Будет креативно: в Харькове проведут национальную Биеннале современного искусства

В Харькове пройдет вторая национальная Биеннале молодого современного искусства. Фото: day.kyiv.ua

В Харькове пройдет вторая национальная Биеннале молодого современного искусства. Фото: day.kyiv.ua

События
07 июня 2018 15:49

Харьков избран городом, который будет принимать вторую национальную Биеннале молодого современного искусства. Об этом  Vgorode сообщил заместитель Министра культуры Украины Юрий Рыбачук на брифинге в Харькове, 5 июля.


Год на подготовку


Первая биеннале состоялась осенью 2017 года в Киеве, главными принимающими институциями были "Мистецький Арсенал" и Национальный художественный музей. Один из перфомансов происходил прямо в помещении Министерства культуры Украины.

Биеннале в Харькове состоится в сентябре 2019 года, подготовка продлится больше года.

Фото: day.kyiv.ua

Фото: day.kyiv.ua

Татьяна Тумасян, директорка Харьковской муниципальной галереи говорит, что биеннале пройдет по принципу open call, то есть открытого конкурса. Податься на него смогут любые украинские художники в возрасте до 35 лет (или творческие объединения, в которых большая часть участников не достигла заявленного возраста):

"Работы будет отбирать группа кураторов. Кто ими станет — решит экспертная группа проекта. Мы считаем, что это должны быть кураторы как харьковские, потому что они знают местный контекст, так и из других городов, которые уже имеют опыт работы с проектами такого масштаба. Важная задача подобных проектов — вырастить мощную украинскую кураторскую школу", — отмечает Татьяна.

В отличие от Киева, в Харькове пока еще нет площадки такого масштаба как "Арсенал". Организаторы уверены: если биеннале поможет создать такую ??площадку, это даст новый импульс креативной экономике и туристической привлекательности города.

"Совместными усилиями организаторов, власти, местного бизнеса и громады мы должны найти площадку, которая бы передавал часть концепции города. Это может быть промышленное здание или даже Госпром”, — говорит директор центра современного искусства “ЕримловЦентр” Наталья Иванова.


Новые вызовы перед культурой


Юлия Ваганова, заместительница директорка "Художественного Арсенала", отмечает:

"Солидаризация всех художественных институций — один из факторов успешности такого события. Перед культурой сегодня стоит много вызовов, в том числе усиление вмешательства радикальных, традиционалистских сил в художественные события".

Куратор Александр Соловьев, помощник генерального директора "Мистецького Арсенала", называет подобные вмешательства "низовой цензурой" и призывает не допустить ее утверждения.

Фото: day.kyiv.ua

Фото: day.kyiv.ua

Основателем проекта является Министерство культуры Украины, главным организатором в Харькове — Харьковская Муниципальная галерея. Организаторы подчеркивают, что стремятся привлечь к работе максимальное количество местных институций, и не только культурных.

"Если музей не способен участвовать в подобном проекте — это плохой музей. Если журналисты приходят на встречу к чиновникам, депутатам или бизнесу — они должны спросить: "А как вы приобщились к подготовке Биеннале современного искусства? Над подобными проектами должно работать весь город, и город может сделать даже больше, чем государство. Города, реализующие подобные проекты, получают колоссальный импульс к развитию", — отметил глава Экспертного совета Министерства культуры Украины по вопросам современного искусства Евгений Карась.

Заведующая отделом искусства ХХ—начала ХХI в. Национального художественного музея Украины Оксана Баршинова также подчеркивает необходимость привлечения государственных институций к биеннале. Уверена: интервенции современного искусства делают их более открытыми, побуждают изменяться. Полезно это и для художников: помогает искать новые способы говорить о важных темах и строить диалог с аудиторией.

Заместитель Министра культуры Юрий Рыбачук призывает власти:

“Не вмешиваться в творческий процесс биеннале и не бояться сложных тем, ведь современное искусство отражает те процессы, которые происходят в стране. Этот фестиваль — лаборатория для коммуникации между искусством и Министерством культуры. Мы должны учиться доверять экспертному мнению профессионалов в области современного искусства и строить диалог на принципах прозрачности и открытости".


Что было на биеннале в Киеве


Юлия Ваганова напоминает:

"В прошлогодней биеннале приняли участие 67 художников, а всего мы получили 394 заявки от молодых художников со всей Украины. Фестиваль открыл множество новых имен и помог художникам познакомиться друг с другом, кураторами и ведущими деятелями в области современного искусства, что очень важно для формирования художественной среды. Главная выставка занимала 10000 квадратных метров Художественного Арсенала. Важно, что фестиваль происходил еще на нескольких площадках. Даже помещение Министерства культуры было "захвачено" художественными акциями".

Фото: 34travel.me

Фото: 34travel.me


Что будет на биеннале в Харькове


Организаторы отмечают, что биеннале будет иметь и мощную образовательную составляющую — программы для художников и кураторов, для детей и — для представителей государственных учреждений.

"Чиновники администраций, работники государственных учреждений культуры очень нуждаются образования и в области искусства, и в том, как работают принципы современной креативной экономики, — говорит Юлия Ваганова. — Стоит построить программу таким образом, чтобы молодые художники и кураторы поднимали свой профессиональный уровень и имели возможность профессионального общения с известными деятелями современного искусства, как украинским, так и иностранными".

Как и на первой биеннале, в Харькове планируют ряд событий для детей. И еще одна задача — дать возможность увидеть биеннале дистанционно, онлайн, и создать удобную медиаплощадку.

"В Украине существует проблема документирования и продвижения в сфере культуры, — отмечает Евгений Карась. — Подобные события должны быть тщательно задокументированы и быть доступными в сети. Это позволяет зрителям участвовать в мероприятии, не посещая их физически. Это действительно сделает биеннале всеукраинской и поможет охватить аудиторию шире — в том числе, зарубежного зрителя".

Аппликационная форма открытого конкурса будет опубликована позже, говорят организаторы. Пока же всех желающих помочь проекту приглашают в Муниципальную галерею.

СМОТРИ ЕЩЕ:

"Романтические истории": в Харькове выступит победитель "Евровидения" с оркестром

Со дна постучали: какие вузы Харькова стали худшими в Украине

Новости Украины и мира 7 июня

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях