В тысячу не уложишься: во сколько обойдется харьковчанам новогодний стол

Новый год в Харькове: во сколько обойдется праздничный стол в 2018 году

Новый год в Харькове: во сколько обойдется праздничный стол в 2018 году

Досуг и еда
10 декабря 2018 11:11

До Нового года остался 21 день. Харьковские хозяйки уже задумываются над новогодним меню. А оно, подсчитали экономисты, обойдется куда дороже, чем в прошлом году.

Напомним, ранее Vgorode писал, на сколько подорожал для харьковчан главный новогодний салат, а также о том, что за год в Харькове вырос "индекс борща".


Овощи


Обычные овощи, которые входят в состав всех новогодних салатов (оливье, селедка под шубой, мимоза), изрядно подорожали.

Самый большой скачек цены – у свеклы. Она стала дороже в 2 раза по сравнению с 2017 годом. Сейчас в супермаркетах и на рынках Харькова цена за килограмм свеклы составляет от 9,5 до 12 гривен. Лук, без которого также не обойтись во время приготовления блюд, существенно подрос в цене. На харьковских базарах и в магазинах за него просят 15, 16 а то и все 17 гривен за килограмм.

Морковь тоже не радует своей дешевизной. Килограмм этого корнеплода обойдется покупателям в 10-11 гривен. Картофель, хоть и является из всех овощей самым дешевым, но также сейчас стоит значительно дороже, чем в прошлом году. За килограмм бульбы продавцы просят 7-8 гривен, сообщает ГХ.


Мясо и сыр


Но одними овощами сыт не будешь. Поэтому на новогоднем столе должны быть мясные блюда. Они в этом году будут "кусаться" своей стоимостью. Так, килограмм свинины, которая идет как в холодец, так и на отбивные, в среднем обойдется в 130-140 гривен. Куриное филе будет на 30-50 гривен дешевле. Однако, говорят горожане, цены продавцы еще могут пересмотреть. Поэтому люди стараются хоть немного сэкономить на мясном столе.

"Пока цена на мясо держится на прежнем уровне, я уже купила свинину на праздники. Взяла и отбивные, и на холодец, и просто мякоти немного, чтобы запечь в духовке. Полежит немного в морозильнике, ничего страшного. Зато сэкономлю немного хоть на этом", — делится своим лайфаком харьковчанка Наталья.

А вот мясную нарезку заранее не купишь, ведь она на праздничном столе должна быть свежей и ароматной. Учитывая нынешние цены на балыки и колбасы, особо их не накупишься, не скрывают люди. Цена килограмма колбасных изделий на рынке стартует от 200 гривен, и это еще бюджетный вариант. Более элитные сорта обойдутся в 300-350 гривен за килограмм. Сыр, которым дополняют нарезку, в среднем стоит 180-200 гривен за килограмм.


Напитки, сладости и фрукты


Спиртное и напитки в этом году обойдутся горожанам дороже, чем в 2017. Так, бутылка шампанского, которую принято открывать под бой курантов, в среднем сейчас стоит 90-120 гривен. Пол-литра водки, которая за год подорожала почти на 10%, обойдется в 90-100 гривен. Соки-воды стоят 10-25 гривен за литр.

Дополнят праздничный стол сладости и фрукты. Средняя цена шоколадных конфет в магазинах Харькова сейчас составляет 140-150 гривен за килограмм. Мандарины и апельсины, которые являются традиционным украшением новогоднего стола, стоят сейчас на рынках и в супермаркетах в районе 30-40 гривен за килограмм.

Учитывая скачки цен, скромный праздничный стол для жителей Харькова обойдется в 1200-1500 гривен. А это на 20% больше, чем в 2017 году, подытожили экономисты.

Смотрите еще "новогодние" новости Харькова:

Положи свинью под елку: сколько в Харькове стоят сувениры к 2019 году

Готовься праздновать: в Харькове утвержден план новогодних мероприятий

Новости Украины и мира 10 декабря

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях