Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации Beerlin

Новость - Досуг и еда - Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin

Новость - Досуг и еда - Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации Beerlin

Досуг и еда
14 декабря 2017 13:13
Автор: Ольга Костюченко

Мясная ресторация Beerlin – семейный паб-музей в сердце Харькова, в котором знают все о добротной кухне, вкуснейшем фирменном пиве и радушной атмосфере.

Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото


"Место нашло своего хозяина"


Почти 10 лет назад мясная ресторация могла появиться совсем не в Харькове. Или не появиться совсем. Идейный вдохновитель и владелица заведения Елена давно мечтала открыть детское заведение.

Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 1

Но помещение, которое случайно попалось ей на площади Героев Небесной Сотни, 10 внесло свои коррективы и абсолютно переделало формат. Замковые своды подвала, приглушенный свет и кирпичные стены сами подсказали: пабовой атмосфере — быть. 

Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 2

А Германия, как неизменная пивная Мекка, Берлин и игра слов вдохновили назвать это место не иначе как Beerlin.

– Интересно, что раньше тут всегда были какие-то кафе, а собственники менялись чуть ли не каждый год, – рассказывает Елена. – Видимо, место все же нашло своего хозяина. Я теперь, кстати, – смеется, – с закрытыми глазами могу рассказать и показать, где проходят водопроводная труба и проводка, потому что во время ремонта фактически жила здесь. Все-таки, это первый ребенок. Тут – кусочек меня, частичка моей души.


Лучшее со всего мира


Путешествуя по разным городам Украины и мира, которые впечатлили своей гастрономией, обращая внимание на подачу, вкус и качество, Елена всегда находила что-нибудь особенное.

– Приходя в заведение, даже не пыталась копировать идеи блюд. Лишь брала их нотку и добавляла ее сюда, – делится ресторатор, вспоминая о поездках по Италии, Франции, Испании. – От Германии, кстати, взяли не столько блюда, сколько атмосферу и, как ни странно, полиграфию (понравился формат меню в одном из заведений).

Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 3

В плане кухни там все намного проще, а людей не нужно удивлять подачей. Сюда просто приходят поесть, а не выйти в свет, как это происходит у нас. Есть места, которым по 200-300 лет, в которые ходят семьи вот уже несколько поколений: например, в знаменитом Hofbrau пивные кружки передаются по наследству.


Без консервантов


Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 4

Главный акцент в Beerlin всегда делался на качество еды. Повара принципиально не используют никаких консервантов, стабилизаторов и усилителей вкуса, чтобы сделать процесс приготовления проще и быстрее.

– Когда появилась возможность не морозить, а вакуумировать, мы были одним из первых заведений, которое именно так начало хранить стейки, сосиски и колбаски.

Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 5

В их рецептуре – ничего лишнего: если это баранина, то там баранина, если телятина – то только телятина. Это то, что я всегда спокойно могу дать своему ребенку и не волноваться о том, что же в составе и как приготовлено блюдо. Нельзя кормить людей тем, чего ты не ешь сам.

В калькуляционных картах, по которым готовят сосиски и колбаски – подтверждение слов ресторатора: только филе курицы, мясо (телятина, свинина, баранина, оленина, косуля), сало, яйца, вода, специи и бараньи кишки.

Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 6

Тот случай, когда чем меньше, тем вкуснее – неоспорим.

– Своим ребятам я всегда говорю: “Мы сможем все сделать только благодаря качеству”, и я рада, что моя команда меня не просто слышит, но и слушает. Почему новые заведения так быстро закрываются или забываются? Потому что еда становится хуже, и этого не скроешь за красивой упаковкой. Своих поваров я никогда не ругаю за списанные продукты, как это делают в других ресторанах. Поэтому можно быть спокойным, что все блюда — только из свежих продуктов.


Колбаски по рецепту немецкой бабушки


Кухня – душа заведения, где все готовят собственноручно – от мясных изделий до выпечки (хлеб, печенье). Предвкушая сытный обед, постоянные гости уже знают, какими на вкус будут сочные колбаски, сосиски и любимые стейки, которые покорили их с первого визита.

Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 7

– Мы – немецкая пивная, и еще 5 лет назад торговали настоящими немецкими сосисками, – рассказывает Елена. – Но наладить качественные поставки было непросто, и мы решили попробовать делать их сами. Тогда в заведении работал замечательный повар Мейснер с немецкими корнями, который нашел восхитительные рецепты колбасок и айсбана своей бабушки. По ним и готовим до сих пор. Кстати, дома приготовить наши колбаски и стейки тоже можно: повара все вакуумируют, поэтому изделия всегда можно взять с собой, не переживая о качестве.

Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 8

Мясное разнообразие в Beerlin действительно поражает: сосиски (которые по технологии варят в молоке) и колбаски из баранины, телятины, свинины, дичи (олень и косуля), запеченный фазан, куриные крокеты и стейки из толстого края влажной выдержки – попробовать их непременно стоит всем, кто ценит качественное, по всем технологиям приготовленное, отборное мясо.

Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 9


Бесплатное меню для детей


На заметку родителям: для детей тут есть бесплатное меню, в котором маленьких гурманов покормят только самым вкусным: картошкой пюре или макаронами, натуральной колбаской или небольшими котлетками по-киевски.

Но это еще не все. Обязательно попробуйте “Цезарь”, который в заведении готовят по всем правилам – с соусом из анчоусов, каперсами и французской горчицей; тарелку из мидий в сливочном соусе, а также карпаччо. Белые маринованные карпатские грибочки здесь настолько вкусные, что их только и успевают открывать банка за банкой.

А суп Stop Bodun на домашнем бульоне с потрошками оценят гости, которые хорошо отдохнули здесь вечером.

Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 10

 


Замковое пиво и фирменные настойки


Особый акцент в заведении сделан на еще одном важном “ките” – пиве, которое заслуживает особых похвал. Основной костяк – это сорта Бердичевского пивного завода, одного из старейших в Украине, со своей семейной историей и ценностями. А темная пивная лошадка – самые неожиданные сорта чешского, английского, немецкого и бельгийского пива, которые часто привозят в Beerlin в очень лимитированных количествах.

Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 11

– К нам можно попасть на такие замковые сорта, которые и в Европе не всегда найдешь, – говорит Елена и показывает пустую тару. – Вот, только вчера достали кегу немецкого и сразу же разлили гостям. Заранее ведь сложно угадать, что же приедет и в каких количествах. Поэтому у нас всегда есть такая позиция как “Пиво дня”, которая точно удивит чем-нибудь особенным.

Любители настоек отведут душу за согревающей хреновухой, шнапсом и рюмочкой имбирной.

Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 12

А дамские, очень легкие вишневая и смородиновая удивят своим изысканным ягодным вкусом. Для тех, кто хочет пополнить домашние запасы, в заведении уже приготовили закупоренные бутылки с любимыми настойками по фирменным рецептам.

Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 13


Полка с кружками превратилась в музей


Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 14

Полка с пивными кружками в Beerlin’е давно переросла в настоящий музей и особую гордость заведения.

Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 15

– Первую кружку купила за смешные деньги в Германии, – делится Елена, проводя экскурсию. – А потом это стало хорошей традицией: заглядывать на барахолки, в магазинчики и привозить в Харьков вот такие замечательные вещи, собирая их тут.


Постоянным гостям — личные кружки


Кружки у нас, кстати, не просто стоят в качестве декора. По программе лояльности, с определенного периода у каждого гостя появляется своя. И сразу домашняя атмосфера, согласитесь: приходишь, а тут тебя уже ждет личная кружка. А скоро для каждой кружки сделаем отдельную нишу с ключиком, чтобы было еще удобнее доставать их и ставить на место.

Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 16


Дегустации


Декабрь порадует гостей “Beerlin’a” чередой открытых дегустаций. Ближайшая, с колбасками из дичи и велкам дринком от Jack Daniels, пройдет уже очень скоро, 15 декабря, в 19.00.

Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 17


Пирожки со шпинатом и кино на проекторе


Эко-колбаски, замковое пиво, музей кружек: чего вы не знали о мясной ресторации  Beerlin фото 18

Еще одна отличная новость — открытие заведения нового формата, пирожковой “Тьотя Мотя”, в двух минутах ходьбы от ресторации, куда можно будет заглянуть уже с 23 декабря.

— Почему пирожки? Потому что ничего лишнего: мука, молоко, яйца, дрожжи, соль, сахар. И начинки в 2 раза больше, чем теста, — делится Елена подробностями. —Средний чек пирожка, к примеру, будет около 9-14 гривен, а средний чек заказа —пирожок с какао, около 30 гривен. Смешные цены для заведения по нынешним временам, но это не означает, что такое место должно напоминать забегаловку: вот с этим стереотипом и будем работать.

В меню заведения можно будет найти пирожки с мясом, капустой, горохом, яблоком, черникой, черной смородиной, сыром и шпинатом, а также другими вкусными начинками.

Помимо пирожков в заведении будут угощать хлебом на закваске и круассанами. На открытие владелица заведения будет печь их собственноручно.

Маленьких гостей “Тьоти Моти” будут приглашать на интересные кулинарные мастер-классы по приготовлению пряников и выпечки, а взрослых — на просмотр научно-популярных фильмов и передач в духе “Сквозь червоточину” с Морганом Фрименом.

Лофтовый интерьер с огромным панорамным окном, где можно устроиться с чашечкой какао, пуфики для просмотра кино и открытая кухня, где можно наблюдать процесс приготовления пирожков — все говорит о том, что заведение станет модной точкой на карте города.

— Наверное, моя мечта о детском заведении, все-таки, реализуется здесь, в формате “фильм, какао, пирожок”, — смеется ресторатор.

Читайте детально: Фильм, какао, пирожок: в Харькове открылась модная пирожковая “Тьотя Мотя”

Все фото: Кирилл Иванов,  Krasivo production 

 

 

Обсудить эту статью можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях