Качай приложение: у харьковского Вертеп-феста появился мобильный путеводитель

У Вертеп-феста 2019 в Харькове появилось приложение (фото)

У Вертеп-феста 2019 в Харькове появилось приложение (фото)

Досуг и еда
22 декабря 2018 13:00

"Вертепуй вместе с друзьями!" — с таким слоганом 12 и 13 января в Харькове в третий раз пройдет "Вертеп-фест". Его организаторы считают, что яркий, большой фестиваль в мегаполисе является прекрасным поводом для украинцев посетить Харьков, особенно для "легкой на подъем" молодежи. Для туристов партнеры Фестиваля, студенты НТУ "ХПИ", разработали мобильное приложение Wayley — туристический путеводитель, который поможет ориентироваться в Харькове и мероприятиях в водовороте "Вертеп-феста".

Смотрите также фоторепортаж Vgorode c парада участников Вертеп-феста-2017.


И колядки петь, и город узнавать


В 2019 году Вертеп фест пройдет в Харькове уже в третий раз

В 2019 году Вертеп фест пройдет в Харькове уже в третий раз

Международный опыт, да уже и украинский, говорит о том, что город, в котором проводится настоящее маскарадные действо, всегда привлекает и притягивает к себе гостей, туристов. Театрализованной карнавал "Маланка на Буковине" собирает тысячи посетителей со всей Украины — приводят пример организаторы "Вертеп-феста". Они уверены, что Всеукраинский фестиваль вертепов в Харькове постепенно становится своеобразным магнитом, который притягивает зрителей и участников и дает толчок для развития межрегиональных связей, туризма. Организаторы фестиваля "Пархомовка - мировые шедевры", "Вертеп-фест" и "Аланские истоки" — БФ "Харьков с тобой" — подчеркивают, что все их фестивали, которые проходят уже не первый год, нацелены именно на это. Более того, в этом году к команде Фестиваля присоединилась специалистка по туризму, что дало возможность выйти на новый уровень — начали налаживать отношения с туристическими компаниями, которые занимаются внутренним туризмом и продвигают его в Украину.

"На каждом нашем фестивале мы стараемся привлечь внимание украинцев к Харьковщине, — рассказывает Андрей Шейнин, соучредитель БФ" Харьков с тобой ". — А в этом году пошли дальше: в ноябре, благодаря поддержке Украинского культурного фонда, провели семинар для представителей вертепных коллективов-участников фестиваля, куда пригласили и представителей туристических компаний. Мы показали им Харьков и его туристические возможности. За эти два дня нам удалось перевернуть представление гостей о Харькове, мы получили множество восторженных отзывов, чему, как патриоты нашего города, очень рады".

Участница семинара "Готовимся к Вертеп-фесту", Майя Сайпель, художественная руководительница Образцового фольклорного ансамбля "Жемчужинка" из Хмельницкого, не скрывает, что увлеклась городом и очень ждет новой встречи с ним. "В Харькове я была впервые и под большим впечатлением от поездки: от города, людей, — признается Майя Сайпель. — Я приехала домой и восторженно рассказывала своим воспитанникам, что их ждет на Вертеп-фесте. Что они не только будут там колядовать, но и увидят прекрасный город с богатой архитектурой, богатой историей ".


Не помешает ли введение военного положения в Харькове?


Вертеп фест не будут отменять из-за военного положения в Харькове

Вертеп фест не будут отменять из-за военного положения в Харькове

Эксперты турбизнеса заявляют, что введение военного положения сразу сказалось на туристической отрасли Украины. Но, несмотря на обстоятельства, команда "Вертеп-феста" решительно настроена провести действительно Всеукраинский фестиваль. Она организует выступления по всему городу вертепных и колядных коллективов, которых сейчас зарегистрировалось уже более 60, половина из них - из других регионов Украины: от Львова, Ивано-Франковска и Хмельницкого до Луганской и Донецкой областей.

"Мы хотим показать Харьков Украине, и Украину Харькову, — рассказывает координатор по туризму фестиваля Наталья Буйнова. — Поэтому зовем не только вертепные коллективы участвовать, но и приглашаем всех, кто уважает традиции, любит путешествовать, интересуется историей Украины, приехать в Харьков на Вертеп-Фест 2019, прогуляться по городу, познакомиться с архитектурой и достопримечательностями в прекрасной атмосфере зимних праздников. Также активно сотрудничаем с туристическими компаниями, занимающимися внутренним туризмом. К нам приезжали представители туристических агентств Киева, Запорожья, Сум, Полтавы. Мы предложили им принять во внимание наличие Фестиваля вертепов и привозить сюда в эти дни туристов, потому что будет действительно интересно ".


"Для того, чтобы традиции жили, их надо обновлять"


Благодаря мобильному приложению Wayley можно ориентироваться в мероприятиях

Благодаря мобильному приложению Wayley можно ориентироваться в мероприятиях "Вертеп-феста", даже если приехал в Харьков впервые

"Вертепный театр, колядование с незапамятных времен было любимым праздничным развлечением молодежи, — уверена координатор фестиваля, директор БФ “Харьков с тобой” Елена Рофе-Бекетова. — А для того, чтобы традиции жили, их надо обновлять. Поэтому уже третий год подряд БО "Благотворительный фонд "Харьков с тобой" устраивает яркое масштабное уличное действо, в котором культурное достояние нашего народа подается в современной интерпретации — "Вертеп-фест". Опыт первого же фестиваля вертепов убедил нашу команду, что это тот самый путь, благодаря которому можно приобщить молодежь к исконным украинским традициям, возрождая тем самым нашу идентичность ".

Именно молодежь, в первую очередь, должна оценить Wayley — мобильный туристический путеводитель по Харькову с возможностью планирования поездки в зависимости от предпочтений и бюджета пользователя. Там же будет предоставлена информация об экскурсионной и игровой программе фестиваля "Вертеп-квест". Приложение разработала команда студентов НТУ "ХПИ" - Александр Терновой, Илья Косенко и Иван Белоус. Организаторам "Вертеп-фестиваля" понравилась эта инициатива, и они решили поддержать ее. Wayley можно бесплатно загрузить в свой телефон по ссылке. Благодаря этому мобильному приложению каждый будет иметь возможность ориентироваться в городе и мероприятиях "Вертеп-феста" даже если приехал в Харьков впервые.

"В ХПИ приезжала преподаватель из Австрии, которая очень жаловалась, что ей негде узнать информацию о городе онлайн, чтобы сориентироваться в нужный момент, - рассказывает главный идеолог разработки Wayley Александр Терновой. - Это и подтолкнуло меня к идее создания мобильного приложения с туристическими маршрутами. Мы уверены, что Харьков, как мегаполис с большими возможностями и богатой историей, должен иметь свой личный мобильный путеводитель с актуальной информацией, который будет поддерживать команда, хорошо знающая город".

"Сначала мы хотели сделать только туристические маршруты и экскурсии с возможностью заказать гида, - рассказывает один из разработчиков Wayley Илья Косенко. - Но, анализируя потребности туристов, решили добавить несколько основных функций: найти жилье, посмотреть достопримечательности, посетить интересные ивенты, выбрать заведение для питания и возможность получить скидку. А еще добавили полезные фильтры - поиск по блюду, удаленность от центра, локации для фото. Считаем, нам посчастливилось познакомиться с таким большим ярким проектом как Вертеп-фест. Это, действительно, привлекательное для туристов событие, и наше мобильное приложение здесь будет полезным. Оно поможет людям лучше узнать Харьков - именно то, чего мы на самом деле хотим ".


За вертепное представление — подарки


Регистрация вертепных и колядных коллективов, желающих принять участие в

Регистрация вертепных и колядных коллективов, желающих принять участие в "Вертеп-Фесте", продолжается

В Wayley будет представлена "Мережа-Фест" — дружественная "Вертеп-фесту" сеть заведений питания и гостиниц Харькова. Каждый, кто 12-13 января зайдет в заведение "Мережи-Фест" в костюме или с атрибутикой фестиваля и будет иметь мобильное приложение Wayley, получит скидку на чай /кофе /вкусности; а если еще и споет колядку или покажет вертепное представление - получит подарки. Перечень заведений можно найти по ссылке.

Организаторы "Вертеп-фестиваля" призывают представителей сферы гостеприимства — кафе, рестораны и гостиницы Харькова — стать партнерами Фестиваля, присоединиться к "Мереже-фест", чтобы вместе разнообразить сферу гостеприимства и сформировать положительный туристический имидж города. Присоединиться к "Мереже-фест" можно, зарегистрировавшись по ссылке

Регистрация вертепных и колядных коллективов, желающих принять участие в "Вертеп-Фесте", также продолжается по ссылке


Предварительная программа Вертеп-феста-2019 в Харькове


Предварительная программа Вертеп-феста-2019 в Харькове

Предварительная программа Вертеп-феста-2019 в Харькове

12 января, суббота (основной день фестиваля)

11:00 - 13:50 на лестнице ХНАТОБ им. Лысенко: выступление коллективов фестиваля "Святовид"

13:30 - 14:30 парад вертепов по главной улице города - Сумской

14:30 - 15:00 всеукраинская акция одновременного выполнения колядки "Новая радость стала" и открытие фестиваля на площади Свободы

15:00 - 20:00 концерты по всему городу: площадь Свободы, площадка перед ХНАТОБ им. Н. Лысенко, площадка перед памятником Т. Шевченко, площадки в парках города и в любимых местах отдыха харьковчан, супермаркеты, ТРЦ

13 января, воскресенье

10:00 - 12:00, парк им. Горького: выступления вертепных коллективов на центральной сцене

Сайт проекта

Страница на Facebook

Событие на Facebook

Новости о других мероприятиях в Харькове: 

Новый год и Рождество в Харькове: гид по праздничным мероприятиям

Нотр-Дам де Пари, Кабаре, Кошки: СХІД OPERА представит премьеру по мотивам известных мюзиклов

Маскарад, комики, каток до утра: где встретить Новый год-2019 в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях