В единственном экземпляре: 11 уникальных мест Харькова

Достопримечательности Харькова

Достопримечательности Харькова

Досуг и еда
27 февраля 2018 16:08
Автор: Елена Чернета

В Харькове есть много мест для культурного и активного отдыха, но среди десятков и сотен музеев, театров и ресторанов Vgorode выбрал для читателей только те заведения, которые существуют в городе в одном экземпляре.


Экопарк

Пока харьковский городской зоопарк закрыт на реконструкцию, Экопарк остается единственным местом, где можно посмотреть на диких животных. На территории парка вы встретите хищников и травоядных, птиц и рептилий. Здесь живут обезьяны из разных уголков планеты и даже есть свой конный театр. А в контактном зоопарке посетителям предлагают пообщаться с домашними животными.

В единственном экземпляре: 11 уникальных мест Харькова фото

В Фельдман Экопарке есть чем заняться: здесь можно прогуляться по экотропе, пожарить шашлыки в специально отведенном месте, принять участие в конкурсах и мероприятиях, которые проводятся каждые выходные.

Цена: бесплатно

Адрес: с. Лесное, Харьковская область

Контакты: 057 719 9903

Сайт


Цирк

Харьковский цирк является одним из старейших на территории Украины. Первые заведения этого профиля появились в нашем городе еще в дореволюционные годы, а в 1910-х у нас работало одновременно два стационарных цирка: Грикке и Муссури. Сейчас же действующий цирк у харьковчан один, и располагается он в здании, построенном в 1974 году.

В единственном экземпляре: 11 уникальных мест Харькова фото 1

Харьковский цирк дает представления каждые выходные. На его арене выступают гимнасты и акробаты, жонглеры, клоуны, дрессированные животные: собаки, кошки, лошади, обезьяны. Программа цирка периодически обновляется.

Цена: от 200 грн.

Адрес: пл. Ирины Бугримовой, 1.

Контакты: 057 733 0840

Сайт


Дельфинарий "Немо"

Дельфинарий "Немо" – единственное место в Харькове, где можно увидеть дельфинов и даже поплавать с ними. Ежедневно, кроме понедельника, здесь проводятся дневные или ночные шоу, на которых выступают дельфины и другие обитатели "Немо".

В единственном экземпляре: 11 уникальных мест Харькова фото 2

Также в дельфинарии предлагают сделать фото с дельфинами в воде или на помосте, обучиться дайвингу, пройти курс акватерапии, релаксотерапии или дельфинотерапии. А в океанариуме можно увидеть обитателей морей и океанов.

Цена: дельфинарий – от 200 грн., океанариум – 100 грн. 

Адрес: ул. Сумская, 35 (за Каскадом в саду Шевченко)

Контакты: 0 57 700-94-00

Сайт


Ботанический сад


Харьковский ботанический сад – это уголок живой природы в самом центре города. Он прекрасен в любое время года: весной здесь стоит увидеть цветение магнолий, летом – посидеть в тени деревьев рядом с мини-прудом, осенью – прошуршать золотыми листьями, а зимой – побывать в оранжерее с тропическими и экзотическими растениями.

В единственном экземпляре: 11 уникальных мест Харькова фото 3

Посетить ботанический сад может любой харьковчанин без предварительной записи, но экскурсию нужно заказывать минимум за неделю.

Цена: бесплатно

Адрес: ул. Клочковская, 52

Контакты: 057 706 3340


Планетарий

Тем, кто любит наблюдать за движением звезд, харьковский планетарий предлагает взглянуть на небо в виртуальный или реальный телескоп. А в главном звездном зале постоянно проходят образовательные программы, лекции и развлекательные шоу для детей и взрослых.

В единственном экземпляре: 11 уникальных мест Харькова фото 4

Заглянуть еще глубже в тайны Вселенной можно в единственном в Украине музее уфологии, который находится в планетарии. Также здесь проводятся кружки и клубы, выставки картин, концерты приезжих артистов.

Цена: программа под куполом – от 70 грн., наблюдение в телескоп – от 25 грн., музей – 20 грн.

Адрес: пер. Кравцова, 15

Контакты: 057 705 0020

Сайт


Филармония

Харьковская филармония пользуется популярностью у харьковчан: это единственное место, где регулярно проводятся концерты симфонической музыки. Список выступлений часто обновляется, но существуют и постоянные программы (например, ежемесячно играют классику для будущих мам).

В единственном экземпляре: 11 уникальных мест Харькова фото 5

Харьковская филармония – это настоящее царство музыки: здесь проходят концерты симфонические и джазовые, классические и современные. Только в филармонии можно послушать звучание большого органа и даже посмотреть под его мелодии лазерное 3Д-шоу. 

Цена: от 60 грн.

Адрес: ул. Рымарская,21

Контакты: 057-762-99-83, 057-341-60-62

Сайт


Сад скульптур


Этот небольшой зеленый дворик, расположенный недалеко от метро "Пушкинская", почему-то малоизвестен среди харьковчан. Но посетить его стоит: на компактной ухоженной территории собраны скульптуры известных деятелей культуры. Здесь есть памятник Анне Ахматовой, Николаю Гумилеву, Борису Пастернаку, Льву Толстому, Владимиру Высоцкому (кстати, этот памятник был установлен раньше, чем скульптура знаменитому барду возле Дворца спорта), Михаилу Булгакову и другим.

В единственном экземпляре: 11 уникальных мест Харькова фото 6

Цена: бесплатно

Адрес: ул. Максимилиановская, 18 (бывшая ул. Ольминского)

Контакты: 050 501 1586


Парк Горького

Парков и скверов в Харькове много, но парк Горького – один-единственный в своем роде. Его не зря прозвали "украинским Диснейлендом": здесь собраны уникальные аттракционы для детей и взрослых, а территория парка ухожена и красива.

В единственном экземпляре: 11 уникальных мест Харькова фото 7

На территории парка постоянно проходят мероприятия и праздники, на которые съезжаются жители города и области. В 2016 году парк Горького вошел в топ-25 лучших парков развлечений Европы по версии пользователей портала TripAdvisor, и сейчас находится на 15-м месте.

Цена: вход свободный, аттракционы – от 25 грн.

Адрес: Сумская, 81

Контакты: 057 725 2779

Сайт


Малая Южная железная дорога

Детская железная дорога уникальна тем, что все работы на ней – от проводников до машинистов – выполняют юные железнодорожники. Когда-то ее называли кузницей кадров для ЮЖД, и по сей день здесь действует кружок для детей и подростков.

В единственном экземпляре: 11 уникальных мест Харькова фото 8

Маленьких харьковчан приводят в восторг небольшие, но настоящие вагоны и локомотивы. В летнее время на них можно прокатиться до станции "Парк", расположенной недалеко от Мемориала, и обратно. Зимой детская железная дорога не функционирует, а летом и осенью доступна только в выходные дни.

Цена: от 5,28 грн.

Адрес: ул. Сумская 81, за парком Горького

Контакты: 707-02-33, 707-02-32

Сайт


Океанариум в ТРЦ "Караван"

Мало кто знает, что океанариум в ТРЦ "Караван" – это единственный в Украине океанариум, посвященный обитателям Индийского океана. В нем живут рифовая акула, рыбы-бабочки, рыбы-белки, скатофагус, морские звезды и другие представители подводного мира.

В единственном экземпляре: 11 уникальных мест Харькова фото 9

Посмотреть на обитателей океанариума можно ежедневно на первом этаже торгово-развлекательного центра, но узнать о них больше и изучить, как функционирует аквариум объемом 300 тыс. литров, можно только на экскурсии, которая проводится по предварительной записи.

Цена: бесплатно

Адрес: ул. Героев Труда, 7

Контакты: (095) 287 35 03

Сайт


Аэродром в Коротиче

Это единственный аэродром Харькова, на территорию которого может попасть любой желающий. Более того, харьковчанам здесь предлагают принять участие в ознакомительных полетах на самолете или вертолете и даже прыгнуть с парашютом.

В единственном экземпляре: 11 уникальных мест Харькова фото 10

При аэродроме работает музей, в котором представлены 10 самолетов и вертолетов, в том числе единственный в Украине музейный экспонат самолета Су-27.  В теплое время года на территории аэродрома устраивают авиашоу, а зимой – забеги на собачьих упряжках.

Цена: от 35 грн.

Адрес: Харьковская обл., р-н пос. Новый Коротич

Контакты: 057 717-74-25

Сайт

СМОТРИ ЕЩЕ:

Нетривиальный Харьков: куда сходить, чтоб не "попса"

Корабли, кипящий песок, экзотические настойки: ТОП-15 необычных музеев Харькова

Харьков за один день: путеводитель по главным достопримечательностям

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях