Шуберт, Бетховен, Брамс: для харьковчан сыграют редкие симфонии великих композиторов

МАСО "Слобожанский" даст концерт "В мажоре осень золотая" под управлением Петра Товстухи. Фото: Виталий Сидоренко

МАСО "Слобожанский" даст концерт "В мажоре осень золотая" под управлением Петра Товстухи. Фото: Виталий Сидоренко

Досуг и еда
13 ноября 2018 11:07

МАСО "Слобожанский" сыграет в Харькове “вкусные” произведения под руководством известного дирижера Петра Товстухи. Концерт "В мажоре осень золотая" пройдет в пятницу, 16 ноября 2018, в Доме Алчевских. Для зрителей исполнят симфонии №1 Шуберта и №8 Бетховена, которые, по мнению маэстро, редко исполняются в Украине.


Шесть лет плодотворного сотрудничества


Шуберт, Бетховен, Брамс: для харьковчан сыграют редкие симфонии великих композиторов фото

Петр Товстуха сотрудничает с МАСО “Слобожанский” уже более шести лет. В прошлом концертном сезоне состоялось два его выступления с Молодежным оркестром. “Потрясающий самобытный дирижер, увлеченный своей работой, "влюбленный" в музыку. — делится впечатлениями директор оркестра Алена Еремина. — В феврале этого года концерт Петра Товстухи с МАСО насколько понравился нашим зрителям, что мы пригласили его на закрытие концертного сезона. А в новом сезоне концерт “В мажоре осень золотая” — его  первое его выступление с оркестром и, надеемся не последнее”.

В свою очередь, Петр Товстуха, отмечает стремительный творческий и профессиональный рост молодежного коллектива и уверяет, что тоже рад снова поработать с  оркестром: "Музыка – она или допускает к себе или не допускает. Середины не дано. А чаще — не допускает... У вас эта мера допуска самая высокая в Украине. Молодые музыканты еще "чистые на страсть", они готовы отдаваться музыке, "гореть" за нее, а некоторые даже умирать. Ведь они работают не за деньги, а за то чтобы в музыке проявить себя".

Плодотворное творческое сотрудничество с дирижером нравится и оркестрантам. Артистка оркестра и его администратор Татьяна Жук так отзывается о работе с ним: "Он, как никто другой, умеет вдохновить оркестр, ввести его в нужное эмоциональное состояние.  Работая с маэстро,  чувствуешь, как к тебе идет некая позитивная энергетика, и ты хочешь передать ее зрительному залу. А еще у него изысканный “дирижерский вкус”, а потому концертные программы с его участием очень интересные и, — шутит Татьяна — можно сказать  “вкусные”.


Что услышим на концерте


Шуберт, Бетховен, Брамс: для харьковчан сыграют редкие симфонии великих композиторов фото 1

По словам Петра Товстухи, программа концерта — его дирижерский выбор. В ней прозвучат симфония №1 Франца Шуберта и симфония №8 Людвига ван Бетховена, которые хотя и считаются выдающимися произведениями, но крайне редко исполняются в Украине, а также "Трагическая увертюра" Иоганнеса Брамса. Но, считает маэстро в самом концерте значение имеет не сколько сами произведения, сколько само исполнение, “проживание” музыки оркестрантами, а также “горение публики” при этом.

Концерт "В Мажоре осень золотая" состоится в ближайшую пятницу, 16 ноября, в Доме Алчевских, в 19:00. Стоимость билетов — 70 гривен, независимо от места. А вот следующее выступление МАСО пройдет 10 декабря уже в большом зале Харьковской специализированной средней музыкальной школы-интерната. Это будет концерт "Закрытие XXV международного музыкального фестиваля "Музыка-наш общий дом", на котором Молодежный оркестр вместе со всемирно-известными музыкантами – скрипачом Валерием Соколовым, виолончелистом Алексеем Шадриным и пианистом Раулем да Костой, сыграет произведения Бетховена и Чайковского. 

МАСО "Слобожанский" в Facebook


Справка


Шуберт, Бетховен, Брамс: для харьковчан сыграют редкие симфонии великих композиторов фото 2

Петр Товстуха — украинский дирижер, композитор, пианист. Окончил Киевскую государственную консерватория им. П.И. Чайковского, (историко теоретический факультет, класс композиции), Национальную музыкальную академию Украины, (факультет оперно-симфонического дирижирования). Лауреат Всесоюзного конкурса пианистов "Импровизация-87" в Вильнюсе (I премия). Победитель гранта Международного фонда "Возрождение" за проект Первого международного музыкального фестиваля "Новое исполнение".

Работал художественным руководителем и дирижером Черниговского камерного оркестра, художественным руководителем и дирижером камерного и симфонического оркестра Ровенской областной филармонии, дирижером Одесского академического театра музыкальной комедии им. М. Водяного. С 2007 года - гастролирующий дирижер. Сотрудничал со многими известными музыкальными коллективами: Ансамбль солистов "Киевская камерата", Ансамбль современной музыки "Рикошет" (Киев), Ансамбль "Гармонии мира" (Одесса), Национальный заслуженный академический симфонический оркестр Украины, Симфонический академический оркестр Днепропетровской филармонии, Национальный Одесский филармонический оркестр, Запорожский академический симфонический оркестр.

В качестве дирижера осуществил запись музыки к кинофильму "Мамай", принимал участие в международных музыкальных фестивалях: "Киев Мюзик Фест", "Премьеры сезона" (Киев) "Форум музыки молодых" (Киев), "Контрасты" (Львов), "Новое исполнение" (Ровно), "Gaida" (Вильнюс), Польско-украинском фестивале современной музыки им. И. Стравинского "пограничья" (Острог-Ровно).

Как пианист участвовал в фестивалях джазовой и авангардной музыки, в мультимедийных проектах композитора Аллы Загайкевич, выступая на международных фестивалях современной музыки в Украине и за рубежом.

Петр Товстуха — автор произведений для фортепиано, квартета, флейты органа, романсов, песен, музыки к кинофильму "Мина Мазайло". В течение 7 лет композитор углубленно изучал специфически барочное исполнительство на струнных инструментах (впервые в Украине).

Смотрите новости о других концертах в Харькове:

Будет джазово: Mark Tokar TRIO представит новый проект в Харькове

Днем лекции, ночью — вечеринки: каким будет Plan B-2018 в Харькове

"Дай мені вогню": Друга Ріка снова едет в Харьков

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях