NonStopMedia-2018: в Харькове впервые презентовали объекты с квартиры Митасова

Новость - Досуг и еда - NonStopMedia-2018: в Харькове впервые презентовали объекты с квартиры Митасова

Новость - Досуг и еда - NonStopMedia-2018: в Харькове впервые презентовали объекты с квартиры Митасова

Досуг и еда
28 августа 2018 10:36
Автор: Алина Бычек

Вчера, 27 августа, в Харькове стартовал арт-фестиваль молодежных проектов NonStopMedia. В 2018 году он проходит уже в девятый раз. В течение двух недель на 10 площадках города пройдут выставки, концерты, спектакли, презентации, вечеринки, мастер-классы, лекции, экскурсии. Вход на все события фестиваля — свободный.

Первым мероприятием фестиваля стала презентация объектов с квартиры Митасова. Заглянул на открытие и Vgorode.

Олег Митасов (1953 — 1999) прославился в Харькове в середине 1980-х годов многочисленными надписями на заборах и стенах домов, состоящими из несвязных слов. Предположительно, он страдал шизофренией (известно, что "городского сумасшедшего" неоднократно госпитализировали в психиатрическую больницу).

Жил Митасов в семикомнатной коммунальной квартире в центре Харькова (переулок Каплуновский, 18), работал заместителем директора магазина. Поговаривают, что в свою квартиру он никого не пускал. А еще — что его мебель и все пространство коммуналки, из которой практически выехали остальные жильцы, было заполнено надписями. Шкафы, полки, двери и другая мебель семьи Митасова впервые представили в Муниципальной галерее.

Как видим, одно их самых известных буквосочетаний Митасова — ВЕК.ВАК. По одной из версий, психика Олега Митасова пошатнулась, когда будучи кандидатом наук, он забыл свою докторскую диссертацию в трамвае по дороге в Высшую аттестационную комиссию и в результате не стал доктором наук. Многие считают, что именно поэтому слово ВАК (аббревиатура "Высшая аттестационная комиссия") так часто встречается в надписях автора.

NonStopMedia-2018: в Харькове впервые презентовали объекты с квартиры Митасова фото

NonStopMedia-2018: в Харькове впервые презентовали объекты с квартиры Митасова фото 1

NonStopMedia-2018: в Харькове впервые презентовали объекты с квартиры Митасова фото 2

NonStopMedia-2018: в Харькове впервые презентовали объекты с квартиры Митасова фото 3

NonStopMedia-2018: в Харькове впервые презентовали объекты с квартиры Митасова фото 4


Каким будет NonStopMedia-2018


NonStopMedia-2018: в Харькове впервые презентовали объекты с квартиры Митасова фото 5

Фестиваль NonStopMedia проходит в Харькове с 27 августа по 9 сентября.

Центральное событие — открытие основного выставочного проекта, который объединяет работы финалистов, молодых художников из Украины, Польши и Беларуси. Оно состоится 2 сентября в 17:00 во Дворце студентов "ХПИ". Выставка будет работать до 9 сентября.

"Главная выставка объединит 10 проектов, прошедших отбор жюри. Дворец студентов ХПИ — это новая площадка для современного Харькова, но он имеет историческое значение. Здесь проходили первые выставки харьковских фотографов и художников-нонконформистов. Сейчас они вписаны в историю современного харьковского искусства", — говорит куратор NonStopMedia IX Анастасия Хлестова.

Все проекты подавались участниками фестиваля отдельно. Кураторы не пытались подвести их под одну концепцию. Кроме основного выставочного проекта, в рамках NonStopMedia IX, работать другие экспозиции.

"Поскольку мы активно сотрудничаем с вузами, то один из проектов будет открываться в Харьковском национальном экономическом университете — выставка Оли Бабак и Александра Капли. Их проект — это взаимодействие с пространством вуза, его историей и контекстом. Выставка откроется 7 сентября в 17:00. А 28 августа в 18:00 в VOVATANYA откроется спецпроект галереи с Днепра "Артсвит". Они привезут кураторский проект Натальи Чичасова. Куратор работает с коллекцией советской графики и показывает эти работы с произведениями молодых художников из Украины. Они очень отличаются, но часто перекликаются между собой", —комментирует куратор NonStopMedia ИХ Антон Ткаченко.


Полная программа фестиваля NonStopMedia-2018


27.08:

17.00 - презентация объектов Митасова (Муниципальная галерея, ул. Чернышевская, 15). Олег Митасов (1953 - 1999) прославился в Харькове в середине 1980-х годов многочисленными надписями с связанных слов на заборах и стенах домов.

19.00 - спектакль-концерт театра "Арабески" по текстам Мажены Садохи (Вроцлав), Сергея Жадана (Харьков) и Юрия Андруховича (Ивано-Франковск) в исполнении Михайла Барбары и Юрия Ефремова - автора музыки - в режиссуре Светланы Олешко с видеорядом от Андрея Зеленого (Львов) - (АртПодвал Муниципальной галереи, ул. Чернышевская, 15).

28.08:

18.00 - кураторский проект Натальи Чичасовой "Город" Без назначения"" от галереи Артсвит (Днепр) (VOVATANYA Gallery, Харьковская набережная, 6). Работы предоставлены из коллекции галереи Артсвит, созданные украинскими художниками, которые представляют разные ощущения себя и видение будущего. Медиумом на выставке является печатная графика — одна из самых традиционных техник, которая уже давно стала не только средством декоративного оформления, но и приобрела специфического и лаконичного визуального языка. 

29.08:

18.00 - выставка из архивов фестиваля, визуализация истории NonStopMedia (Ampersand food & art, ул. Сумская, 71). Презентация каталогов, афиш и программок фестиваля за 15 лет его существования от Татьяны Борзуновой и Ирины Олениной.

30.08:

17.00 - лекция Ольги Симсон, докторши юридических наук, директора Института права, технологий и инноваций (ILTI), "Защита интеллектуальной собственности в современном искусстве" (Муниципальная галерея, ул. Чернышевская, 15). Цель лекции — показать, как новые тенденции и формы в искусстве влияют на охрану интеллектуальной собственности, дать представителям креативной индустрии инструменты защиты авторских прав, выявить грань между интеллектуальной собственностью и апроприетарним искусством.

19.00 - лекция Татьяны Тумасян, директора Муниципальной галереи и основательницы NonStopMedia об истории фестиваля (Муниципальная галерея, ул. Чернышевская, 15). Рассказ о том, как и почему появился фестиваль, как изменился состав участников, какое будущее ждет НонСтоп.

31.08:

18.00 - спецпроект "контрверсии" Беллы Логачевой и Александра Присяжненко, новые медиа, видео, фотография, тексты (АртПидвал Муниципальной галереи, ул. Чернышевская, 15). Взгляд на современную подачу информации в меняющейся социальной ситуации и размышления о том, где правда, а где ложь, когда выбор своей версии реальности предоставляется каждому в отдельности.

22:00-02:00 - Visual party # 2 "Не хлебом единым" / "Остро умие" (тыльная сторона ХНАТОБ, вход за зданием оперы со стороны сада Шевченко). Academy of Visual Arts Kharkоv совместно с "Культура звука" продолжают серию visual party. Организаторы приглашают открыть для себя харьковского художника слова — Вагрича Бахчаняна. Visual party — это смесь музыки и визуального материала на определенную тему. На вечеринке будут продемонстрированы изображения и произведения Вагрич и рассказ о харьковском художнике. Видеоматериалы подобраны Academy of Visual Arts Kharkov. Свет - VJ YNG (Елена Джурином). Музыка - DJ Kurilo.

1.09:

18.00 - презентация "Искусство - это больно" Ольги Федоровой (АртПодвал Муниципальной галереи, ул. Чернышевская, 15). Проект как часть долговременного исследования художественных процессов имеет целью собрать в себе всю ту боль, который переживает молодой художник в своей деятельности. Все, "что болит", но обычно не выносится за пределы "круга посвященных". И боль утихает быстрее, если дать ему выход. На презентации проекта художница представит арт-бук и Мерч-коллекцию "Искусство - это больно", также состоится артист-ток и дискуссия о концептуальном искусстве, отечественных художественных процессах и арт-системе, а также месте в них молодого украинского художника.

21:00 - шоу-кейс "Rhythm Makers" (Farsch Place, ул. Квитки-Основьяненко, 12). Dj Max Gold и Dj Ivan Schtug сыграют виниловые сети из наиболее значимых треков от продюсеров андеграундной house-музыки.

2.09:

17.00 - официальное начало фестиваля - открытие выставки лауреатов (Дворец студентов НТУ "ХПИ", ул. Пушкинская, 79/1), играют dj Сtrl-i и vj YNG + фудкорт от Farsch

3.09:

18.00 - лекция Филиппа Модерсона о жизни и работе молодого художника в Германии (АртПодвал Муниципальной галереи, ул. Чернышевская, 15). Филипп Модерсон - немецкий художник, скульптор. Живет и работает в Берлине. Работы Модерсона - отражение геологических процессов, таких как эрозия и седиментация. Работы Модерсона можно рассматривать и как объект, и как процесс. Амбивалентные объекты касаются, с одной стороны, глобальных природных явлений, а с другой — говорят о роли человека в их создании. Однако окончательное формирование самих объектов не определяется художником. Оно возникает в процессе создания.

4.09:

18.00 - открытие проекта Гамлета Зиньковского "Седьмое правило" (Муниципальная галерея, ул. Чернышевская, 15). Гамлет Зиньковский - украинский художник, известный своими стрит-арт работами в Харькове и других городах. Живет и работает преимущественно в Харькове, участвует в выставках в Украине и за рубежом, лауреат NonStopMedia IV и V. Стрит-арт Гамлета отличается графической манерой исполнения и присутствием характерных авторских текстов.

5.09:

18.00 - лекция и презентация Никиты Лыськова об авторской анимации (Муниципальная галерея, ул. Чернышевская, 15). Никита Лиськов создает авторскую некоммерческую анимацию, занимается этим уже более 10 лет, постоянно участвует в кинофестивалях, проводит лекции-кинопоказы, организует и ведет занятия в "Школе авторской анимации" в Днепре. Недавно его анимационный фильм "Я купил велосипед" получил гран-при фестиваля "Где кино", а его новая работа "The End" постоянно транслируется на кинофестивалях во всем мире. Во время лекции Никита покажет свои анимационные фильмы и подробно расскажет об их создании.

6.09:

18.00 - показ "Видеоарт 1990-х и 2000-х в архивах Музея современного искусства Одессы" (Муниципальная галерея, ул. Чернышевская, 15). Скрининг видеоработ из архива Музея современного искусства Одессы

7.09:

17.00 - открытие проектов Ольги Бабак "Відстань" и Александра Капли "Мао в гостях у темній матерії та мироточиві гриби" в библиотечном корпусе ХНЭУ им. С. Кузнеца (Харьковский национальный экономический университет им. С. Кузнеца, проспект Науки, 9A). Харьковские художники представят работы в непривычной среде университетской библиотеки, выяснив, насколько контекст пространства влияет на восприятие проекта.

8.09:

16.00 - финальный показ перформансов учеников мастер-класса Вальдемара Татарчука (Молодежный парк, ул. Пушкинская, 100). Целью мастер-класса является представить и испытать выбраны основные элементы конструкций перформативных действий, наблюдаемые во многих активных художников от семидесятых годов до современности. Участники мастер-класса работают в пределах, определенных ведущим, но одновременно имеют возможность перейти их, сломать, действовать вопреки.

19.00 - Performance Night (Молодежный парк, ул. Пушкинская, 100). В течение пяти часов в Молодежном парке зрители будут свидетелями перформансов художников из Украины, Польши и Великобритании.

23.00 - диджей-сет от The And, одного из актеров театра "Прекрасные цветы" Дениса Чмелев (Farsch Place, ул. Квитки-Основьяненко, 12). Видео-инсталляции и актерская пластика объединяются, подчеркивая связь визуального искусства и музыки.

9.09:

15.00 - экскурсия по выставке лауреатов фестиваля с членами жюри (Татьяна Тумасян, Роман Минин) и кураторами (Анастасия Хлестова, Антон Ткаченко) (Дворец студентов НТУ "ХПИ", ул. Пушкинская, 79/1).

19.00 - концерт группы Fever, закрытие фестиваля, вечеринка (ART AREA "ДК", ул. Чернышевская, 13). Fever - это indie-rock fusion с классическим грувом и многозначными словами. Проект существует с 2016 года. За это время команда выпустила EP Salmon и сыграла его на нескольких сольных концертах в Харькове, фестивалях "Я и Села Брук" (Харьков) и Alfa-Jazz Street Fest (Львов).

Читай другие актуальные новости Харькова:

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе (с 27 августа по 2 сентября)

Массовая зарядка, эстафета, Педан: в Харькове пройдет спортивная ярмарка

Олег Винник, Оля Цыбульская, Santa Lucia: на "Свадьбе в Малиновке" выступят звездные гости

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях