась в Академии изобразительного искусства в Кракове (Польша) с 2005 по 2008 год. В 2010 году закончила Университет искусств в Познани (Польша), класс Мирослава Балка. Изучала когнитивистику и философию разума в Университете JP2 в Кракове (Университет папы Иоанна Павла II), в университетеVrije в Брюсселе.

Напомним, основная программа Биеннале молодого искусства начнется в сентябре, а пока всех желающих приглашают на образовательные события, чтобы больше узнать о современных художественных практиках и о том, как искусство может изменять мир вокруг.

Искусство и альтернативная экономика: харьковчан зовут на бесплатную лекцию фото 4

Смотрите еще новости о культурных мероприятиях в Харькове:

В рамках "Дантефеста": в Харькове пройдет благотворительный концерт певиц La Scala

"День в саду", презентации книг, лекции: известна программа Kharkiv Book Fest-2019

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 27 мая по 2 июня

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях