Взбаламутить зеркало реальности: Гамлет и Bob Basset презентуют совместный проект

Гамлет Зиньковский и Bob Basset презентуют проект "Предметы". Фото: city-izyum.gov.ua

Гамлет Зиньковский и Bob Basset презентуют проект "Предметы". Фото: city-izyum.gov.ua

Досуг и еда
10 сентября 2018 11:49

Художники Гамлет Зиньковский и Bob Basset презентуют в Харькове проект "Предметы". Их совместная выставка откроется 14 сентября в 19:00 в Центре современного искусства "ЕрмиловЦентр", рассказали Vgorode организаторы.

Два этажа Центра современного искусства станут площадкой для экспонирования так называемого реди-мейд, то есть привычных для всех предметов и авторских арт-объектов. Куратор проекта — Виктория Бавыкина.

Выставка продлится до 21 октября. Вход традиционно свободный.


Переосмыслить привычный и комфортный мир


Взбаламутить зеркало реальности: Гамлет и Bob Basset презентуют совместный проект фото

Долго ожидаемую поклонниками выставку художники анонсировали еще полтора года назад на выставке в том же "ЕрмиловЦентре". Тогда во время Ночи музеев они выставляли первую совместную работу — маску в виде прямоугольного черепа, созданную Bob Basset’ом и расписанную Гамлетом.

Художники стремятся переосмыслить привычный и комфортный мир вокруг и приглашают к этой игре-путешествию других.

Bob Basset, известный своими фантасмагорическими работами, говорит, что, в конце концов, его маски и будущие зеркала — тоже абсолютно обыденные вещи, просто для других миров.

"Предметы" — первая полноценная совместная выставка Гамлета и Bob Basset в родном для обоих Харькове, но уже не первая их коллаборация. В феврале этого года художники участвовали в международном проекте в Лиме (Перу), по приглашению местного художника Конрада Флореса; а в 2016 г. презентовали свою совместную видеоработу в Secret Room в Париже на фестивале ADDICTION A L'OEUVRE.

Взбаламутить зеркало реальности: Гамлет и Bob Basset презентуют совместный проект фото 1

Художники признаются, что проект "Предметы" важен для них, в первую очередь потому что состоится в родном городе. Для реализации "Предметов" в ЕрмиловЦентре Гамлет Зиньковский получил грант Президента Украины, который ежегодно предоставляется молодым художникам из различных сфер культуры.

Авторы уже давно известны за пределами Украины. Работы Bob Basset видели зрители в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Сеуле, Пекине; его маски известны по клипам Metallica, Slipknot, показу Givenchy и другим. Гамлет в 2013 году представлял Украину на Венецианской биеннале, выставлялся в Ротенбурге, Нюрнберге, Париже, Батуми, Клайпеде, Лондоне, Вене, Граце, Варшаве, Познани.


Разглядеть свой смысл


Взбаламутить зеркало реальности: Гамлет и Bob Basset презентуют совместный проект фото 2

Выставка в ЕрмиловЦентре состоит из обычных, привычных для всех предметов, художественно переосмысленных авторами и созданных ими арт-объектов.

"Художники в очередной раз пытаются найти что-то новое в привычных вещах. Это то, что можно и нужно делать бесконечно, — говорит куратор Виктория Бавыкина, — необходимость переосмыслить собственные привычные представления важна как для каждого человека в отдельности, так и для качественного развития общества. Это уже не просто игра с миром предметов (осуществляемая художниками внутри этой выставки), а возможность изменения ракурса собственного мнения, его гибкости".

Взбаламутить зеркало реальности: Гамлет и Bob Basset презентуют совместный проект фото 3

Bob Basset приглашает зрителя в путешествие своими техноромантическими мирами, но не навязчиво: "Во всех этих предметах есть мои смыслы, ожидания, фантазии, но я ни в коем случае не навязываю своего видения. Мы не ставим никаких ограничений на интерпретацию зрителя, — делится своими размышлениями о предстоящей выставке художник. — У каждого в жизни много обыденного, одинакового. Главная задача искусства — создать реакцию зрителя, всполошить плоскость реальности".


Узнать, что такое реди-мейд


Взбаламутить зеркало реальности: Гамлет и Bob Basset презентуют совместный проект фото 4

Гамлет Зиньковский, известный в Украине прежде всего как уличный художник, рассказывает, что этот проект для него — интересный эксперимент, дающий возможность "поиграться" с интерпретациями, побудить зрителей заново посмотреть на привычные вещи и переосмыслить свое отношение к тому, что считать искусством, а что нет. На выставке художник представит свою коллекцию ножниц, которые собирает уже 10 лет по всему миру, и коллекцию других обычных повседневных предметов.

Виктория напоминает: первый реди-мейд появился в искусстве еще в 1913 году, когда французский художник Марсель Дюшан в Нью-Йорке выставил "Велосипедное колесо", а чуть позже, в 1917-м, — всемирно известный "Фонтан" (перевернутый писсуар), тем самым задекларировав конец традиционного представления об искусстве.

"Сначала феномен реди-мейд, выдуманный Дюшаном, заключался в переносе обычных вещей в музейное пространство (когда само пространство делает нечто искусством), — говорит куратор Виктория. — Тогда акцент делался на довлеющую роль места. Сегодня место утрачивает свою силу и влияние — чтобы заявить о себе, искусству уже не нужен специальный “отсек”. Участь предмета как художественного произведения сегодня связана не с властью его окружения, а с возможностью другого взгляда на окружающий рукотворный мир, реактуализацией привычного и обыденного".

Для молодой кураторки, арт-критикиня Виктории Бавыкиной это уже не первый кураторский опыт. Недавно в Мистецьком Арсенале (Киев) закончился проект "Быстрорастворимое время", а в 2016 году в том же ЕрмиловЦентре был реализован проект "Sex Dialogues", в которых Виктория выступила сокураторкой. Сейчас кураторка и социологиня культуры заканчивает диссертационное исследование по политическому акционизму в университете им. В.Н. Каразина.

Когда: с 14 сентября по 21 октября

Где: в Центре современного искусства "ЕрмиловЦентр"

Почем: бесплатно

Взбаламутить зеркало реальности: Гамлет и Bob Basset презентуют совместный проект фото 5

Смотри еще новости Харькова по теме:

Знай наших: харьковские художники Bob Basset и Гамлет покоряют заграницу

Техноромантизм и electrofashion: в Харькове покажут маски от Bob Basset для нового клипа Beissoul & Einius

Хроники одной стены: в Харькове разгорелась "война" из-за закрашенного стрит-арта Гамлета

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях