Развлечение с последствиями: куда жаловаться харьковчанам, если в кафе курят кальян

Куда жаловаться, если в кафе курят кальян

Куда жаловаться, если в кафе курят кальян

Досуг и еда
13 марта 2018 12:51
Автор: Алина Бычек

Харьковский юрист Александр Зарайский в своем блоге рассказал о том, как и куда жаловаться, если в заведениях общепита курят кальян.

Приводим текст юриста полностью.


Что говорит закон


О запрете курения кальяна в заведениях общественного питания напрямую сказано в части 2 статьи 13 Закона Украины от 22.09.2005 г. № 2899-IV "О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" (далее – Закон № 2899):

Забороняється куріння тютюнових виробів, а також електронних сигарет і кальянів: 9) у приміщеннях закладів ресторанного господарства;

При этом в Правилах работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства, утвержденных приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 24.07.2002 г. № 219, указано, что:

– п. 1.3. ресторанне господарство – вид економічної діяльності суб’єктів господарської діяльності щодо надавання послуг відносно задоволення потреб споживачів у харчуванні з організуванням дозвілля або без нього; заклад ресторанного господарства – організаційно-структурна одиниця у сфері ресторанного господарства, яка здійснює виробничо-торговельну діяльність: виробляє і (або) доготовляє, продає і організовує споживання продукції власного виробництва і закупних товарів, може організовувати дозвілля споживачів;

– п. 15 Заклади (підприємства) ресторанного господарства поділяються за типами: фабрики-кухні, фабрики заготівельні, ресторани, бари, кафе, їдальні, закусочні, буфети, магазини кулінарних виробів, кафетерії, а ресторани та бари – також на класи (перший, вищий, люкс).

Таким образом, любое предприятие, которое продает еду и напитки – хоть собственного производства, хоть закупленные на стороне, – является заведением ресторанного хозяйства.

И в силу этого фактора курение кальяна запрещено в любом из них, будь это хоть ресторан, хоть кафе, паб или бар. Да назовитесь хоть "столовой", все равно нельзя.
И даже с модной приставкой "лаундж" – тоже.


А по факту...


Приходите вы в свое любимое кафе, заказываете еду и напитки – и тут вас обволакивает облако дыма. Или не обволакивает, а вы просто чувствуете ни с чем не сравнимый аромат кальяна… Вы просите прекратить курить, потому что вам это неприятно, да и вообще, с вами дети. Но вам в ответ говорят, что теперь у них вот так. И вообще, нужно было меню читать. Ваш обед/ужин испорчены – и, не доев стейк, вы уходите восвояси.

Так вот: в условиях, когда курение кальяна в заведениях общепита категорически запрещено, на мой личный взгляд, я как посетитель не должен ничего читать. Я не должен выискивать пункты меню с кальяном перед тем, как сделать заказ. Более того – я не обязан детально изучать вывески и надписи на стеклах.

Как посетитель, потребитель и законопослушный гражданин, заходя в заведение с надписью кафе/бар/ресторан, я вправе ожидать, что в нем соблюдаются законы. Абсолютно все законы, регулирующие его деятельность, в том числе и запрет на курение кальяна.


Куда жаловаться


Итак, что делать, если "кальянососы" и их пособники от общепита испортили вам обед/ужин? Пишем жалобу. Однако при этом возникает вопрос: а куда, собственно, писать? А вот тут есть некоторые нюансы.

Дело в том, что есть две прямые нормы закона, контроль за которыми возложен на разные органы. Первая – это, собственно, нарушение вышеупомянутого запрета на курение кальяна в заведении общепита. Контроль за соблюдением этой нормы возложен на Госпотребслужбу в лице ее территориальных подразделений. За нарушение этого запрета они могут применить к заведению штраф от 1000 до 10000 гривен.

Все хорошо, но что-то мне слабо верится в действенность их контроля. Придут, никто курить не будет – и уйдут ни с чем.

Вторая – это Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающий админштраф за курение в неположенных местах. Эта норма – в юрисдикции полиции.

Таким образом, теоретически, если за соседним столиком курят (пусть и кальян), можно вызвать полицию, чтобы на нарушителя составили протокол и привлекли к админответственности.

К сожалению, штраф там мизерный – от 51 до 170 гривен. А на первый раз полицейский может вообще ограничиться предупреждением. Учитывая то, как быстро приезжает полиция на подобные вызовы, боюсь, что курильщик успеет докурить кальян раза два – и спокойно уехать домой.

"Неужели все так безнадежно?" – спросите вы? Нет, совсем нет.

Есть еще и третий орган контроля, но зачастую о нем никто не догадывается, ибо не знает специфики, связанной с реализацией такой услуги как "курение кальяна".

На самом деле она очень проста. С точки зрения ГФС Украины, при предоставлении таких услуг заведение должно иметь лицензию на розничную торговлю табачными изделиями.

В любимом кафе курят кальян? Пишем жалобу!!!

И это логично, ведь продажа самого табака для кальяна лицензируется.

А раз так, то заведение не просто обязано иметь лицензию, а реализация такой услуги (курение кальяна) должна пробиваться через кассовый аппарат.

Теперь – второй момент, пожалуй, самый интересный. При ввозе в Украину табаков для кальяна импортер должен уплачивать акциз и клеить на его упаковки украинские акцизные марки. Но… На сегодня 80-90 % табаков для кальяна, которые продаются в Украине, являются контрабандными. А раз так, то никто при их ввозе никакой акциз не платил и марки не клеил.

Дальше все закономерно: если кафе хочет предлагать своим клиентам интересные позиции, оно вынуждено покупать и использовать, в том числе, и контрабандный табак. Все эти нюансы дают основания для привлечения 99,9 % "кальянных" к  достаточно серьезной ответственности. Ну а контроль за соблюдением всех этих нюансов возложен на территориальные органы ГФС Украины (или, попросту говоря, – на областные налоговые).


О штрафах


Штраф за торговлю табачными изделиями (услуги кальяна) без лицензии – 17 000 гривен. Административный штраф за торговлю (или просто хранение табака без акцизных марок) – от 850 до 3400 гривен.

Если у заведения хватит ума сказать, что кальянщик действует сам (и к заведению отношения не имеет), то хоть так, хоть иначе, но он получит штраф – минимум 17000 гривен.

Ведь даже если он не предприниматель, то все равно есть ответственность согласно статье 164 КУоАП, и там админштраф – от 17000 до 34000 гривен.

А если он предприниматель, то попадает на штраф в сумме 17 тыс. грн за безлицензионку, плюс на админштраф – за торговлю без акциза (от 850 грн до 3400 грн).

Учитывая сумму этих факторов, я считаю, что если вы столкнулись с курением кальяна в заведениях общественного питания, то писать жалобу в первую очередь следует именно в налоговую, а никак не в Госпотребслужбу (тем более – не звонить в полицию).

Так что вот вам образец такой жалобы (скачать в Word можно по этой ссылке).

Вам остается только заполнить название и адрес вашей областной налоговой (области, где находится "провинившаяся точка") и ваши личные данные.

И да, если налоговая даст вам ответ, что изложенные вами факты подтвердились, вот после этого и можно писать в Госпотребнадзор, приложив к заявлению ответ из налоговой (копию заявления в Word можно скачать по ссылке).

В таком случае им будет намного сложнее дать ответ, что "ничего не установлено".

В любом случае, не бойтесь писать жалобы. Обращаясь с заявлением о возможном правонарушении, вы реализуете свои конституционные права на обращение. И даже если оно не подтвердится, привлечь вас к ответственности нереально (по этому поводу есть позиция, как минимум, Верховного суда Украины).

СМОТРИ ЕЩЕ:

Будь начеку: харьковский юрист рассказал, как обсчитывают в ресторанах и пабах

Транспортный налог: харьковский юрист рассказал, как избежать незаконных сборов

Новости Украины и мира 13 марта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях