Первый Kharkiv MeetDocs: как это было

Фото — Kharkiv MeetDocs

Фото — Kharkiv MeetDocs

Досуг и еда
06 октября 2017 10:48
Автор: Анна Старкова

Злободневные, кричащие, вдумчивые, исследовательские фильмы, настоящие документы эпох. А еще — воркшопы опытных режиссеров-документалистов и менеджеров медиасферы, дискуссии на острые для украинской культуры темы: поиск денег на производство, продвижение собственного продукта. Таким нам запомнится первый Kharkiv MeetDocs.

Первый Kharkiv MeetDocs: как это было фото

Анонсы нового харьковского фестиваля сообщали, что в городе пройдет не просто масштабный киносмотр, а возможность познакомиться с режиссерами и обсудить с ними социально-правовые проблемы общества. Позже появилась программа, в соответствии с которой с 29 сентября по 1 октября в четырех залах показали 12 фильмов, провели четыре мастер-класса и восемь дискуссий.


Документы эпохи


Киноведы различают три вида кино: игровое, неигровое и анимационное. Неигровое кино часто называют документальным, но исследователи считают это не совсем точным. В неигровое кино они включают хронику, документальные и научные фильмы. Не углубляясь в теорию, хроника получается, если просто фиксировать течение жизни: прибытие/отправление поезда, кормление младенца, прогулка в саду... При этом все герои и сцены — реальные и разворачиваются в реальном времени.

Когда снятые отрывки по замыслу режиссера каким-то образом совмещаются (монтируются), то полученный результат называется документальным фильмом. Для съемок научного кино, во-первых, важна тема (например, искусствоведческая или психологическая), а во-вторых — постановка. Например, эксперимент может повторятся несколько раз — чтобы показать зрителю все или самые важные ракурсы.

Первый Kharkiv MeetDocs: как это было фото 1

Тем не менее, режиссеров, снимающих неигровое кино, называют документалистами. Гостям Kharkiv MeetDocs удалось познакомиться с четырьмя мастерами кино.  


Георг Жено


Немецкий режиссер Георг Жено вместе с продюсером Александром Фоменко и участниками проекта "Театр переселенца" представляли фильм "Школа №3". Герои фильма — ученики школы донбасского города Николаевка, которую в 2014 году разрушило снарядом — вспоминают о пережитом, делятся планами, отношением к жизни и ситуации в Украине.

Первый Kharkiv MeetDocs: как это было фото 2

Георг Жено — режиссер, занимающийся документальным театром. Он окончил ГИТИС и долго работал в Москве. После событий на Востоке Украины вместе с украинскими деятелями культуры Жено отправился на Донбасс — восстанавливать разрушенные города. Именно там родилась идея документального спектакля, а потом — одноименный фильм. "Мы работали с теми историями, которые нам рассказали. В документальном кино, как мне кажется, важнее всего, чтобы прозвучал не режиссерский голос, а та действительность и правда, с которой мы столкнулись. Наша цель — мир. И в этом направлении мы пытались работать", — отметил режиссер после показа.

Первый Kharkiv MeetDocs: как это было фото 3

"Школа №3" — единственный украинский фильм, представленный в этом году в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля. Он получил специальную награду в категории Generation 14plus.


Сергей Буковский


Украинский режиссер Сергей Буковский привез в Харьков два фильма: "Живые" и "Главная роль".

Первый Kharkiv MeetDocs: как это было фото 4

Фильм "Живые" снят в 2008 году и показывался в ретроспективном блоке фестиваля. В него также вошли научные фильмы "Семь шагов за горизонт" и "Я и Другие" харьковского режиссера-документалиста Феликса Соболева. Эти ленты вышли на экраны еще в 1970-х, но проведенные кинематографистами и учеными эксперименты смотрятся вполне актуально.

"Живые" — фильм о Голодоморе. Одна из сюжетных линий основывается на книге итальянского историка Андрео Грациози "Письма из Харькова".  

Самым ожидаемым фильмом Kharkiv MeetDocs организаторы называли картину "Главная роль", получившую впервые присуждаемую награду Украинской киноакадемии ("Золота дзиґа"). Лента повествует о матери Сергей Буковского — известной актрисе Нине Антоновой. Съемки велись преимущественно дома у режиссера в течение трех лет.

"Документалистика бывает разная: на злобу дня или на будущее. Есть на что сегодня наводить фокус. Но, следуя за драматическими событиями в нашей и других странах, мы забываем о человеке и человеческих отношениях. Для меня, вообще, в кино это — самое интересное. Благодаря камерности я получил то, что хотел", — подчеркнул режиссер.


Аскольд Куров


Российский кинорежиссер, выпускник Мастерской документального кино Марины Разбежкиной Аскольд Куров представил два своих фильма.

Первый Kharkiv MeetDocs: как это было фото 5

"Дети-404" — лента 2014 года о жизни подростков-гомосексуалов в России. В Украине официально демонстрировалась впервые, хотя доступна на YouTube.

Во время своего мастер-класса Аскольд Куров поделился: "Идея возникла благодаря обсуждению нового закона о запрете пропаганды "нетрадиционных" сексуальных отношений среди подростков. Уровень гомофобии вырос просто невероятно и те люди, которые, казалось бы, совершенно безразличны к этой проблеме, вдруг как-то активизировались. Оказалось, что на эту тему нельзя говорить, прежде всего, с ЛГБТ-подростком, потому что это может быть расценено как пропаганда".

Режиссер рассказал, что фильм создан благодаря "народному финансированию", а в интернет-кампании по сбору средств приняли участие сотни человек из разных стран. Запрет пропаганды нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних действует в России с 2013 года. По данным СМИ, за это время по нему оштрафовали 15 человек.

Первый Kharkiv MeetDocs: как это было фото 6

Картина "Процесс. Российское государство против Олега Сенцова" снята Куровым во время суда над крымским писателем и режиссером. Олега Сенцова приговорили к 20 годам заключения по обвинению в террористической деятельности. На харьковском показе организовали флешмоб: после обсуждения зрители подняли таблички с надписью “Пора отпускать”.


Дмитрий Коновалов


Фестиваль предоставил возможность познакомиться с харьковской работой "Герои не умирают". Это кинолента о жизни и смерти трех харьковчан из "Небесной Сотни" (Владислав Зубенко, Евгений Котляр, Юрий Паращук), погибших на Майдане 20 февраля 2014 года. Автор сценария и продюсер киноленты — Владимир Чистилин, режиссер — Дмитрий Коновалов.

Первый Kharkiv MeetDocs: как это было фото 7

"Мне было обидно, что в Харькове нет кинофестиваля. Есть в Николаеве, Чернигове, я уже не говорю про Одессу, а у нас нет. Хотя Харьков может составлять конкуренцию и у нас есть замечательные режиссеры", — рассказал Дмитрий Коновалов во время открытия фестиваля.


Что дальше


На фестивале впервые в Украине показали фильмы "Долгое эхо" (Лукаш Лакоми и Вероника Гласунова), "Павленский. Голая жизнь" (Дарья Хренова), "Убеждения" (Татьяна Чистова). Также прошел показ ленты "Родные" Виталия Манского.

Первый Kharkiv MeetDocs: как это было фото 8

"В этом году документальное кино вернулось в Харькове на большой экран. Харьковский зритель готов к разговору на сложные и важные темы, соскучился по качественной документалистике и нуждается в своем фестивале", — заметила глава оргкомитета Kharkiv MeetDocs Евгения Кригсхайм.

Она рассказала, что в следующем году планируется более широкая и продолжительная программа. Возможно, с полноценным конкурсом.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Гид по фестивалю: в Харькове пройдут Дни Дании

Перформансы, лекции, концерт: писатели Украины и Германии построят в Харькове "Мост из бумаги"

Как это было: в Фельдман Экопарк прошел последний в этом сезоне Арт-Пикник

Смотри фото: в Харькове отметили День классической музыки

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях