Когда открытие: как продвигается ремонт в харьковской филармонии

В Харькове ремонтируют филармонию. Фото: ХОГА

В Харькове ремонтируют филармонию. Фото: ХОГА

События
09 августа 2018 16:05
Автор: Елена Чернета

В Харькове продолжается ремонт в здании филармонии. В большом зале красят стены, укладывают паркет. В фойе рабочие восстанавливают лепнину.

Как сообщили Vgorode в ХОГА, работы идут максимальными темпами. По словам губернатора Юлии Светличной, ремонт планируют закончить так, чтобы в начале следующего года здесь уже проводились концерты.

 Фото: ХОГА

Фото: ХОГА

"На этой сцене выступал Шаляпин, были с премьерами и концертами Чайковский, Рахманинов, Хачатурян… И этот зал будет одним из лучших в Украине. Это будет мощный филармонический комплекс. Два года назад мы сдали органный зал на 500 мест. В этом году работаем над реконструкцией большого зала филармонии на 777 мест. Плюс — камерный зал. В целом комплекс сможет вмещать 1,5 тысячи людей одновременно", — говорит Светличная.

Ремонт филармонии Харькова финансируется из областного и государственного бюджета. Работы идут по графику.

 Фото: ХОГА

Фото: ХОГА

"Кассовый зал уже завершен — осталась только покраска. Завершаем монтаж металлоконструкций холла, монтируем кровлю. Фасад кассового зала завершили уже на 90%, а основной фасад будем делать через пару месяцев", — сообщает начальник строительного участка объекта Сергей Ломакин.

Сейчас в большом зале филармонии готов потолок, смонтирована сцена. В оркестровой яме делается финишная отделка, строители красят балконы второго этажа, укладывают паркет. Кроме того, заказаны 30-килограммовые хрустальные люстры и кресла, которые копируют оригинальные.

 Фото: ХОГА

Фото: ХОГА

"Иногда бывает, что ничего лучше, чем было раньше, придумывать не нужно. Все уже давно придумано. И эта сцена будет соответствовать сценам всех старых театров, всех старых залов, которые есть в любой европейской столице. В этом смысле мы теперь тоже будем там. При этом все делается по современным технологиям", — говорит директор и главный дирижер Харьковской областной филармонии Юрий Янко.

 Фото: ХОГА

Фото: ХОГА

В реконструированном зале филармонии будет мобильная оркестровая яма, которую можно поднять и опустить, и фокусирующая звук "ракушка".

 Фото: ХОГА

Фото: ХОГА

"Нам удалось сделать совершенно потрясающую акустику в органном зале, и очень надеюсь, что она и в большом зале будет очень хорошей. В этом плане большой помощник — "ракушка", которая фокусирует звук. Он не теряется в кулисах, в тканях на сцене, и зрители могут наслаждаться каждой нотой", — утверждает Юрий Янко. 

 Фото: ХОГА

Фото: ХОГА

 Фото: ХОГА

Фото: ХОГА

 Фото: ХОГА

Фото: ХОГА

Читай последние новости Харькова:

"Чистое белье за 5* страничке": "Укрзализныця" наняла SMM-специалиста за 740 000 гривен

Крест, лавочки и теннисные столы: в Харькове за 52 миллиона отремонтируют Саржин яр

Новости Украины и мира 9 августа

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях