Живопись под симфонию: в Харьков на аrt-performance приедет известный пианист

В Харькове пройдет арт-перфоманс "Художественная симфония". Фото: филармония Харькова

В Харькове пройдет арт-перфоманс "Художественная симфония". Фото: филармония Харькова

Досуг и еда
17 мая 2018 16:34

В Харькове пройдет аrt-performance "Художественная симфония", в рамках которого в филармонии выступит Аксель Колстад. Об этом Vgorode рассказали организаторы.


Кто такой Аксель Колстад


Аксель Колстад  — норвежский пианист и композитор, который каждый свой концерт превращает в яркое шоу. "Ференц Лист нашего времени", "Квентин Тарантино классической музыки" — так называют музыканта западные СМИ. В этом году он впервые приезжает в Украину.

Аксель Колстад родился в 1981 году, окончил Норвежскую академию музыки в Осло в 2006-м, сейчас много гастролирует по странам Европы и Азии.

Аксель Колстад. Фото: Aftenposten

Аксель Колстад. Фото: Aftenposten

Он инициировал первый в истории человечества космический концерт — предложил это компании, которая планирует организовывать туристические суборбитальные полеты, правда, пока только как идею. Но эта история лучше всего характеризует Акселя Колстада — музыканта, который не боится фантазировать.


Музыка и живопись в органном зале


Визит Акселя Колстада в Украину приурочен ко Дню Европы и пройдет 19 мая в рамках аrt-performance "Художественная симфония" на сцене органного зала филармонии. В программе, помимо хитов классической и современной академической музыки, прозвучит новое произведение Колстада — концерт для фортепиано с оркестром.

"Концерт для фортепиано с оркестром, который прозвучит в Харьковской филармонии 19 мая, посвящен моему отцу — легенде баскетбола Альберту Леону Хазану. Он умер в конце января. Этот концерт — дань уважения ему. Поэтому для меня особенно значимо исполнить его в стране, где родилась мать отца — моя бабушка. Это будет нелегко для меня, но мир заслуживает того, чтобы услышать о моем отце и я буду рассказывать о нем с помощью слов и с помощью музыки до конца своей жизни", — отметил композитор.

Живопись под симфонию: в Харьков на аrt-performance приедет известный пианист фото

Исполнят сочинения симфонический оркестр филармонии (дирижер — Юрий Янко) и академического хора им. В. Палкина (художественный руководитель — Андрей Сиротенко). Соло на фортепиано — Аксель Колстад.

Art-performance "Художественная симфония" — это проект-эксперимент филармонии. Несколько художников в течение концерта будут создавать произведения. Рабочие места для них выделят прямо в зрительном зале, а материалы они принесут с собой. Гостям концерта будут демонстрировать процесс создания картин на большом экране. Послушать необычного музыканта и поприсутствовать на эксперименте можно в субботу, 19 мая. Начало — в 18:30.

Билеты продаются на сайте и в кассах филармонии. Цена — от 100 до 300 гривен.

Сайт организаторов

СМОТРИ ЕЩЕ:

Путь к мечте: в Харькове сняли фильм об уличной культуре

Секретный флешмоб, выставка и конкурсы: в воскресенье в Харькове пройдет Велодень

Новости Украины и мира 17 мая

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях