Языковые клубы, выставки, лекции: где найти бесплатный досуг в Харькове

Бесплатные мероприятия в Харькове. Фото: unsplash.com

Бесплатные мероприятия в Харькове. Фото: unsplash.com

Досуг и еда
13 марта 2018 15:15
Автор: Людмила Галичина

Каждый день в Харькове проходят лекции, мастер-классы, выступления, театральные спектакли, перфомансы, выставки и тренинги. Не всегда хватает времени, денег и желания посещать платные ивенты.

Vgorode собрал для харьковчан городские пространства, где на постоянной основе организовывают бесплатные мероприятия. Подписывайтесь на их страницы, следите за обновлениями на сайтах и расплачивайтесь только своим временем.

По теме: ТОП-10 мест в Харькове, где можно бесплатно изучать иностранные языки

Готовность к лету №1: где в Харькове можно бесплатно позаниматься спортом

Бесплатная красота: где в Харькове можно бесплатно сделать стрижку, маникюр и макияж


Харьковская муниципальная галерея


Харьковская муниципальная галерея

Харьковская муниципальная галерея

В галерее – одно небольшое помещение, которое каждый раз конструируют под новую выставку, из-за чего пространство всегда выглядит по-разному и производит впечатление. Здесь ежегодно проходит фестиваль современного искусства NonStopMedia, в рамках которого свои работы выставляли такие известные харьковские художники как Роман Минин, Гамлет Зиньковский, Вагрич Бахчанян и Борис Михайлов. Кроме основного зала галереи, работает АРТподвал – площадка для экспериментального искусства и работ молодых художников.

Если повезет, можно застать там и самих художников – за чашкой чая с Татьяной Тумасян, директором галереи.

Где: ул. Чернышевская,15

Время работы: 11:00 - 19:00, выходной - воскресенье

Facebook

Сайт


Галерея "Воватаня"


Галерея “Воватаня” (Харьков)

Галерея “Воватаня” (Харьков)

Частная галерея клубного типа, основанная Татьяной Тумасян и Владимиром Саленковым в 2007 году. За это время она стала площадкой для культурного взаимодействия, продвижения молодых художников и демонстрации работ авторов с мировым именем.

Где: ул. Набережная,6

Время работы: 10:00-16:00, выходные - сб,вс

Facebook


Галерея  современного искусства Come іn


Галерея современного искусства Come іn (Харьков)

Галерея современного искусства Come іn (Харьков)

Камерное пространство и минималистичный дизайн галереи позволяют целиком погрузиться в созерцание экспозиций. Кроме выставок, в галерее также проводятся концерты, перфомансы, лекции искусствоведов, встречи с зарубежными художниками.

Где: ул. Данилевского, 26 (2 эт.)

Время работы: вт. - сб. 11.00 - 19.00, воскресенье, понедельник – выходные

Facebook

Сайт


Галерея им. Генриха Семирадского


Галерея им. Генриха Семирадского (Харьков)

Галерея им. Генриха Семирадского (Харьков)

Галерея была открыта в ХНУ им. В.Н.Каразина в 2015 году в рамках благотворительного аукциона “Университет. Искусство. Мир”, который был направлен на поддержку воинов АТО. В галерее представлены картины современных художников, сейчас там проводится выставка фотографий Альфреда Федецкого.

Где: площадь Свободы, 6 (северный корпус ХНУ им.В.Н.Каразина)

Время работы: 12:00-18:00, выходной – воскресенье

Facebook


ЕрмиловЦентр


ЕрмиловЦентр (Харьков)

ЕрмиловЦентр (Харьков)

Это первый центр современного искусства в Украине. Здесь регулярно проходят мультимедийные выставки, перфомансы, воркшопы. Центр назван именем известного харьковского художника-авангардиста Василия Ермилова.

Где: Площадь Свободы, 4 (главный корпус ХНУ им. Каразина, вход со стороны спуска Пассионарии)

Время работы: 12:00- 20:00, выходной - понедельник

Facebook

Сайт


Худпромлофт


Худпромлофт (Харьков)

Худпромлофт (Харьков)

Арт-пространство кафедры “Визуальных практик” ХГАДИ, где проводят студенческие выставочные проекты, музыкальные и литературные киновечера, мастер-классы. Из последних – встреча с Сергеем Жаданом и кинопоказ фильма Жана-Люка Годара “Маленький человек”.

Где: ул. Искусств, 15

Facebook


Новий Акрополь в Харькове


Новий Акрополь в Харькове

Новий Акрополь в Харькове

Новый Акрополь – международная организация, объединяющая философскую школу, культурные инициативы и волонтерскую деятельность. Существует более чем в 50 странах мира, в Харькове ее открыли в 2003 году.

В Новый Акрополь.Харьков проводятся публичные лекции и семинары по философии, искусству, древним культурам, а также выставки и творческие вечера.

Где: Рымарская,19

Время работы: пт-пт 19:00-21:00, сб 12:00 - 21:30, вс-выходной

Facebook

Сайт


Кафедра медиакоммуникаций ХНУ им.В.Н.Каразина


Кафедра медиакоммуникаций ХНУ им.В.Н.Каразина (Харьков)

Кафедра медиакоммуникаций ХНУ им.В.Н.Каразина (Харьков)

На кафедре проходят встречи с известными журналистами и режиссерами, мастер-классы продюсеров и писателей. Есть возможность попасть на открытые лекции преподавателей кафедры – Владимира Мазура, Филиппа Диканя, Романа Пятковки и других.

Где: площадь Свободы, 6 к. 359

Время работы: 10:00-17:00, сб,вс - выходные

Facebook

Сайт


Центр гендерной культуры


Центр гендерной культуры (Харьков)

Центр гендерной культуры (Харьков)

Центр гендерной культуры в Харькове был открыт в 2016 году и на сегодня это единственный центр такого рода в Украине. Главная цель проекта – путем проведения разнообразных мероприятий повысить уровень информированности общества о правах человека, дискриминации, феминистском движении и гендерных проблемах. В центре действует Музей женской и гендерной истории, проводятся мастер-классы, тренинги и креативные мастерские.

Где: ул.Военная, 33

Время работы: вт-вс 11.00 -19.00

Facebook

Сайт


Хаб социальной активности “Студия 42”


Хаб социальной активности “Студия 42” (Харьков)

Хаб социальной активности “Студия 42” (Харьков)

В хабе социальной активности “Студия 42” можно поработать как коворкинг-зоне, организовать свое мероприятие, пообщаться с представителями НГО и узнать больше об их деятельности. Также в Хабе на постоянной основе проводятся лекции, мастер-классы, кинопоказы, разговорные клубы. Например, проекты “Живая библиотека”, “Вечера истории Харькова”, “Вечер путешествий”.

Где: площадь Конституции, 1, Дворец труда, подъезд №7, ІІ этаж

Facebook

Сайт


Бесплатные лекции в Харькове


Intellect Networking – волонтерский проект научно-популярных лекций в ХНУ им.В.Н.Каразина. Лекторы – ученые, которые на доступном уровне рассказывают о последних открытиях в сфере науки и техники. Темы разнообразные – от Византийской империи до палеогенетики и строительства в космосе.

Где: ХНУ им. В.Н. Каразина, пл. Свободы 4

Facebook

Intellect Networking (Харьков)

Intellect Networking (Харьков)

Похожий проект – Научно-популярный клуб Майдан Мониторинг

Платформа для обмена мнениями и дискуссий по вопросам науки и техники. После доклада каждый участник может задать любой вопрос лектору. Лекции организовывают каждый четверг. Темы февраля – экономические реформы в Украине, женщины в науке, личность Людовика ХІV.

Где: ул. Гиршмана, 9/27, клуб “Шостий кут”

Facebook

Сайт

Научно-популярный клуб

Научно-популярный клуб "Майдан Мониторинг" (Харьков)

Арсенал Идей – образовательный проект, доступный для людей с инвалидностью, интерактивная площадка искусства, науки и инноваций. Преобладают лекции на экологические и биологические темы (возобновляемая энергетика, проблема накопления отходов), организовываются мероприятия для детей.

Facebook

Арсенал Идей (Харьков)

Арсенал Идей (Харьков)

15x4 Харьков – сообщество ученых-лекторов, которые организовывают мероприятия по формату 15x4 (4 выступления-лекции на научно-популярные темы, по 15 минут каждая). Среди приглашенных лекторов – Ася Казанцева, писательница, популяризатор науки. Темы 15-минутных лекций очень различаются, что позволяет переключаться и не терять интерес. Например, по 15 минут – о юникоде, поиске смысла жизни, крионике и японском.

Facebook

15x4 Харьков

15x4 Харьков


Разговорные клубы в Харькове


Языковые клубы, выставки, лекции: где найти бесплатный досуг в Харькове фото

В ХНУРЭ действуют Разговорные клубы украинского и польского языков. Желающим предлагают зарегистрироваться, после чего организаторы вышлют подробную информацию.

Разговорные клубы украинского языка

Разговорные клубы польского языка

Разговорный клуб испанского языка "?Vale la pena!"

Клуб проходит по пятницам, место и время может меняться. Темы - испанская культура, места, опыт изучения языка. Уровень знания испанского - базовый уровень.

Facebook


ФРИ Харьков


ФРИ (Харьков)

ФРИ (Харьков)

ФРИ “Фундация региональных инициатив” – всеукраинская общественная организация, ориентированная на поддержку и развитие молодых активистов и молодежных движений. Харьковский центр ФРИ регулярно организовывает летние походные лагеря, творческие вечера, тренинги, разговорные клубы, недели донорства и другие мероприятия. Принять участие могут все желающие.

Facebook

Сайт


Книгарня Є


Книгарня Є (Харьков)

Книгарня Є (Харьков)

Книгарня Є всегда была необычным книжным магазином. Это культурный центр, где регулярно проводятся презентации новинок литературы, встречи с писателями, конференции и дискуссии. Вход также свободный.

Где: ул. Сумская, 3, ул. Пушкинская, 50/52

Время работы: 9.00 до 21.00 без выходных

Facebook

Сайт


Молодежный центр Красного Креста Харьковской области


Молодежный центр Красного Креста (Харьков)

Молодежный центр Красного Креста (Харьков)

Центр проводит тренинги по оказанию первой помощи, обучение волонтеров, психологические тренинги и консультации, мастер-классы и творческие мероприятия. При нем работает коворкинг-зона и бизнес-библиотека.

Где: ул.Новгородская, 4

Время работы: круглосуточно

Facebook

Сайт


Адаптационно-культурный центр АКЦентр


Адаптационно-культурный центр

Адаптационно-культурный центр "АКЦентр" (Харьков)

Главной целью своей деятельности центр видит помощь ВПЛ, для этого проводятся психологические консультации, бизнес-тренинги, компьютерные курсы, работает детская площадка, киношкола, творческие студии.

Где: проспект Гагарина, 1

Facebook

Сайт


Мероприятия в ТРЦ Дафи


Клуб поважних людей в ТРЦ

 

Клуб поважних людей в ТРЦ "Дафи" (Харьков)

Клуб поважних людей

Каждую среду с 12:00 до 14:00 в ТРЦ Дафи проводятся мероприятия для пенсионеров: мастер-классы по рукоделию, оздоровительная гимнастика, йога, курсы компьютерной грамотности, шахматы.

Клуб мамочек

Каждый понедельник с 10:00 до 12:00 в ТРЦ Дафи для молодых мам и домохозяек проводятся мастер-классы по рукоделию, визажу, кулинарии, консультации по течению беременности.

Где: ул. Героев Труда, 9

Телефон: (057) 728-19-59


Музыкально-театральная библиотека им. Станиславского


Музыкально-театральная библиотека им. Станиславского (Харьков)

Музыкально-театральная библиотека им. Станиславского (Харьков)

Первая музыкально-театральная библиотека в СССР, открылась в 1956 году. Имеет большой фонд нотных изданий, грампластинок, альбомов по искусству, справочной литературы, видео- и аудиокассет, CD- DVD- дисков. В библиотеке регулярно проводятся экскурсии, лекции по искусству и культуре, поэтические и музыкальные вечера.

Где: пер. Инженерный, 1-а

Facebook

Сайт

СМОТРИ ЕЩЕ:

Нетривиальный Харьков: куда сходить, чтоб не "попса"

Иди в баню: где и почем попариться в Харькове

Все на лед: ТОП-5 харьковских катков, где можно отдохнуть всей семьей

Актуальные цены: где в Харькове покататься на лыжах, санях и сноуборде

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях