Открытие большого зала, концерты-лекции, кино: какие сюрпризы готовит Харьковская филармония в новом сезоне

Харьковская филармония открывает сезон 2018. Фото: Виталий Сидоренко

Харьковская филармония открывает сезон 2018. Фото: Виталий Сидоренко

Досуг и еда
28 августа 2018 18:22
Автор: Алина Бычек

В Харьковской филармонии стартует юбилейный, 90-й, концертный сезон. Запланированы особенные концерты и проекты, а также знаковое событие — открытие большого зала, реконструкция которого продолжается уже более 10 лет. Какие сюрпризы готовят для харьковчан в новом сезоне, Vgorode рассказали в пресс-службе филармонии.


Обладатель "музыкального Оскара" выступит на открытии


Открытие большого зала, концерты-лекции, кино: какие сюрпризы готовит Харьковская филармония в новом сезоне фото

Открывать концертный сезон симфонический оркестр будет 4 сентября. Для этого события программа подобрана хорошая и со вкусом: впервые в Харькове прозвучит Симфония №1 Игоря Стравинского. Это раннее произведение композитора нечасто можно услышать не только на украинской, но и на мировых сценах.

Симфония №1 написана 25-летним композитором в 1907 году и стала его первым произведением для симфонического оркестра. По словам музыковедов, в ней еще нет дерзких модернистских поисков, характерных для творчества Стравинского, однако заметно влияние Чайковского и Римского-Корсакова.  Произведение мелодичное, выразительное и классическое по своему стилю.

На открытии сезона в Харьковской филармонии выступит пианист Виталий Самошко — харьковчанин, который давно проживает в Бельгии. Он — единственный украинский музыкант, ставший победителем конкурса королевы Елизаветы. Такой успех можно сравнить с получением премии "Оскар" для кинематографистов.

Самошко исполнит Третий концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром. Именно это произведение — с глубокой и зрелой рахманиновской лирикой в сочетании с напряженными драматическими контрастами — принес победу молодому пианисту во время конкурса королевы Елизаветы в 1999 году.


Методика импровизации от гостя из Франции


На следующий день, 5 сентября, Харьковская филармония предлагает принять участие в мастер-классе: французский композитор и пианист Фабрис Ульри, концертировавший с оркестром филармонии во Франции, в Харькове поделится с музыкантами и всеми желающими лично разработанной методикой импровизации. Вход на мероприятие свободный, Ульри будет работать с переводчиком.


"Кино в филармонии"


Открытие большого зала, концерты-лекции, кино: какие сюрпризы готовит Харьковская филармония в новом сезоне фото 1

Директор Харьковской филармонии Юрий Янко обещает много интересного в новом концертном сезоне. "Мир вокруг нас стремительно меняется, и мы тоже должны шагать вперед", — считает маэстро. Среди таких шагов есть проекты филармонии, связанные с синтезом искусств. В частности, 7 сентября состоится концерт "100 лет киномузыки", на котором будут звучать мелодии из фильмов в исполнении симфонического оркестра, а также демонстрироваться одна из лент немого кино в сопровождении тапера. Уже не первый год отражать в музыке то, что происходит на экране, будет пианист и композитор Владимир Соляников.

На этом "кино в филармонии" не заканчивается. В субботу, 22 сентября, впервые на сцене филармонии объединят музыку, кино и театр. Зрителей ждет премьера фильма "Посторонний" по одноименному роману А. Камю, игра актеров "Театра на Жуках" и выступление симфонического оркестра.

Синтез искусств, а также дерзкие эксперименты стали визитной карточкой фестиваля "Импреза". Проект, который появился в Харьковской филармонии всего полтора года назад, свободно сочетает в концертах, например, современную хореографию и музыку барокко, стихи Жадана и "Историю солдата" Стравинского, предлагает встречи с современными композиторами (Алла Загайкевич, Александр Маноцков). Будет проходить фестиваль и в новом сезоне.

Открытие большого зала, концерты-лекции, кино: какие сюрпризы готовит Харьковская филармония в новом сезоне фото 2


Другие проекты


Открытие большого зала, концерты-лекции, кино: какие сюрпризы готовит Харьковская филармония в новом сезоне фото 3

В прошлом году Харьковская филармония начала цикл концертов-лекций музыковедки Любови Морозовой. Уже 29 сентября Юлия Николаевская подхватит начинание и представит авторский цикл "Piano 119: гид по фортепианной музыке ХХ ХХI веков". Первый концерт цикла посвящен началу ХХ века (1900-1930 гг.). В программе — ключевые произведения для фортепиано этого периода.

А 15 сентября в филармонии пройдет проект "Ночь истории Харькова". "Будем принимать гостей. Все наши службы и все сотрудники будут делать так, чтобы каждый чувствовал себя комфортно во время "Ночи истории Харькова" и других мероприятий", — подчеркнул Юрий Янко. Он напомнил, что из-за реконструкции изменилось место входа в органный зал и кассы — нужно пройти мимо привычного входа для посетителей и обойти здание филармонии справа по указателям.

Больше анонсов и новостей — на сайте филармонии и в разделе Афиша Харькова.

Читай новости о других мероприятиях в Харькове:

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе (с 27 августа по 2 сентября)

NonStopMedia-2018: в Харькове впервые презентовали объекты с квартиры Митасова

Полет на воздушном шаре, кинокастинг, брак на сутки: харьковчан приглашают на "Свадьбу в Малиновке"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях