Для нуждающихся: завтра в Харькове откроют первый социальный отель

Фото: shutterstock

Фото: shutterstock

Досуг и еда
13 ноября 2017 10:55
Автор: Алина Бычек

Первое в Украине коммунальное учреждение социального направления "Социальный отель" откроют на улице Валентиновской, 23-г. Об этом Vgorode рассказали в пресс-службе горсовета.

По теме: Социальный отель, ледовый дворец, трюфельная ферма: что нового появится в Харькове в 2017 году


Для кого


В Харькове готовятся к открытию первого в Украине социального отеля

В отеле смогут находиться люди (временно, до полугода), которые попали в сложную жизненную ситуацию. В нем уже оборудованы комнаты, санузлы, кухня, прачечная. Здание адаптировано для людей с ограниченными возможностями. К открытию практически все готово, осталось только благоустроить прилегающую территорию.

Вчера социальный отель посетили заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан и представители  Немецкой федеральной компании GIZ, при поддержке которой и реализуют этот проект.

"11,5 миллионов гривен выделила немецкая сторона на капремонт помещений, оборудование, мебель – то есть на все, что внутри, а Харьковский городской совет выделил денежные средства на ремонт кровли, фасада и благоустройство", – сообщила Светлана Горбунова-Рубан.


О других проектах


Также немецкие партнеры посетили социальный центр "Семья" – еще один общий проект городской власти и GIZ. 23 августа этот центр открыл Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Сейчас учреждение для переселенцев и для обычных семей успешно работает, уверяют в мэрии.

Светлана Горбунова-Рубан подчеркнула, что в планах города реализовать еще один социальный проект. Поскольку 70% из числа вынужденных переселенцев выразили желание остаться в Харькове, возник вопрос обеспечения их жильем и работой. Поэтому в стадии обсуждения, при условии согласия немецких партнеров, реализация еще одного проекта – создание центра для вынужденных переселенцев "Новые перспективы", где им будет оказываться помощь по различным вопросам.

"Мы стараемся проводить такие мероприятия, которые бы объединяли людей, знакомили их между собой. Создаем условия взаимной поддержки и понимания. Это все очень важные моменты, на которые действительно нужно обращать внимание ради блага и социального спокойствия территориальной громады в целом", - подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан.

Также в городе при поддержке GIZ был построен модульный городок для переселенцев из зоны АТО, отметили в горсовете.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Vgorode выяснил: куда в Харькове податься одиноким старикам без денег и жилья

К зиме: Центр административных услуг озеленят за полтора миллиона

Как это было: прошел очередной суд над Кернесом

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях