Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (12-13 января)

Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (12-13 января). Фото vertepfest.com

Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (12-13 января). Фото vertepfest.com

Досуг и еда
11 января 2019 11:30
Автор: Марина Чивилёва

Продолжаем отмечать. На Старый Новый год в Харькове пройдет много интересных мероприятий. Vgorode делится подробностями.

На этих выходных можно будет увидеть парад вертепов и присоединиться к массовому исполнению колядки. Народные гуляния с конкурсами и концертами продолжатся и в парке Горького. Импровизационное шоу даст главный дирижер филармонии Юрий Янко. А любителей повеселиться до утра ждут праздничные вечеринки.

Куда еще пойти в Харькове 12 и 13 января читай в нашем обзоре и в разделе Афиша Харькова.


Вертеп-фест 2019

Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (12-13 января) фото

12 и 13 января 2019 в Харькове пройдет Всеукраинский "Вертеп-фест 2019".

Всеукраинский Вертеп-фест в Харькове собирает участников со всей Украины.

Масштабная праздничная феерия, сочетающий в себе аутентичный национальный характер, древние традиции и современные интерпретации, захватит Харьков 12 и 13 января 2019. Организаторы отмечают, что на него зарегистрировались 56 коллективов и 1029 участников из разных областей от Запада до Востока страны, включая Харьков и область.

Неизменной традицией остается шествие главной улицей города и акция одновременного исполнения колядки "Новая радость стала", к которой в этом году присоединятся более 30 городов и сел Украины и 5 европейских государств. Отличием нынешнего мероприятия станут: "Етновечорницы" - финальное мероприятие для всех участников и представителей этнических сообществ Харькова, появление сети дружественных заведений сферы гостеприимства города "Мережа-Фест" и игровая программа "Вертеп-квест". А поможет ориентироваться в городе и на мероприятиях "Вертеп-феста" еще одна новинка - мобильное приложение Wayley, туристический путеводитель, который разработали партнеры Фестиваля, студенты НТУ "ХПИ".

Организаторы ожидают, что зрителями фестиваля станет более 10000 харьковчан и гостей города - благодаря большому количеству фестивальных площадок и событиям под открытым небом. Они приглашают всех желающих принять участие в этом веселом и добром празднике. Старт фестиваля дадут своими выступлениями коллективы фестиваля "Святовид", которые начнутся в 11:00 на лестнице ХНАТОБа. Ключевым событием "Вертеп-феста" станет в 13:30 Парад вертепов от площади Конституции к площади Свободы. По окончании шествия на главной площади Харькова в 14:30 состоится всеукраинская акция одновременного исполнения колядки "Новая радость стала" и открытие фестиваля.

К уже традиционной для "Вертеп-феста" акции "Новая радость стала" в этом году присоединились более 30 городов и сел Украины. Она пройдет на 35 локациях, ведь в некоторых городах колядку будут петь разные коллективы в разных местах. Кроме того, в это же время "Новая радость" зазвучит в Лондоне (Великобритания), Вене (Австрия), Карлсруэ (Германия), Амстердаме (Нидерланды), Люблине и Прошовиц (Польша), а также идут переговоры об участии Гренобля (Франция). Организаторы призывают каждого неравнодушного человека принять участие в этом всеукраинском событии.

После акции до вечера будут проходить концерты по всему городу в любимых местах отдыха харьковчан.

Программу фестиваля смотри тут.

Где: площадь Свободы, парк Горького, площадка перед ХНАТОБом, площадка перед памятником Т. Г. Шевченко, супермаркеты, ТРЦ, станции метрополитена.

Когда: 12 и 13 января

Сколько: бесплатно


Щедрый вечер в парке Горького

Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (12-13 января) фото 1

12 и 13 января в парке Горького состоится празднование Щедрого вечера.

На Главной сцене выступят народные коллективы со всей Украины, которые исполнят щедривки, представят обычаи своих регионов.

На Центральной площади пройдут народные конкурсные программы.

На Главной сцене выступят народный ансамбль "Сварожичі", вокальное трио "Душа". В Развлекательном центре состоятся народные мастер-классы.

13 января народные гуляния продолжатся. В 10.00 на Главной сцене выступят участники всеукраинского "Вертеп-Феста". Коллективы со всей Украины представят традиции украинского вертепа, щедривки. Пройдут детские и молодежные развлекательные программы с конкурсами. В 16.00 на Главной сцене состоится театральное обрядовое шоу "Різдво" детского театра "Мармелад", пройдет концерт ансамбля "Весна" и праздничное шоу группы "Л’юїс Керол".

Полную программу мероприятий смотри тут.

Где: Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького

Адрес: ул. Сумская, 81

Телефон: (057) 725-27-80

Когда: 12 января, 12:00, 13 января, 10:00

Сколько: бесплатно


Sexy shorts 2

Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (12-13 января) фото 2

12 января в "Фабрике" состоится показ второй части эротических короткометражек Sexy shorts 2.

"Миром правит секс — утверждение Фрейда не потеряет актуальности никогда.

Шесть фильмов программы "SexyShorts-2" – это секс без перерыва и в разнообразных вариациях. Вас ждут новые эпизоды: веселые романтические и эротические – и везде в главной роли секс.

После успешного проката первой части программы Sexy Shorts, который показал, что зрители не боятся ходить на такие фильмы и прекрасно воспринимают эротический контент на большом экране, была подготовлена новая программы из 6 лучших короткометражек из разных стран мира", — рассказывают организаторы.

Жанр: короткий метр

Продолжительность: 98 мин.

Где: Fabrika.space

Адрес: ул. Благовещенская 1

Телефон: (068) 100 11 55, (068) 100 11 44, (099) 502 32 46

Когда: 12 января, 19:00

Сколько: 80 грн. Посадка в зале свободная.


Концерт Christmas night

Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (12-13 января) фото 3

12 и 13 января в Схіd Opera состоится концерт Christmas night.

Новогодние праздники традиционно заканчиваются теплым, семейным Старым Новым Годом, и коллектив Схід OPERA продолжает череду праздничных эстрадно-джазовых концертов. 12 и 13 января для вас прозвучат композиции, которые прочно ассоциируются с новогодне-рождественскими праздниками и создадут для вас уютное и праздничное настроение. "We Wish You A Marry Christmas", "Let It Snow", "Silent Night", "Jingle Bells". В аранжировке артиста одного из ведущих оркестров Бразилии Orquestra Sinfonica de Ribeirao Preto, кларнетиста, уже более 20 лет с успехом гастролирующего по городам Европы, Азии и Латинской Америки Богдана Драгана, эти и многие другие хиты приобретут новое, свежее звучание. Кстати, среди сюрпризов концерта –  участие в нем совсем юного кларнетиста Федора Макагона, который исполнит "Ретро-фокстрот" М. Дубчинского.

За дирижерским пультом в этот вечер – дипломант международного конкурса, дирижер-постановщик концерта Виктория Рацюк, режиссером-постановщиком выступит главный режиссер Схід OPERA, лауреат международных конкурсов Армен Калоян, художником-постановщиком – главный художник Схід OPERA, заслуженный художник Украины Надежда Швец.

Где: Cxid OPERA/ХНАТОБ

Адрес: ул. Сумская, 25

Когда: 12 - 13 января, 18:30

Телефон: 751-28-02; 050-912-66-24; 067-266-67-91

Сколько: 100-450 грн.


Концерт "Старый Новый год"

Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (12-13 января) фото 4

12 января в филармонии состоится концерт "Старый Новый год".

Исполняют ведущие солисты и коллективы филармонии.

В программе популярные современные произведения отечественных и зарубежных мастеров.

Где: Харьковская областная филармония

Адрес: Рымарская, 21

Когда: 12 января, 18:30

Телефон: (067) 31-66-300, (050) 400-48-08

Сколько: 100-150 грн.


Янко-шоу

Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (12-13 января) фото 5

13 января в филармонии состоится концерт "Янко-шоу".

"Прекрасный способ отметить Старый Новый год на необычном концерте. Здесь вы услышите известную музыку и получите заряд бодрости, ведь Янко-шоу — это сплошная импровизация харизматичного дирижера Юрия Янко, уникальный во всей Украине концерт, во время которого руководитель оркестра общается со слушателями без ведущего, шутит, проводит конкурсы и розыгрыши с подарками. Именно поэтому шоу давно завоевало популярность. Программа концертов всегда разная. Чем главный дирижер Харьковской филармонии удивит на этот раз? Ждем вас на зимнем новогоднем концерте", — рассказывают организаторы.

Где: Харьковская областная филармония

Адрес: Рымарская, 21

Когда: 13 января, 18:30

Телефон: (067) 31-66-300, (050) 400-48-08

Сколько: 200-500 грн.


Вечеринка Happy Old New Year

Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (12-13 января) фото 6

13 января в "Корове" состоится вечеринка Happy Old New Year.

"Отмечаем Новый год по старому стилю в самом веселом клубе города. Для вас праздничная живая дискотека от супермодного проекта "Mell Rose". Только топовые треки, только драйв и качественный живой звук. А красивый вокал и харизма Александра Мороза совершенно точно придутся по вкусу всем прекрасным гостьям нашего клуба", – уверяют организаторы.

Внимание: face & dress control.

Где: Корова (Korova), арт-клуб

Адрес: ул. Ярослава Мудрого, 37, ТЦ "Куб"

Телефон: (057) 714-16-11, (066) 900-16-11, (097) 351-16-11

Когда: 13 января, 20:00

Сколько: вход свободный


Леприконсы

Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (12-13 января) фото 7

13 января в Victory Concert Hall выступит группа "Леприконсы".

"Леприконсы" — белорусская рок-группа образованная в 1997 году. Основателем, лидером, автором большей части композиций и вокалистом коллектива является Илья Митько. Эта группа, по – настоящему, народная. Вот уже 21 год их песни звучат на каждом углу. Только ленивый не знает песни "Хали Гали", "Девчонки полюбили не меня", "Супер-девочка" и другие. 

13 января, в Харькове, на сцене Victory Concert Hall "Леприконсы" снова порадуют поклонников своим выступлением, лучшими хитами и неподражаемым драйвом.

Где: Victory Concert Hall (Виктори Холл)

Адрес:  улица Карпатская, 95

Телефон: +380 95–765–95–95 +380 97–957–95–95

Когда: 13 января, 20:00

Сколько: 300 грн.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ


Вечеринка "С Новым годом (перезагрузка)"

Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (12-13 января) фото 8

13 января в "Пробке" состоится вечеринка "С Новым годом (перезагрузка)".

"Новогоднее веселье продолжается. И если вы что-то не успели сделать в новогоднюю ночь, то эта вечеринка именно для вас. 

Мы приглашаем отметить всех Новый год по-старому стилю. А отмечать его мы будем в кругу друзей, под песни группы Dream West. Мы приготовили для вам много новогодних подарков, сюрпризов и розыгрышей, а на танцполе гарантировано будет полный отрыв", – обещают организаторы.

Где: Probka resto&music hall

Адрес: ул. Сумская, 3

Телефон: (099) 121-70-70, (067) 121-70-70, (093) 121-70-70

Когда: 13 января, 20:00


МДТеатр "Ужин с дураком"

Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (12-13 января) фото 9

13 января во Дворце студентов НЮАУ им. Я. Мудрого МДТеатр даст спектакль "Ужин с дураком".

Основа сюжета состоит в истории, которая произошла одним вечером: представьте, что сегодня у вас ужин с друзьями, обязательным условием которого является необходимость привести с собой … дурака! Дурак, естественно, не должен ни о чем догадаться. Суть такой шутки в том, чтобы развязать необычному гостю язык. Тот из участников ужина, кто приведет "лучшего" дурака – победитель. А теперь представьте, что у вас люмбалгия, от вас сбежала жена, вы скрываетесь от налогового инспектора, и тут приходится терпеть приглашенного дурака, который появится так не вовремя в данной ситуации.

Режиссер: Алексей Райт

Действующие лица: Пьер Брошан  - Алексей Райт, Франсуа Пиньон - Богдан Адаменко, Жюст Леблан - Сергей Анипченко, Марлен- Анастасия Довгополова, Кристина- Елизавета Любимова, Шеваль - Евгений Шинкарев, Аршамбо - Иван Янченко.

Где: Дворец студентов НЮУ им. Я. Мудрого

Адрес: ул. Пушкинская, 88

Телефон: (057) 704-40-84, (099) 309-33-11, (073) 733-03-34

Когда: 13 января, 18:00

Сколько: 130-270 грн.


Экскурсия "Вкусняшки по-Харьковски"

Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (12-13 января) фото 10

13 января состоится экскурсия "Вкусняшки по-Харьковски".

Это пешеходная экскурсия про все (или почти все) вкусности Харькова в далекие времена и кое-что из современности.

Наступает период года, когда вкусности-сладости становятся просто необходимостью.  Во время экскурсии вы узнаете много интересного, например: 

- что такое (а не кто такие) сластёны;
- чем лакомились детки на праздники 200-300 лет назад;
- где в старину находились и что выпускали харьковские кондитерские;
- кто был "шоколадным королем" и кто вкушал его сладости.
И многое другое.

А еще вы посетите самый старый кондитерский магазин Харькова и даже узнаете фамилию краснодеревщика, чьей работой мы любуемся до сих пор, сможете увидеть в ассортименте продукцию, придуманную более ста лет назад.

В продолжение экскурсии, вы посетите Музей кофе (оплачивается дополнительно, по желанию) - 60 грн (при группе не менее 5-ти человек).

В Музее кофе вас ожидает увлекательная экскурсия + чашечка ароматного напитка (на выбор: эспрессо, американо, капучино, латте, какао).

Количество мест в группе ограниченно, для общего комфорта.

Участие в экскурсии бронируется и оплачивается заранее до начала мероприятия.

Продолжительность: 2-2,5 часа + Музей кофе 

Начало: в 14.00, ст. метро "Центральный рынок"

Телефон: 097-915-56-27, 099-56-44-103, 093-453-89-17, 781-42-26 

Когда: 13 января, 14:00

Сколько: от 90 грн.


Кулинарные мастер-классы

Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (12-13 января) фото 11

На этих выходных можно посетить такие мастер-классы: "Macarons", "От пасты до соуса", "Новые чизкеки", "Блюда из утки", "Устрицы".

Где: Al.Cuisine (кулинарная школа) на ул. Культуры (Сумской рынок)

Телефон: (067) 799-14-14, (063) 799 14-14, (099) 799 14-14


Куда еще пойти в Харькове


Кино

Концерты

Концерт Вероники Коваль "Приглашение к путешествию"

Los Samos – A Tribute To The Police And Sting

Stereobit

Jazz Evening

Воскресный концерт органной музыки для детей и родителей

Детям

Муха-Цокотуха

Спектакль "Волк и семеро козлят"

Весёлые приключения Незнайки

Музыкальный спектакль "Кошкин дом"

Детское утро. Бесплатная развлекательная программа для детей

Дельфинарий "Nemo"

Харьковский планетарий

Цирк "Ледовые Новогодние Чудеса"

Спектакли

Спектакль "Филумена Мартурано, или брак по-итальянски"

Спектакль "Наш городок"

Спектакль "Потерянный муж"

Музыкальная комедия "Бабий бунт"

Спектакль "Блез"

Театр "Может быть". Спектакль "Станция бесконечная"

Музыкальная комедия "Ночь перед Рождеством"

Спектакль "Оркестр"

Спектакль "Кыся"

Вечеринки

Вечеринка The Hangover

Вечеринка "Цвет настроения – красный"

Вечеринка "Ночные люди"

Вечеринка "Это моя ночь"

Вечеринка-девичник "Бесплатный бар"

Выставки

Выставка вышитых картин "Гармония души"

Экскурсии

Экскурсия "Рождество по Гоголю на Хуторе близ Диканьки"

Экскурсия в закулисье ХНАТОБа

Экскурсия "Ретро-трамвай. Праздничные покатушки"

Экскурсия "Мосты религии: синагога, костел, кенасса, церковь, мечеть"

Лекции

Лекция Макса Розенфельда "Фасады. Из неизданного"

Смотрите, как еще можно провести досуг в Харькове:

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях