Смотри программу: в Харькове проходят Дни Дании

Новость - Досуг и еда - Смотри программу: в Харькове проходят Дни Дании

Новость - Досуг и еда - Смотри программу: в Харькове проходят Дни Дании

Досуг и еда
10 октября 2017 09:55
Автор: Алина Бычек

С 6 по 14 октября в Харькове пройдут Дни Дании. Посольство Королевства Дания в Украине представило недельную программу интерактивных событий. Нас ждут: кинофестиваль, фотовыставка, спектакли, велосипедная прогулка, лекции и дискуссии.

"Дни Дании в Харькове – это возможность лучше понять датский стиль жизни и углубить коммуникацию между двумя странами", – говорят организаторы.

Vgorode собрал для харьковчан информацию об ивентах феста.


Выставка


Фото: ukraine.um.dk

Фото: ukraine.um.dk

Фест стартовал открытием международной фотовыставки "Чем является Дания для тебя?". Цель выставки – показать, как украинцы воспринимают Данию и датские ценности. 20 лучших фотографий, выбранных жюри, станут частью выставки вместе с профессиональными плакатами, которые считаются шедевральными в Дании. Кроме выставки, состоится неформальная дискуссия с датчанами из Посольства, которая даст возможность задать свои вопросы о датской культуре.

Где: торговый центр "Французский бульвар" (Академика Павлова 44Б)

Когда: с 6 по 14 октября

Вход свободный


Велокультура


Фото: ukraine.um.dk

Фото: ukraine.um.dk

Если вы хотите лучше понять в чем суть датского стиля жизни, один из лучших способов - сесть на велосипед. Имея более чем 12 000 велосипедных дорожек, в Дании позаботились о велосипедистах.

"Вы сможете поговорить с датчанами-велоэнтузиастами, которые с радостью поделятся своим опытом и увлечением ездой на велосипеде. На этом событии вы сможете также увидеть легендарный Христианский Велосипед – жемчужину из жемчужин всех велосипедов в Копенгагене. Он стал незаменимым видом транспорта в датской столице", – рассказывают в Посольстве Королевства Дания.

Когда и где:

- 13 октября 17:00, Харьковская Школа Архитектуры: Панельная дискуссия на тему ситуации с развитием велотранспорта в Украине

- 14 октября 11:00, городской парк "Стрелка": "Езда по-датски" – попробуйте, как это – ездить на велосипеде по улицам Копенгагена

Читать подробнее


Датские ценности в действии


Фото: ukraine.um.dk

Фото: ukraine.um.dk

Несмотря на дождливую погоду и мрачные зимы, датчан считают самыми счастливыми в мире. В чем секрет датского счастья? Кто-то говорит, что дело в -хюгге – неотъемлемой части датского образа жизни, которая недавно стала мировым трендом. Но на самом деле можно найти еще несколько объяснений. О них пойдет речь на ивенте, посвященном датскому образу жизни.

Когда: 13 октября в 10:00 - 12:00

Где: Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина (площадь Свободы 4)

Программа:

   10:00 Приветственное слово ректора Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина

    10:05 Приветственное слово Посла Дании в Украине

    10:10 Ролик-презентация датских ценностей

    10:15 Прозрачность и Доверие - презентация Посла Дании в Украине

    10:30 Демократия и равенство - презентация директора представительства IFES в Украине

    10:45 Датский стиль жизни - презентация

    11:00 Сессии вопросов-ответов

    11:30 Неформальное обсуждение с кофе

Вход свободный


Архитектура


Фото: ukraine.um.dk

Фото: ukraine.um.dk

На нынешних Днях Дании в Харькове у вас будет возможность открыть для себя новые качества датского дизайна. Это "просто сделано для жизни" – принцип, который объединяет дизайн интерьеров в Дании.

"Мы пригласили лидеров мнений из SIGNAL, чтобы поговорить о стратегическом использования пространства и дизайне рабочих мест, о том, как задействовать неиспользованные квадратные метры в зданиях ради того, чтобы создать лучшую среду для работы и учебы", – говорят организаторы.

Когда: воскресенье, 8 октября с 17:00 до19:00

Где: Харьковская Школа Архитектуры

Программа:

    17:00 Приветственное слово Харьковской Школы Архитектуры.

    17:10 Приветственное слово Посла Дании в Украине.

    17:15 Лекция Гитте Андерсен - основательницы и управляющего партнера SIGNAL: Mental rebuild.

    18:00 Вопрос-ответ с Гитте Андерсен и Харьковской Школой архитектуры.

    18:30 Открытая дискуссия: датский опыт в украинском контексте.

Вход по регистрации


Театр


Фото: ukraine.um.dk

Фото: ukraine.um.dk

Проект C:NTACT in UA презентует спектакль TRIGGER.

"Наши участники – не актеры. У них разные профессии и интересы, но их объединяют две вещи. Они все захотели поделиться своей правдой на сцене. И все они живут в Харькове. Их 12, в возрасте от 20 до 46", – сообщают организаторы.

TRIGGER - это коллекция реальных жизненных историй, связанных общей идеей поиска настоящего "я". Это истории эмоционального напряжения и выбора, который способен изменить жизнь; истории любви и ее потери; опасных экспериментов в поиске правды; знакомства со смертью; осознание вещей, ради которых стоит жить; и что есть вещи, без которых лучше обойтись.

Важно отметить, что все песни в постановке написанные самими участниками. Более того, этот представление не срежиссировано. Эти истории не придуманы и не выбраны сценаристом. Спектакль – это результат ряда мастер-классов, которые провела Мария Корневая с помощью Юрия Масалитина и Андрея Щеблыкина.

Когда: 11-12 октября в 19:00, продолжительность – 70 минут

Где: Indi club, ул. Чернышевская 4/6

Вход свободный


Кино


Фото: ukraine.um.dk

Фото: ukraine.um.dk

В Планете Кино IMAX покажут 6 датских кинокартин. Среди них – лента "Пир Бабетты", получившая Оскар как лучший фильм на иностранном языке в 1987 году. Картина рассказывает о талантливой поварихе Бабетте, которая, убежав из Парижа, попадает в рыбацкую деревню. Там она вынуждена жить в доме с двумя верующими женщинами,. Они питаются исключительно овсянкой. Бабетта, выиграв в лотерею, устраивает в особняке роскошный пир в духе французских монарших традиций.

В программе фестиваля фильмы на любой вкус: драма "Час Рыси" о женщине-психологе в тюремной больнице, что нанимается спасти душу подопечного; детективный триллер "Идеалист", главный герой которого, радиожурналист Пауль Бринк проводит собственное расследование по таинственным болезням; политическая драма "Стрелец", темой которой становится противостояние между властью и отважной журналисткой, что пытается не допустить экологической катастрофы.

Зрителей ждет еще один "оскароносный" фильм. "Месть" рассказывает историю сорокалетнего Антона, что, отработав несколько лет в одном из лагерей для беженцев в Африке, возвращается к своей семье. В лагере он научился не отвечать насилием на насилие, и когда на родине получает удар от автомеханика, Антон сдерживается и не дает сдачи. С такой позицией отца не согласен его сын Элиас. Мальчик вместе с товарищем планируют отомстить обидчику.

Не забыли организаторы и о детях. 12-летнего школьника Пилле случайно кусает муравей, и вследствие этого у него развиваются невероятные сверхспособности. С помощью своего друга, "ботаника" и фаната комиксов Вильгельма, Пилле превращается в таинственного супергероя по имени "Антбой, Мальчик-муравей" и становится местным борцом с преступностью. Когда на сцену выходит суперзлодей Блоха, Антбою ничего не остается, как принять вызов.

Когда: 6-14 октября (день) в 20:00. Названия фильмов будет объявлено совсем скоро.

Где: Планета Кино IMAX, торговый центр "Французский бульвар" (Академика Павлова 44Б)


Кухня


Смотри программу: в Харькове проходят Дни Дании фото

В рамках феста также пройдет мастер-класс "Датская кухня". Участие бесплатное на конкурсной основе. Нужно заранее подать заявку, а отобранным участникам организаторы дополнительно сообщат время и место.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Приходи в костюме: TrempelFest зовет на Halloween Pre-party

Фоторепортаж: в Фельдман Экопарк открылся Бал хризантем

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях