Будь в курсе: какой штраф заплатят харьковчане за шашлык во дворе и в лесу

Какой штраф заплатят харьковчане за шашлык во дворе и в лесу. Фото: pixabay.com

Какой штраф заплатят харьковчане за шашлык во дворе и в лесу. Фото: pixabay.com

Досуг и еда
26 апреля 2019 14:34

Приближаются майские праздники, а с ними и сезон шашлыков. Ловить нарушителей, которые решат разжигать костры во дворах жилых домов в Харькове, будут полицейские, спасатели и экологи. 

Тем, кого "застукают", грозит штраф от 300 до 1360 гривен (ст. 77 КУАП). А если устроенный вами костер привел к повреждению деревьев, то ст. 245 Уголовного кодекса Украины предусматривает штраф от 5 до 8 тысяч гривен либо ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Прописан запрет и в Правилах пожарной безопасности Украины.

"Разводить костры, пользоваться открытым огнем на расстоянии менее 30 м от строений и сооружений, выбрасывать незатушенные угли запрещается, – говорится в тексте. — В отдельных случаях для приготовления пищи на открытом огне можно уменьшать эти расстояния до 5 м, при условии наличия специально оборудованного очага, а также выгораживания места применения открытого огня негорючими конструкциями на максимальную высоту возможного пламени".

Кстати, правило 30 метров от дома распространяется и на частный сектор.


Лучше всего — мангал


Сергей Колосовский, начальник управления предотвращения чрезвычайных ситуаций главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области, обратил внимание на то, что в ветреную погоду ни в коем случае нельзя разводить костер. Он вспомнил, что однажды стал свидетелем, как в хвойном лесу из-за ветра огонь перебросился метров на десять и мгновенно распространился на деревья. Если уж очень хочется приготовить шашлык, максимум, что допускается, — это применение древесного угля на железном мангале и разжигательной смеси на основе спиртов. Последняя не вызывает большого пламени и искр, которые бы разлетались, сообщает "Время".

— Если же ветра нет, то в радиусе двух метров вокруг мангала желательно убрать всю хвою и сухую траву, — продолжил Сергей Александрович. — По поводу углей, оставшихся от костра. В мангале они самостоятельно гаснут в течение часа. Но если вам нужно срочно уезжать, то следует вырыть яму в земле или песке так, чтобы там не было горючего материала, засыпать в нее угли, а сверху забросать их слоем грунта не менее 10 см и затоптать ногами. А вообще, желательно размещать мангал рядом с водоемом. Если что-то случится, то на начальном этапе это поможет потушить огонь. Но отдыхать возле обрыва не стоит. 


Осторожнее у водоема


Находясь возле водоема, в теплый весенний день уже возникает соблазн искупаться.

— Весной вода еще полностью не прогрелась, — отмечает спасатель. — Если в верхнем слое температура воды может быть, допустим, 23 градуса, то уже на 1,5 метра ниже ее температура всего 13 градусов. Такие перепады могут вызвать у купающихся судороги. 

Хотя купальный сезон еще не начался, в Харьковской области уже есть факты трагической гибели людей в водоемах. Совсем недавно восьмилетний мальчик утонул на Журавлевской дамбе. Так что если вы отдыхаете у водоема с ребенком, нельзя спускать с него глаз ни на одну секунду. 

Ранее Vgorode подсчитал, во сколько харьковчанам обойдутся шашлыки на майские праздники.

Читайте также, где, как и почем отдохнуть в Харьковской области

Без суеты: обзор баз отдыха под Харьковом, куда можно поехать этим летом

Беседки, лодки, шашлыки: ТОП-5 мест в Харькове для отдыха у воды

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях